Елена

В прошлом году посмотрела новый Вий,на днях Гоголь.Начало.В стиле бульварных ужасов.Почему так мрачно?

Ответы
Андрей Хрисанфов

А он не веселый человек был. В беспокойном искании жизненного дела Гоголь в 1829 г. отправился за границу, морем в Любек, но через месяц вернулся опять в Петербург (сентябрь 1829) — и после объяснял свой поступок тем, что Бог указал ему путь в чужую землю, или ссылался на безнадёжную любовь. В действительности он бежал от самого себя, от разлада своих высоких, а также высокомерных мечтаний с практическою жизнью. «Его тянуло в какую-то фантастическую страну счастья и разумного производительного труда», — говорит его биограф; такой страной представлялась ему Америка. На деле вместо Америки он попал на службу в III Отделение благодаря протекции Фаддея Булгарина[1]. Впрочем, пребывание его там было непродолжительным. Впереди его ждала служба в департаменте уделов (апрель 1830), где он оставался до 1832 года. В 1830 году завязываются первые литературные знакомства: Орест Сомов, барон Дельвиг, Пётр Плетнёв. В 1831 году происходит сближение с кругом Жуковского и Пушкина, что оказало решительное влияние на его дальнейшую судьбу и на его литературную деятельность.

Елена

Спасибо,очень интересная информация.

Андрей Хрисанфов

Он за короткий срок работы накопил денег и уехал в Италию.

Владимир Терентьев

Немного нежности
Тавал
Немного нежности и ласки,
У осени своя краса,
А мы с тобою без опаски
Всё верим дальше в чудеса.

У нас достаточно есть время
Осмыслить в жизни долгий путь.
Жить счастливо, скажу: «Не бремя!»
Проста вся правда, в этом суть.

Легко уложимся мы в сроки
Природой как отведено.
Скорей с тобой одни истоки,
Так будет то, что суждено.

В своих руках и наше счастье,
Здесь время года не причём.
Найдём мы доброе участье,
Всё в жизни потечёт ручьём.
04 октября 2017 года

Ιακώβ

Потому что современное российское кино снимают для отстирывания бабла, искусства там нет, нет и культуры. Да ещё в режиссёры пошла такая "интеллигенция", которую В.И. Ленин в своё время очень метко охарактеризовал. Там все сплошь - заднеприводные! Потому НИ ОДНОГО хорошего современного российского фильма я не видел. Нет, видел, но это кино снимали, насобирав на него денег СМСками - 28 панфиловцев, а то что Фонд кино оплачивает - сплошная блевотина, извините.

Илона Маска

Я только плсмотрела трейлер фильма и уже потеряла интерес. Так называемое атмосферное кино. Почти полная калька со знаменитой Сонной лощины. Даже цветовпя гамма кадра совпадает. Если почитать Гоголя, то украинская самобытность в первую очередь вызывала у него восторг. В нашем же фильме обособленно вырезана только мистическая тяжелая часть его творчества. Что сильно обедняет до неузнаваемости гоголевскую мистику, приводя ее к шаблонам голливуда.

Сергей Замятин

Мне вообще не понятно, почему повторяют фильмы и вставляют свой стиль, новых артистов. Первые фильмы, это щедевры, которые должны остаться в своем первоначальном стиле. Может выдохлись и мало своего. Недавно смотрел фильм "Притяжение" вышел с кинозала в плохом настроении. Сама съемка, игра артистов не плохая, но сюжет ......... 😔

Shlooz Shlooz

Гоголь начало не видел, но судя по трейлерам, сделано по шаблонам еврохоррора. Типа Сонная лощина и т.п. даже цветовая гамма кадра похожа. А у самого Гоголя - прежде всего атмосфера: ночь, сверчки, запах трав и цветов, вечерние песни девчат. И уже на этом фоне - мистические события. Без этой атмосферы нет самого Гоголя.

Елена

Полноценная Купальская ночь)

Shlooz Shlooz

Да да

Ум
Умиление..

такие времена..такте вот нравы....Если увидим, например, что упал осел, то все спешим поставить его на ноги, а о гибнущих братьях не заботимся... Богохульник - тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом, и делом, и кротостью, и силой - пусть разнообразно будет лекарство

Василий Комышний

А что, современный Запад каким то оптимизмом нас радует? И раньше то, не очень. А тем более сейчас. А потому что, они не видят перспектив, не видят будущего для нашей цивилизации. А это всё на подсознательном уровне, потом лезет в ихнее творчество. Всё взаимосвязано. Они в Космос точно не полетят!

Адресат Выбыл

Однако, бульварных😃😃😃для особо рафинированных особ подают сахар в кусочках, фарфоровой посуде,специальными щипчиками,что по сути не имеет значения для зубной эмали. Смотрите 50 оттенков серого, умилительное зрелище,для тех кто не в теме и привык к совковой цензуре😃😃

Адресат Выбыл

А россии все до сих пор ходят к зубному врачу?

Елена

Зубнику)Кстати, зубные врачи существуют,это специалисты со средним- специальным образованием.Это как фармацевт-провизор,фельдшера терапевт.

Адресат Выбыл

И кабинеты в зависимости от кармана пациента

Елена

От скромных муниципальных до элитных.

