артем рубин

"- Я в СССР не жил, но хотел бы попробовать. Что скажите?
- за "скажите" на второй год остался бы Мне кажется советские двоечники – нынешние отличники…" Что скажете, советское поколение?

Ответы
Ираида Несмеянова

Я училась в советской школе с 1948 года писали сначала карандашом. потом ручкой с обыкновенным пе. ром. Запрещалось ребенка учить раньше школы. экзамены сдавали с 4-го класса. ежегодно, Знаний хватило на детей и внуков и по математике и по русскому, читали, ходили в читальные залы, а сколько кружков было в школе. Учиться было одно удовольствие. предметы были жизненные: Конституция СССР. Астрономия, Логика. да что писать? Умирает наше поколение, остаются бездыри. ЕГ придумали придурки, поговорить не о чем с учениками, не знают классиков. Да вы правы, советские двоечники. сегодняшние отличники .

артем рубин

Я тоже писал и карандашом и пером с чернильницей...И чернила иногда замерзали...

Ираида Несмеянова

значит вы знаете и видите что лучше

артем рубин

Я, реально, чуть моложе Вас!

Татьяна

В любом времени есть свои плюсы и минусы. Никакое поколение нельзя огульно хаить или только восхвалять. Это наша общая история. Знания, во все времена, приветствуются. Самые приспосабливаемые слои, это хорошисты и троечники. Эти из любых ситуаций найдут выход. Отличники, это чаще всего люди одаренные, их мало, они самые уязвленные. К ним повышенное внимание и спрос. Двоечники, это бездельники, они в любом времени неприспособленные. Те, кто ни к чему не стремятся, всегда не в чести. Но исключения есть всегда и везде.

артем рубин

Энштейн был двоечником...

Татьяна

Эйнштейн, выдающийся талант в физике и математике. Равняться на гениев нельзя. Это эксклюзивы.

артем рубин

Вы не представляете. сколько двоечников стали гениями...Самюэл Клеменс (Марк Твен) с ходу. кого вспомнил...

Татьяна

И еще?

артем рубин

Гугл в помощь....

артем рубин

А,да, вспомнил- Михаил Державин!

Уральская Рябинушка

Жили весело, дружно, но чаще это была видимость. Двоечники были и в советское время, всё зависит от человека.НО я не хочу в СССР. Я не хочу стоять в очередях по два часа за пельменями по рубль сорок, не есть карамельки только "Дунькину радость", не бегать по городу в поисках мандарин и шампанского перед Новым годом. Согласна-детство было весёлое и разнообразное. И это-весь плюс

Уральская Рябинушка

Воооооот, и детство было весёлое, разнообразное, а юность-чистая и романтическая

артем рубин

Пожалуй, даже слишком!

Уральская Рябинушка

ну конечно. Хорошо, что в этом у нас единогласие

артем рубин

Всего Вам!...

Олег Плахотин

Доброго денька-не всё было хорошо у нас-если вспомнить-в ташколах поборов меньше было,но класс держался на отл.а всем остальным прих.напрягаться.Врачи лечили антибиотиком-др.лекарств как будто бы не было-здоровье гробили.За границу только избр.ездили,очереди бесконечные

Олег Плахотин

Доброго денька-не всё было хорошо у нас-если вспомнить-в ташколах поборов меньше было,но класс держался на отл.а всем остальным прих.напрягаться.Врачи лечили антибиотиком-др.лекарств как будто бы не было-здоровье гробили.За границу только избр.ездили,очереди бесконечные

Олег Плахотин

Доброго денька-не всё было хорошо у нас-если вспомнить-в школах поборов меньше было,но класс держался на отл.а всем остальным прих.напрягаться.Врачи лечили антибиотиком-др.лекарств как будто бы не было-здоровье гробили.За границу только избр.ездили,очереди бесконечные

артем рубин

А сейчас всё прекрасно...Я знаю, как было, что было хорошего и плохого...Вопрос не об этом.

Александр Шебалин .

Я тоже так думаю,хоть у учился в СССР.Сейчас деньги делают всё,по этому и экономика у нас зависла,никаких сдвигов.Пока в стране громаднейшая коррупция,ничего хорошего не будет, если только ещё хуже.

Александр Шебалин .

Не знаю,но каждый волен думать по своему.

артем рубин

Интересно читать читать статьи на эту тему в зарубежной прессе....Хвалить Путина они не могут, а ругать...За борьбу с коррупцией?...Забавно!

Александр Шебалин .

Не знаю,но я остаюсь при своём мнении,что рыба гниёт с головы.Вы сами прекрасно понимаете,что в наше время,при таких технологиях трудно что-либо скрыть.Я даже не поленился и подсчитал,что только украденных денег только одним руководителем антикоррупционного ведомства (а это 9 миллиардов) хватило-бы для того,что-бы всем пенсионерам России выдать по двести тысяч рублей.А ведь такой не один,их сотни.А потом все кричат с трибун,что экономика России падает.Вот она и падает,что деньги предназначенные для развития,идут в чьи-то карманы.Я не хвалю запад,т.к.родина мне ближе.Но я часто там бываю,и вижу огромную разницу в развитии наших стран.

артем рубин

Не буду Вам возражать....а пределами страны тоже бываю..Но там ещё живут друзья и родственники.

