Лю
Людмила

Сегодня в детском саду,в группе сына,стала свидетелем случая.Дед одному мальчику на руку закрепил браслет с часами,а воспитателю и нам сказал,что это родительский контроль,и он внука дома с телефона контролирует.И соответственно все,что происходит в группе.На вопрос,зачем он в группе,дед ответил,что нет закона это запрещающего.Он прав?Или все-таки детский сад ,не место для таких экспериментов?

Ответы
Наталья Анатольевна

Любой контроль, за внуком ли, за няней, домработницей, женой и тд не запрещен, но ЗАПРЕЩЕНО использование этого средства контроля БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, в устной или письменной форме. А так же наказуемо Законом использование средств слежения без согласия контролируемого. Так что дед и все, кто тут его нахваливает нарушает права не только собственного внука, превышая собственные права на контроль, это родительское дело, а не третьих родственников, но посягнул на права других детей, их родителей и сотрудников д\с. Это хамское отношение к личности или мягко сказать - бестактность и пренебрежительное отношение к Закону охраняющему личную жизнь каждого в отдельности

Лю
Людмила

Благодарю.

Владимир Терентьев

И все же без тебя
Тавал
И всё же без тебя скучаю,
А на звонки ответа нет…
Ты обещала утром чаю,
Друг - друга знаем много лет.

Вчера лег спать опять в надежде
Тебя увидеть утром вновь.
Подумал, будет всё как прежде,
У нас с тобой без лишних слов.

Пусть мучает меня интрига,
Всегда в мозгу немой вопрос
И непрочитанная книга…
С кого в итоге будет спрос?

Вольна всегда в своих поступках
Иметь, что хочешь, по душе.
Как истина родится в муках,
Не жить нам больше по клише.

Душа твоя сегодня рада,
Начало это, не конец.
Что хорошо – всё это правда,
Спасенье любящих сердец!
27 мая 2017 года

Владимир

Недавно один парикмахер купил навороченные часы со встроенной мини видеокамерой. Часы заказал за границей. Нужно ему было это для бизнеса - он стриг клиентов и потом анализировал стрижки и преподавал своим ученикам. Так вот парикмахера этого посадили. Спрашивается за что??? А за то, что вот такая встроенная камера является скрытым устройством видео фиксации. Использование подобного рода устройств запрещено законом РФ и деяния эти подпадают под вполне конкретную статью Уголовного Кодекса РФ. Так что дед реально рискует и может сесть. Прецеденты уже есть...

Лю
Людмила

Тоже думаю,что не все гладко

Владимир

Можно сделать проще. Проконсультироваться с юристом

Лю
Людмила

Пока все тихо,малыш два дня без браслета.

Владимир

Дед мог сделать мудрее. Надеть браслет в котором НЕТ ничего... А сказать, что есть

Лю
Людмила

Исключено,мальчик при мне вечером по нему общался.

Василий Комышний

Но нет и закона запрещающего Вам снять этот браслет и положить в стол. Пусть обращается в суд что бы доказать что браслет ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на руке. Опять же, учитывая что он не родитель ребёнка никакой суд ему ничего хорошего не присудит. Сам дед из тех, кто слышал звон, да не знал где он. Да, опыт предков говорит что, детей нужно воспитывать дома. Тогда ты точно будешь знать кем вырастет твоё чадо. Но дед пошёл по пути фашистской (на данный момент, к сожалению, уже) Европы.

Василий Комышний

Кем вырастет ребёнок, если он в саду, от родителей не очень зависит)

Лю
Людмила

Наш разговор затянулся,а к общему мнению так и не пришли.Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Василий Комышний

дети Ваши. Делайте с этим что хотите)))))

Лю
Людмила

Спасибо за совет

Василий Комышний

не за что.

Sergio

Это следящее устройство, их использование в России запрещено. За покупку китайской микрокамеры или прослушки можно загреметь на нары, причем надолго. Этот дед должен был получить разрешение от ФСБ на использование. Кроме того, если это устройство у него онлайн на телефоне - поминутную тарификацию он оплачивает? Но, поскольку это страна дураков, тут всем на это наплевать. Свободно продаются устройства типа детских часов Wonlex Q60. Можно погуглить. 1500 руб. и в путь!

Лю
Людмила

Ему сын привез эту хрень,муж сказал,дорогое удовольствие.Я ему описала,т.к видела.Около штуки баксов стоит.

Sergio

Это он загнул. Хвастается. В Пекине на Восточном рынке такие часы около 7 долларов стоят.

Лю
Людмила

Это мне муж сказал.Сын этого деда служит во Французском легионе.

Sergio

Французский легион служит, в основном, за пределами франции. В европе подобные штуки также запрещены. Привезено из азии или африки. А там это копейки стоит. В северном судане, например, можно вообще на рынке забесплатно взять горсть, если что-нибудь серьезное купить.

Лю
Людмила

Это то,что мне сказали.

Sergio

Ок, спасибо.

Наталия

Можете сами поискать, какие устройства запрещены на территории Белорусь -Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 15/137 Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 15/137 Об утверждении перечней специфических товаров (работ, услуг) -http://www.busel.org/texts/cat5ku/id5xwpenf.htm. А можете вообще запрос в прокуратуру написать, что бы дали разъяснение)))

Лю
Людмила

Благодарю

Александр Карабашев

Законом не запрещено родителям использовать в качестве средств наблюдения и контроля технические устройства и приспособления,но нигде не прописанно ,что их можно применять в обектах социального предназначения--вам стоит обратится по этому вопросу к юристам Людмила и получить у них подробную консультацию по данному вопросу

Николай Костров

Эта опека , ни к чему хорошему не приведёт, на месте Воспитателя я имею права выбросить все эти причуды, пусть контролируют у себя в семье, и в суд бы на них подал, что , вмешиваются в рабочий процесс Детского учреждения, тем более письменного согласия ни Администрация и тем более Воспитатель не давали...