Адресат Выбыл

Но спрос формирует квалификация

Сергей Шевцов

По принципу новой версии "А зори здесь тихие..." Считается, что новое поколение старых фильмов не видело, а Куравлёва (семинарист) и Варлей (панночка), как и Шевчук с Остроумовой - заменить современными актёрами весьма сложно.

Алексей Просто

потому что Гоголь писал мрачно прктически всё...у него всегда слёзы и ужас сквозь смех даже...а "Вий" вообще произведение мистическое, без содрогания сложно смотреть любую экранизацию, во всяком случае-для меня лично

Елена

Какой вы чувствительный)

Светлана

Тоже посмотрела... Не мрачно,... какая-то дешевая комедь получилась.... За Гоголя обидно... Смотрю такие и фильмы, а в голове только одна мысль появляется - как же создателям такого КИНА хочется денег и больше ничего....!

Александр Скачедуб

Своих идей нет, вот, и перепевают классику...

Галина Зацепилова

Вам не понравился Гоголь??? Поражена!!!Очень точный, содержательный,автобиографический интересный фильм!С хорошей иронией, прекрасным актерским составом и тонкой игрой!! Фильм 👍👍👍👍

Елена

Мне не понравился Вий,а насчёт автобиографии вы пошутили?

Галина Зацепилова

Нет, не пошутила. У Гоголя, действительно, были проблемы со здоровьем именно такого плана,...И ещё, Вий - выйдет продолжением фильма Начало.. ещё в стадии съёмок

Елена

Лиза и сыщик вымышленные персонажи.Все фильмы продолжения уже сняты,также готов 6 серийный сериал.Просто премьеры будут в разное время.

Галина Зацепилова

Я в курсе, спасибо!!! Ждём новых показов.

Андрей Горбачев

Интересно было бы посмотреть " Вий " в стиле оперетты. Представляю, как Татьяна Шмыга, летая в гробу, поет о радостях потустороннего мира, а вокруг весело пританцовывают гламурные вурдалаки.

Елена

Гламурненько описали))

Андрей Горбачев

Я ж не мрачный Гоголь.

Елена

Я про то ,что готики много стало,красок меньше,нет украинского колорита,который смягчал ,эти не очень веселые гоголевские повести.

Елена

Если бы не знать о месте нахождения повествования,то Вий похож больше на дракуловскую Трансильванию а Гоголь Начало на какую-нибудь окраину Европы того времени.

Андрей Горбачев

Да я с дочерью смотрел его года три назад. Совсем не понравилось. Бред и никакой мысли.

Людмила Порошина

Да они уж не знают. что и придумать. чтобы выпендриться. Сейчас артистов больше, чем раньше рабочих на заводах работало. И каждый старается создать свой театр, и все присасываются к бюджету.

Алексей Никулин

а нехрен смотреть то чего боитесь, но знаете о чем!!! отзывы читайте в интернете перед просмотром!!!! А вот щеголять знанием классиков не стоит-не известно, на кого нарветесь в соц-сетях........

Алексей Никулин

знаешь, мне почему то не очень верится......но все равно приятно, если человек обещает развеяться.......и хочет изменить восприятие окружающего.....я переживаю за многие сообщения здесь, кому-то хочется ответить...хотя понимаю, что это всего лишь фразы в пустоту......глупо, но ведусь на это......

Елена

Интересно,что здесь людей привлекает?

Алексей Никулин

а тебя?

Елена

Случайно как-то зашла,а теперь вот сижу,общаюсь.Хотя большого смысла не вижу.

Алексей Никулин

а зачем искать смысл во всем что происходит? Вот к тебе подруга в гости зашла-рассказать какие у нее новости...ты что не рада будешь? или родственники приехали....нет в этом смысла??? ты только потом сможешь понять...как тебе этого не хватает иногда........поймешь это когда лишишься..... так же и здесь, будешь слоняться по мнимым друзьям, пока не поймешь, что отсутствие кого-либо урежет все краски и звуки окружающего мира......

Игорь Крайнов

Вий - это по задумке не мрачно как ни странно.Гоголь создал комикс в 19 веке.Представьте себе - семья валяется на полатях и ржет со смеху от вия...я читал аннотации об этом... Как ни смешно😃

Елена

А что так развеселило семейство?

Игорь Крайнов

Все просто. После революции сознание изменилось. А до революции было другим. Вот лишь один пример -грешник отпевает грешницу да еще в запущенной церкви. В 19 веке это было смешно. И вообще Вий - это каскад православных нелепиц, один "косяк" вытекает из другого, просто нам эта последовательность не видна.

Елена

Интересная у вас информация,спасибо)

Андрей -

А сейчас "мрачность" и психологическая нагруженность - фишка современных режиссеров. Которые на этом выезжать стараются, ибо так проще, а мастерство их на нечто большее весьма в дефиците.

Татьяна Кошеварова

вообще не понимаю этих продолжений...есть прекрасные фильмы..зачем делать дубляж, если заранее известно, что только плеваться будут...наверное ума не хватает новое придумать

Elena Sheyfer

Гоголь. Начало-интересная версия. Когда смотришь-страшно,ощущение хорошее наступает после просмотра и возникают философские вопросы, на которые хочется найти ответ