Н)
Настёна )))))

что такое стыд?

Ответы
Санбай Манибай

В этом пожелании! Напоминаю польностью!Смысл моей жизни в понимании этого пожелания! Если Вы понимаете это пожелание я думаю Вам полезно будет!
Дьявол --реальный враг Единого Всевышнего!
!Желаю счастливее жить!Священный Коран запрещает дьявольских проступков К А К: Коорупция,обман,вранье,водка,наркотики, секс-роботы, курения,шарлатанство,колдуней,экстрасенсы, гадания,воровство,не уважения родителей,учителей,однополбрак,пластическая операция,изменение пол, развод,аборт,проституция, инцест,деньги,бабники,педофилей( Износилования малолетних убийство), зоофилей(снощения с животными),Убийство не в чем не виновных людей,экстремизм,терроризм,музыка,памятники, статуя,рисунки людей, животних, разбогатеть без труда и.т.д.! Выберем Светлый путь Единого Аллаха!

Людмила Лылова

Совесть - дар от Бога, которая помогает определять, правильно мы поступаем или нет, когда понимаем что поступили неправильно - испытываем чувство стыда и угрызения совести. Чтобы не делать больше ошибок, Бог дал нам Библию, в которой содержаться много законов и принципов, применяя их в своей жизни, можно качественно улучшить свою жизнь, найти ответы на важные вопросы и улучшить отношения с окружающими, и еще очень много всего интересного.

Alexandr Kalikin

....ВСЁ ВЕРНО....НО ЧТО ТАКОЕ .СТЫД....КАК ЕГО ОПИСАТЬ...

Юрий Буторин

Если серьёзно, то это ощущение несоответствия своих поступков или своего поведения (как выдуманного, так и реально существующего) ценностям и нормам, общепринятым в обществе.
А если шутя, то:

СТЫД
Жгучим. Нет, перцовым…
Не найду я слова.
Стал замок пунцовым
От стыда такого:
Интерес порочный –
Даже не бравада,
Встретились в замочной
Скважине два взгляда!

Дракон Юрийбур

стыд это осознание своей вины с помощью трех составляющих своего Я. разума сердца и души. отличие от совести только в том что это лишь понимание вины, может быть даже ее причин. совесть же гложет чтобы побудить человека к действию, к исправлению ошибки.

Анатолий Шарабок

Стыд, это с детства сидящая в нас Фобия. Страх, что ты что-то не так сделать и на тебя будут дразниться, показывать пальцем... Страх перед наказанием родителей, учителей, перед какой-то непонятной божьей карой, про которую упоминала бабка...

Люда-Мила Новицкая

Духовная реакция на неподобающий поступок (не всегда свой), выражающаяся покраснением лица, ушей и, при сильном стыде, жжением газ...как-то так.....))) Ну, это чисто мои ощущения😊

Виктор Донец

Понятие относительное. Стыдно когда ветер поднял подол платья и не стыдно по-пьяни задирать его перед первым встречным в грязной подворотне и т.д.

Надежда Лебедева

Теперь это понятие изъято из повседневного оборота... каждый желает быть счастливым здесь-сейчас... торопяться спешат , а стыд мешает и мешает...

Тт

И, второпях, можно злиться на себя...

Надежда Лебедева

мы -то , конечно ,без греха... это мир такой нехороший ...

Тт

Не мы-ли, сами, делаем его таким?

Надежда Лебедева

Мне 71.шесть дочерей, 12 внуков и правнук... свой долг перед страной и миром я выполнила...

Тт

Респект Вам! 🌷. Да, - во всем виноваты масоны и их деньги... 👌😎

Надежда Лебедева

Арию Мефистофеля прежде постоянно можно было услышать по городской трансляции... теперь днём с огнём не найти... люди гибнут за металл!!!

Людмила Витальевна

Я думаю это внушения с детства...комплексы...Всей системе удобно чтобы у людей были совесть патриотизм стыд и т.д.манипуляция соснанием

Alexandr Kalikin

Причем здесь система....стыд и без системы работает....

Людмила Витальевна

Если бы мы с детства ходили все голые...так что все продуманно

Alexandr Kalikin

....

Александр Мамедов

Что такое стыд Совесть — это проклятие богов, которое человек должен принять, чтобы получить от них право мечтать. Уильям Фолкнер ...

Тт

Проще,-злость на самого себя.

Владимир Владимир

Совесть не позволит, а если желание что-либо сделать, заранее зная что нельзя - будет стыдно за содеянное. То-же относится и к мыслям.

Ирина Заика

совесть - это две вести. одна эталонная, другая только что пришедшая. если эти вести не совпадают. появляется стыд. вот как то так.

Романа

Ох, как сложно-то, оказывается!)) Неприятное чувство, реакция на событие...аааа!!! Выражающеяся в покраснении кожных покровов)))))

Ванька Ванькин

Да это действительно оказывается очень сложно......Все эти смыслы очень сложны....с одной стороны ставишь слово "стыд",с другой стороны слово "вина".....после чего об этих словах уже можно "миллион лет думать"

Романа

Доброго утра, Ванюша) Да еще и не обязательно вина....может быть тебя застали в не совсем подобающем виде....

Ванька Ванькин

:)))Вот вот,я как раз об том и думать стал,"в разделениях" стыда и вины между друг другом.Стыду свидетели должны быть:),или как Вы сказали "если тебя застали в неподобающем виде то только тогда и возникает стыд",а если бы ни кто не застал то и стыда бы не было.Стыд не возможен в одиночестве.....допустим на необитаемом острове ты вообще ни когда не будешь испытывать стыд:)........А вот чувство ВИНЫ может возникнуть вообще не в зависимости от того что тебя окружает в данный момент.Получается что СТЫД является одной из составляющих частей регулирования поведения людей в обществе.....И очевидно что СТЫД необходим...это довольно таки хороший "регулятор"

Романа

Тааак...) ))

Ванька Ванькин

Ну значит мы с Вами нашли и решили что такое "стыд":)))

Виктор Шаламов

Примерно, если средь бела дня голышом выскочить на оживлённую улицу. Сразу ощутишь и стыд, и срам. Да ещё и изнасилуют походя.

Надежда Зюзина

Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения

Ирина

Чувство, посещающее, когда сделала что0то неправильное в общепринятом понимании, да еще об этом и другие узнали.

Игорь Баранов

Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта.

Иринка Жаворонкова

отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта.

Евгений Федорин

Хорошее чувство в настоящий момент, хотя так было не всегда и это не идеальное состояние для человека.

Алла

стыд осознание грехов.жаль, род людской таков,грех замолив, опять бесстыдно к свершенью нового готов.

Alexandr Kalikin

......НЕТ.....НЕ ТО....ГРЕХ ОН ИЗНАЧАЛЬНО ОСОЗНАЕТСЯ КАК ГРЕХ...ДО ЕГО СОВЕРШЕНИЯ....СОВЕРШАЯ ГРЕХ....ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАЮТ....А КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ГРЕХ ТОТ И НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ НА ЭТУ ТЕМУ..ТАК-ЧТО....ОСОЗНАНИЕ....ЭТО НЕ СОВСЕМ СТЫД....

Алла

Лукавый химик Сатана
Не делал из воды вина.
Но не об этом повесть.
Заслуга в том его видна,
Что растворил он совесть.
И продолжая сей процесс,
За ней и стыд в вине исчез

Alexandr Kalikin

....ВЕРНО.....при поражении мозга алкоголем первыми выходят из строя центры высокой психической деятельности....СОВЕСТЬ...СТЫД...ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....