Лю
Людмила

Моим 14,11,5.Две дочи и сынишки,самый младший.

Николай Костров

Классно !! Дай Бог ВАМ здоровья И всей Большой Семье !!! 👍 🤗 🌹 🍮

Лю
Людмила

Благодарю,и Вам Всего хорошего.

Николай Костров

Спасибки

Чеширский Кот

первое это лохотрон !!оти часы работают только в связке и смартфоном без него они нечто !!второе это незаконно !!! поскольку он неможет гарантировать что информация с часов не уйдёт к другим лицам педафилам например !!!такого рода действия ставят под угрозу бкзопасность детей !!

Олег Плохотник

статья 137,138, УК пускай дед почитает. Наручный GPS трекер является спецсредством его покупка использование преследуется по закону. Также если есть внутренние правила в учреждении запрещающие детям телефоны и прочую технику.

Лю
Людмила

Уже снял

Ветер Ветров

Есть закон Ук рф 318 . О запрете использования таких штучек. Деду грозит приличный штраф или от 2 х лет . Пример . Мужик выписал датчик оповещения. Даже без видео камеры. 2 года исправительных. Так что нахуй дела с его херулькой

Лю
Людмила

А я причем.Я там не работаю,и редко с ним,дедом этим,пересекаюсь.

Ветер Ветров

Тогда вам наоборот с этим делом дружить надо, все знать будите

Лю
Людмила

Я знаю то,что мне надо.

Ветер Ветров

Рад за вас, удачи

Лю
Людмила

Спасибо,и Вам

Aleks Sh

Если нет закона запрещающего... и нет детсадовских правил запрещающих подобные приёмы.. то дед прав!!! У нас к примеру, родитель имеет право запросить посмотреть запись с камер видеонаблюдения... и дет сад обязаан показать! .

Лю
Людмила

У нас нет видеокамер

Aleks Sh

Тем более тогда дед в своём праве

Юрий Трущенков

Ничего противозаконного нет . Даже интересно . Но интересней другое : почему этот дед не оставит внука у себя дома ( всё равно же сидит и в телефон таращится ) и не проконтролирует его глядя прямо на воспитуемый объект ?!

Лю
Людмила

Он работает,как и бабка

Ел
Еленка

Он прав. Нет запрета. Просто понты некоторых превосходят разум многократно!! Главное донести до товарища мысль о том, что воспитатель не отвечает за сей аксессуар! И что с ним случится в течение дня.... большой вопрос!)))

Лю
Людмила

Вчера оебенок был без браслета,воспитательница сказала.

Ел
Еленка

Не заморачивайтесь

Лю
Людмила

Напрягает просто самодурство некоторых особей

Ел
Еленка

Это да

Александр Башмачников

Мне многое не нравится в подобных действиях.Сотрудницы полиции идя на собрание в школу к своим детям делают каменные лица,не здороваются ощущение что они входят в зону.Досмотр школьников на экзаменах_это позор

Лю
Людмила

Вот-вот

Александр Башмачников

Чиновников надо контролировать а с них как с гуся вода.Детей жалко

Дмитрий Лебедев

Прав. И что чтоилучшая? Руки/ноги поломать можно глн угодно. И подраттся тоже. А с записью драки не будет вопроса кто зачинщик. Видеорегистратор же никого не беспокоит, в т.ч. и в машинах с детьми.

Константин Крылов

По мирским законам не противоречит. А вот по космическим - когда внук подрастёт, он будет контролировать каждую съеденную этим дедом ложку. И пусть попробует съесть лишнее - получит наказание.

Лю
Людмила

Сама мама троих

Константин Крылов

Прекрасно, искренне рад за Вас!))

Лю
Людмила

Спасибо

Константин Крылов

+)) Пожалуйста.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я бы тоже считал, что такие эксперименты излишни - если бы год назад не прошло ДВА громких процесса об избиении детей в садах, и это было выявлено примерно тем способом, как Вы описали в вопросе

Лю
Людмила

Не спорю.Просто там немного другая ситуация.Бабушка этого малыша сама до пенсии работала в этом саду,и отлично знает воспитателя,иначе не отдала бы его в эту группу.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

М-да. И правда - противозаконного ничего нет, но эпатаж такой степени, что хочется спросить: зачем это надо? Может, с такой подозрительностью лучше платить няне, в 5 раз больше, чем за садик?

Лю
Людмила

Как муж рассказывал,тот дед вместе с ним ,в одной организации работает.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Странно это все. Понятно, когда отдаешь вынужденно, и ничего не знаешь про персонал. Но и то - вначале должны наступить подозрения. А если и ситуация ясна, и садик "свой" - зачем людей нервировать такими фокусами?

Лю
Людмила

И я о том

Наташенька

Я не разрешаю использование любых гаджетов в своей группе. Я воспитатель и отвечаю за безопасность детей...и охрану личных данных каждого ребенка. А за сохранность гаджетов,кстати, не отвечаю.

Лю
Людмила

Вот и правильно.

Наташенька

Детский сад-открытое учреждение. Всегда может родитель или тот же дед прийти и посмотреть,чем занят ребёнок. А система слежения-дурь полнейшая.

Лю
Людмила

Согласна

Зоя Милюкова

нельзя этого допускать....представляете если все будут со всякими камерами...дед следит не только за своим внуком....получается и за другими...это нарушение прав человека.....мое мнение...НЕЛЬЗЯ!!!!!

Лю
Людмила

Спасибо

Зоя Милюкова

не за что