Эр
Эрика

Какие старинные русские обряды (кроме венчания) вы хотели бы вернуть в нашу жизнь?

Ответы
Л Ю Б Я Щ И Й

В русской культуре никаких традиций в самом деле нет. (ничего стоящего или красивого) Культура более, чем бедна. Но считаю что пора вспомнить как Бабушки и дедушки ворота да двери гулящим (бл*дям) дёгтем мазали. Вот это следовало бы вернуть.!

Эр
Эрика

Это не обряды.

Л Ю Б Я Щ И Й

Неважно перкачует из традиции!!!!!!!!!!!!!! Это то над чем следовало бы подумать. А всё остальное в избытке. Одно только богохульство в России чего стоит.

Анютка Ангел-Калошина

Во-первых, подкова. Она или её изображение должны быть над входной дверью. Ну и веник, смотрящий вверх, рядом с дверью (от неприятных людей) – ещё никто не отменял.

Родивилова Светлана

чтобы вместо того чтобы бухать молодежь уходила в лесок гулять и играла там в ручеек , прыгала через костер и тд

Эр
Эрика

!!!

Родивилова Светлана

ивана купала нормальное

Мим(Алексей Тюрин)

они все есть варачивать ни чего не надо так как все старинные обряды были переделанны в хрестианские

Жека Костенко

их уже не вернуть люди не те и интересы не те я не против многое вернуть главное уважение к старшим

Наталья Поварницкая

я бы выбрала просто нормальную жизнь. как в старину, а не тот беспредел, в котором мы живем

Глупая_ Провинциалочка)

прежде надо бы культуру вернуть, и мысли людей того времени, а потом и остальное вернется

Ольга ***

обручение...нарекались жених и невеста))))...невеееста...красиииво!!!))))...Привет, Эричка!!!

Сергей Останин

Венчание не русский, а церковный, христианский обряд. К Руси отношения не имеет

Владимир Ефимов

Те обряды были под ту жизнь. Сегодня нам дают другие - соответствующие

Наталья Тычкова

мне кажется у нас настолько все утрачено, что ничего не возвратить

Алексей Никифоров

привязывать насильников за ноги к двум берёзам и отпускать.

Борис Ягубов

Передавать со стола детям и тем, кто не смог прийти в гости.

Борис Ягубов

Ну, ... тогда ...дёгтем ворота .....

Эр
Эрика

И это не обряд! Обряд - это ДЕЙСТВО, расписанное по пунктам: свадьба, венчание, сватовство, обручение (например).

Борис Ягубов

Немного улыбнуться не повредит. А если серьёзно, тогда - Крещение.

Эр
Эрика

ВОТ! Умничка!

Борис Ягубов

))))))))))))))))

Сергей Кулишкин

Веселье и людибратство....А зависть и злобу искоренить!!!

Эр
Эрика

!!!

Ѻлегъ

а венчание это не русский обряд, это христианский обряд

Алексей Авганов

а они и не умерли - обряды... просто вы об этом не знаете...

Oblako Paradise

Все возможные)))Мне очень нравятся наши русские обряды.

Эр
Эрика

Какие, например?

Oblako Paradise

Мне нравится таинственный праздник в ночь на Ивана Купала или Калядки...наверное в городах это не реально воплотить в жизнь)))

Эр
Эрика

Я жэиву за чертою города, в коттеджном посёлке. Рядом - сосновый бор. Есть где развернуться! И компания прекрасная!

Oblako Paradise

Сразу представила какое это чудо)))А с прекрасной компанией можно воссаздать многие старинные русские таинства и обряды..точно скучно не будет))))

Эр
Эрика

У нас есть праздник Иван-Купала (Обское водохранилище рядом) И вот мы на прекрасном пляже совершаем поистинне волшебное действо. Такой праздник костюмированный закатываем, слов нет!

Oblako Paradise

Жаль,что мы, городские жители лишены такого воссоединения с природой и традициями...это же какой заряд энергии и счастья можно получить на долго))))

Эр
Эрика

!!!

Иннеса Петухова

все ...мы их все потеряли...а они очень красивые были....

Ерофей Папиросов

Венчание-не обряд.Это одно из церковных таинств.

L@ Lob@

скорее не обряды а старые славянские праздники!