Сергей Радиевич Фасулати

Вопрос жителям европейского Севера, Северного Урала, всей Сибири и Дальнего Востока, важный для науки. В чьей местности на картошке уже завелся колорадский жук - особенно, если недавно? Кто видел его сам или знает от земляков - назовите пункт и район области-края-республики. Заранее спасибо!

Ответы
Виктор Юсупов

Я южанин и с этим гадом знаком с 1972 или 74 года, В то далекое время одним утром пошли мы купаться на реку Терек. Дойдя до реки были шибко удивлены! Воды не видно, на поверности сплошной ковер из колорадского жука. Это был реальный массовый сброс не далеко от того места, потому что он только начал выползать на берег. Выше по течению на берегах жука почти не было. Длилось это зрелище не более часа. Река в том месте почти километр, а скорость 5-7 км в час.

Ни
Нина

У нас на Южном Урале он живет уже лет 20. Все методы борьбы сэтим вредителем бесполезны. Ручная сборка - самый эффективный. Может, метеорит как-нибудь поможет?))))

Денис Левченко

в Забайкалье кроме мелкой саранчи никого не видел, жука с роду не знали ни в Чите ни в Красноярске, только на Кавказе и гвоорят под Владивостоком его полно

Игорь Гранин

Тюменская область,юг.Лет 10 как успешно проживает с переменным большим или меньшим высыпанием.Наверное зимы влияют,но есть по любому.

Елена Рожнева

Уважаемый Сергей, а вам не кажется, что вопрос задан не верно, надо спросить, назовите местность где нет колорадского жука

Ирина Анферова

А что,колорадский тоько сейчас до северного?На южном он уже как у себя в штате Колорада чувствует себя не фигово,лет 15. : O_o

Екатерина Никитина

чувашская республика но это не европейский Север, Северный Урал, вся Сибирь и Дальний Восток и он у нас давно

Татьяна Серая

так как я с Сибири я его видела,не сказать что он там недавно лет так10.кемеровская область.а вам то это зачем?

Мария Сатлыкова

Да у нас его до хрена!!!! заколебались поливать отравой!!! как картошка вылезает, это полный капец!!!! БАШКИРИЯ

Кот Матроскин

кот хотя и бывал в этих краях ! но с жуками которые всю Россию раком поставили не сталкивался прости!)))

Mila Mila

Свердловская область обзавелась этими зверями, собираемся обратно их всех отправить в Колорадо.США

Петр Доровских

ВИДЕЛ В КАЗАНИ.... В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛ... В КУЙБЫШЕВСКОЙ... В ПЕРМИ БЫЛ ЗИМОЙ.... ДАЛЬШЕ НЕ БЫЛ....

Лариса За))

Коми республика есть в АРХАНГЕЛЬСКЕ. говорят что уже и к нам переселяется вСЫКТЫВКАР..

Flourety Forcas

У нас он есть но жрет не картошку,а баклажаны ему узбекская картошка не по вкусу.

Сергей Радиевич Фасулати

Спасибо за ответ, очень интересно!:))) Вы живете и видели это в Узбекистане или в другом месте? Жук в самом деле совсем не трогал картошку, если рядом росли баклажаны? И какой это был сорт картошки, не знаете? Все это как раз по теме моих научных исследований, я изучаю приспособительную изменчивость колорадского жука в связи с его расселением по территории. Я сам могу по этому поводу сказать о жуке много интересного, но Ваше наблюдение очень ценное! Буду признателен Вам за ответ на дополнительные вопросы, лучше по электронному адресу (fasulatiser.spb@mail.ru) или в "Моем Мире".

Татьяна Мымрина

Екатеринберг. Появился в 1985 - 6 годах. Лет 20 уже "Завоевал " все посадки.

Glyuk

два года назад в Тюмени дачи грыз, а в прошлом году разбушевалась тля

Ирина Серебрякова

не имею отношения ни к одному из перечисленных географических мест

Tamara Lucika

выведены новые сорта картофеля,в которых он не распространяется!

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

Устьянскийр-н,Архангельская обл.В-Устюгский р-н,Вологодская обл.

Надежда

неужели есть счастливчики, кто никогда не видел этого обжору!