Ал
Александрович

Человек, хранящий чистоту во всём - в разуме, в душе и в теле, до крови закусив губу, и несёт в себе настоящее?

Ответы
Степанида Абрамсон

Если вы хранили чистоту, то почему у вас такой безумный взгляд? ВЫ точно не сумашедший.? Хотя почему я спрашиваю. НЕ один сумашедший не признался пока, что он сумашедший. А зачем вы кусаете губу?

Степанида Абрамсон

Не знаю. Похоже, что вы одержимый. Или в ту ли в другую сторону. Или вы видите бога или его противополжность

Ал
Александрович

Я атеист, а антураж на снимке - плод воображения моего приятеля, а я менять его не стал - красиво!

Степанида Абрамсон

если вы думаете, что красиво, то это не очень. Во-первых удалите свой возраст 67 лет. И фотку. ВЫ похожи на фотке на одержимого. Люди будут общаться с вами или с вашим приятелем?

Ал
Александрович

Бред какой-то... Похоже на анекдотичную ситуацию: разговаривают двое, один заявляет, что его знакомый напился до чёртиков... Это как, вопрошает второй? Ответ: а я смотрю, а по нему чёртики бегают!

Степанида Абрамсон

Какой у вас возраст дожития? с вами подружишься, а вы уже окачурилитись., 😋

Татьяна

а что такое-настоящее?, и что такое чистота-очень сложно- неужели мерзавцы себя считают таковыми, нет они для себя праведники и борцы за что-нибудь.

Ал
Александрович

Если просто обозначить, то настоящее есть отличное от фальшивого, а чистота разума, души и тела есть, соответственно, не восприятие ими скверны...

Татьяна

Ничего себе просто-одну догму подменили другой, и еще добавили окультизма.🙃

Алина Бузенова

нет , несогласна!Это позёрство , Я думаю , что такие качества имеет человек с красивой душой , и он ничего из себя не выдавливает ,ОН-ДРУГОЙ!🌹

Ал
Александрович

Полагаю, вы не поняли сказанного... Оно о другом.

Алина Бузенова

ПОНЯЛА И ОТВЕТИЛА. ЗАЧЕМ СОХРАНЯТЬ СВОИ ДОСТОИНСТВА , ПРИЧИНЯЯ СЕБЕ БОЛЬ ? ЭТО РАБОТА ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ВСЕ ТОБОЙ ВОСХИЩАЛИСЬ, ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ С МЛАДЫХ НОГТЕЙ ЧИСТЫ , И УМНЫ ,И БЕСКОРЫСТНЫ ! ЭТО-ПОРОДА!😉

Ал
Александрович

Неправда, чистота души, разума и тела не даётся от рождения - она плод работы над собой в усиленном режиме, закусив до крови губу...

Алина Бузенова

ЭТО НАСИЛИЕ НАД СОБОЙ !

Ал
Александрович

Чтобы чего-то достичь, необходимо долго и упорно потрудиться и не без насилия над собой! Диалектика жизни.

Химера

Такой человек, по определению, даже не задумывается о трудностях и верит, что все вокруг чисты. Так почему же губы в кровь?

Химера

Значит это постоянная борьба с самим собой и окружающими? Тогда и действительно, настоящее и будущее.

Ал
Александрович

Борьба, и только она может привести к желаемому... Если припомните, то в фильме "У озера" профессор-эколог так ответил на вопрос "Что такое жизнь?" - жизнь - это борьба...

Химера

Тогда, если человек постоянно находится в борьбе, с собой и социумом. можно ли его назвать абсолютно чистым?

Ал
Александрович

Отвечу так: даже стремление и движение к чистоте помыслов и тела можно рассматривать как победа над собой и своим умонастроением.

Химера

Конечно, ответ точный. Наверное у меня немного конкретизировать не получается. Просто чуть чуть не согласна с определением, то ест если человек борется с собой, за чистоту помыслов и души ( ну и тела само собой, ещё неизвестно, что первоначально), то понятно , почему он это делает "закусив губу". А вот если уже добился, поддерживает и хранит, то это должно быть абсолютное спокойствие, здоровье и доброта.Потому и предположила, что тут "закусывать губу", по определению, не подходит. Но это лишь моё мнение)) Вопрос очень интересный, благодарю Вас! Так же и за диалог.

Ел
Елена

Почему надо до боли и до крови закусывать губу? Я думаю, что это просто стиль жизни. Живи себе спокойно и честно

Ал
Александрович

Вы не уловили сущность вопроса, восприняв его предметно, а не философски...

