Савелий Ханукаев

«Философским пароходом» Сергей Хоружий назвал операцию советских властей по высылке за границу или в отдаленные регионы РСФСР деятелей науки и культуры в 1922–1923 годах.Шесть дней оставалось до апоплексического удара Ленина, когда 19 мая 1922 года он писал письмо Дзержинскому: «Тов. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции. Надо это подготовить тщательнее...»

Ответы
Зайтуна Халикова

дела давно минувших дней, а как они отзываются сегодня!...страшновато становится ...

Степаныч

вот до сей поры аукается. генофонд выслали. придурки рстались