Александр Шебалин .

Не знаю,но я там такого не наблюдал.

Галина Осташко

*..Времена не выбирают, в них живут и умирают....* Жили, и бедствовали , и радовались. А образование теперешнее не идет ни в какое сравнение с нашим. Стихи наизусть до сих пор помним.

артем рубин

Да...Помним...

Светлана

печально,... что же еще сказать, но так и есть... даже мои старшие родственники со своими 7-ю, 8-ю классами пишут грамотно и могут прочитать не только Пушкина, но и Шекспира...

артем рубин

Да. Факт!

Оксана Ли

всему свое время...есть и плюсы и минусы. а вообще это время прошло и если что то можно было изменить то я бы взяла всех потерянных близких и перенесла к себе в настоящее

артем рубин

Вашими бы устами!....

Оксана Ли

так то

Рая Люба

Мне 51 год. При Союзе было много хорошего, но и много плохого. Как и сейчас. Всегда были бедные и богатые. Всегда была ложь и несправедливость.

артем рубин

На 10 лет позже...Целое поколение.

Рая Люба

10 лет не так уж много.

артем рубин

1907 и 1917...

Рая Люба

И 1907 год ничего хорошего. И в 1917 ничего хорошего.

артем рубин

В каждом времени есть плохое и хорошее. Но речь не бо этом.

Лина

я тут ещё одного Гуньку встретила...представляешь? теперь вас два!!! 😜

артем рубин

Плагиат....

Лина

он друг Незнайки, так написано...

артем рубин

У Незнайки только один друг...

Лина

а Гунька это не собака Незнайкина?

артем рубин

Читайте Носова. Детям или внукам.

Лина

я читаю, но внуку про коротышек не интересно...а Носова рассказы с удовольствием Мишкина каша или Шляпу и пр.

артем рубин

У меня внучка всё любит....

Ирина

Скажу,что безграмотность повальная. Исправлять устала,да и поздно им уже.

Александр Жук Эстония Таллин

Чему можно научить по безмозглым тестам ?

артем рубин

Я не понял, о каких Вы текстах?...

Александр Жук Эстония Таллин

Я незнаю как в россии в эстонии домашнее задание напечатано в рабочей тетрадке и там надо проставить нужные слова иногда выбрать из общего числа ,я точно не знаю потому каа дважды за последнее время сталкивался ,нет у меня учеников что бы проверить всё и вся

Александр Жук Эстония Таллин

Я незнаю как в россии в эстонии домашнее задание напечатано в рабочей тетрадке и там надо проставить нужные слова иногда выбрать из общего числа ,я точно не знаю потому каа дважды за последнее время сталкивался ,нет у меня учеников что бы проверить всё и вся

артем рубин

Жуть!.....

Ирина

Во всех странах по-разному. В СССР было хорошее образование.Сейчас не знаю,почему много новшеств и мало грамотных.

Лариса Мельникова

мне кажется, что мы были гораздо грамотнее и более всесторонне развиты

артем рубин

Про развитость, не знаю, но грамотнее- определенно!

Лариса Мельникова

я смотрю на правнуков и сравниваю со внуками - разрыв 20 лет

артем рубин

Моей внучке только 6. Поздний ребенок. Судить не могу. Дети - грамотны.

Лариса Мельникова

да, они на ты с интернетом, но...

артем рубин

Я Вам целиком верю! Вы говорите о том, что наблюдаете сами!

Фило Софочка

сейчас у молодежи возможностей больше,а желания трудиться нет

артем рубин

Соглашусь...

Дайлова Надежда Гомель

А чё сказать-то! СССР и мир просрали.Чё теперь говорить-то? 😠

Дайлова Надежда Гомель

Всё только в памяти и больше нигде.

артем рубин

Вот именно! Пока жив- так и будет!

Дайлова Надежда Гомель

Именно так.Пока мы живы - помним.

артем рубин

Всего Вам!...Спасибо!

Лариса Крушельницкая

В СССР были нормальные двоечники, такие же тупые, как и сейчас

артем рубин

Я не об олбанском языке , неологизмах и сленге...Об элементарной грамотности...

Лариса Крушельницкая

Я, например, очень часто для прикола делаю ошибки в словах

артем рубин

Вы же делаете это осознанно....Это- стилистика! К безграмотности это не имеет никакого отношения.

Лариса Крушельницкая

Может они тожэ осознанно

артем рубин

Когда осознанно- это ясно. Впрочем, когда неосознанно, тоже ясно!

Rima Kravcenko

не оставили бы. зачли бы за ошибку лишь. хорошее было время.

артем рубин

Да уж!...

Rima Kravcenko

да

Волга

золотые были годы....но тогда мы об этом не догадывались...

Волга

ну я и ответила...в 1922....но не уверена,

артем рубин

Правильно ответили...а занимался этим вопросом, конкретно тов. Сталин!

Волга

ух ты...значит ещё остатки знаний сохранились...вот что значит правильно нас учили....

артем рубин

Очевидно, да!

Волга

☺️

Вера Bdfyjdf

Было много хорошего...но также и не очень...

артем рубин

Да!....

Вера Bdfyjdf

Сейчас тоже много хорошего , и много не очень..

артем рубин

И так будет всегда!....

Вера Bdfyjdf

Верно)))