Ел
Елена

Да нет. Если бы предметно, было бы что-нибудь о входных воротах инфекции - прокушенная губа. Моя специальность - медицинская микробиология😉

Мартина

это ,уже скорее, монументальное воплощение "Будды в нирване")), посыл есть,да достижение абстрактно.

Ал
Александрович

А разве даже намерение двигаться к чистоте во всех своих проявлениях не может считаться достижением?

Мартина

благими помыслами выстлана дорога в ад)

Ольга

Ну да ведь один и тот же поступок один человек совершает с любовью, а другой с ненавистью

Пу
Путник

Человеку чистому во всем, нет необзодимости закусывать губу, он не подвержен соблазнам

Ирина

соблазам подвержены все...не все могут просто им противостоять

Ал
Александрович

Кабы не так! Человеку в разумном возрасте необходимо искомые качества воспитывать: они не даются ему, как младенцу, с рождения...

Ирина

что значит в разумном..озвучьте плиз

Ал
Александрович

В разумном - значит живущем разумом, а не инстинктами, как младенец...

Ирина

вы думаете,что все человеки разумны? как бы не так..Во многих животное начало преобладает над человеческим,а то есть низшие потребности стоят над высшими..И где там разум?и таких миллиарды..

Тамара Крайторова

А губу-то закусывает зачем?... чтоб не вылезло наружу не такое уж и чистое что-то...

Наталия

Зачем же он так себя насилует, храня чистоту, что бы до крови губу закусывать?

Ал
Александрович

Да, вы мыслите предметно и поэтому не способны воспринять художественный образ, коим в моём вопросе является "...до крови закусив губу..."

Наталия

Хорошо, давайте мыслить образно. Только смысл-то опять такой получается, о чем я и пишу.

Ал
Александрович

... Только смысл опять такой же получается, о чём я прежде написал...

Наталия

....................................................................................

Дарья Иванова

Это вы ваще о чем? Зачем что-то там закусывать, тем более до крови?

Ал
Александрович

Судя по всему, вам недоступно пространственное, художественное мышление Вы ВАЩЕ можете воспринимать текст не предметно, а так сказать, с прищуром на метафоричность?

Дарья Иванова

Неа, никак не можу)))) а чо?

Любовь Афанасьева-И

Выплескивать все же нужно периодически,а то на долго не хватит...

Ал
Александрович

Это НАСТОЯЩЕЕ не требует периодического "выплёскивания", потому как не является чем-то наносным, инородным, но психологической сутью её носителя, её цементирующим центром...

Любовь Афанасьева-И

Сложно встретить того,у которого чистота во всем.Как бы над собой не работал.Не всегда получается.

Ал
Александрович

Сложно возразить, но уже одно стремление очистить свои разум, душу и тело похвально и несомненно принесёт пользу всякому человеку.

Любовь Афанасьева-И

Я слишком добра ко всем и порой меня обманывают..Редко,но все же бывает..И я не знаю как в этой ситуации поступить.

Ал
Александрович

Придётся нести свой крест - себя не переделать в нашем возрасте.

Любовь Афанасьева-И

Это точно.Да я и не хочу переделывать себя.Хороших людей все же больше.

Чудочудное Диводивное)))

Вовсе не обязательно закусывать губу) Да ещё и до крови)))

Ал
Александрович

Вам не дано образно мыслить.

Чудочудное Диводивное)))

Ещё как дано))) Даже излишне) Только чистоту хранят с радостью и светом в душе, а не с закушенными губами)))))))))))

Лина

радостно живёт каждый день тем, что даёт ему его жизнь)))

Марина

ну вы ангела прямо обрисовали,мне не встречалить такие

Ал
Александрович

В моём вопросе главное не в почти утопической цели, а стремлении к ней...

Наталья Русакова

ну и на здоровье жизнь прошла мимо и ничего не вернуть!

Владимир Ефимов

А можно не закусывать губу, а просто нести настоящее?

Ал
Александрович

Чтобы нести настоящее, нужно сначала его заиметь... А на пути к его приобретению не раз придётся прикусить губу, где от гнева, а где и от горя...

Владимир Ефимов

Настоящее ВСЕГДА при тебе, как и прошлое. А вот будущее будет с покусанными губами или без, исходя из поступков и действий в настоящем.

Владимир Кваст

Как выброс от мусора и хорошо быть чистым человеком.

Ал
Александрович

Вот именно!

Раиса Козак

Скорее всего вы правы,но таких людей очень мало)))

Ал
Александрович

Тем и дороги - если бы золото гребли лопатами, оно не было бы тем, чем является...

Раиса Козак

Согласна))))) хотелось бы чтобы в мире было больше таких людей и чужие лопаты им не угрожали))))

Лана*Свет

не обязательно истязать себя. чтобы быть чистым.