Ас
Ася

Где похоронен Христофор Колумб?

Ответы
Александр Эбергардт

После смерти Колумба в 1506 году его прах сначала был погребён в Севилье (Испания), но затем император Карл V решил исполнить его предсмертное желание и похоронить его на земле Вест-Индии. Останки Колумба в 1540 году отвезли на остров Эспаньола (так называли в то время Гаити) и похоронили в Санто-Доминго. Когда на рубеже XVIII и XIX веков часть Эспаньолы перешла от испанцев к французам (и стала называться Гаити), прах был перевезён на Кубу в кафедральный собор Гаваны. После изгнания с этого острова испанцев в 1898 году прах мореплавателя снова вернули в Санто-Доминго, а затем — в Севилью.Однако в конце XIX века во время реставрации кафедрального собора Санто-Доминго, старейшего в Новом свете, был обнаружен ящичек с костями, на котором было написано, что они принадлежат Колумбу. После этого между Севильей и Санто-Доминго возник спор за право считаться местом, где покоится великий мореплаватель.

В 2003 году исследованием этого вопроса занялась группа генетиков и антропологов во главе с профессором судебной медицины Гранадского университета и Академии ФБР в Квантико Хосе Антонио Лоренте. Анализ предполагаемых останков Колумба, эксгумированных в Севилье, показал, однако, что они принадлежат довольно хрупкому 45-летнему мужчине, тогда как Христофор Колумб, напротив, был весьма крепкого сложения, а скончался в возрасте от 55 до 60 лет.

Теперь очередь за исследованием других останков, которые были эксгумированы в октябре 2003 года у основания маяка-памятника Колумбу в Санто-Доминго. При этом нельзя исключить, что останки Христофора Колумба вообще были утеряны в ходе многочисленных переездов.

Валерий Тим

Считается, что когда Колумб умер в 1506 году, то первоначально его останки были погребены в Севилье (Испания). Однако в 1540 году решили все-таки выполнить его предсмертное желание и перевезли гроб на Гаити, в Сан-Доминго.
После захвата этого острова французами прах перевезли на Кубу, в Гавану. А в 1898 году - опять вернули в Сан-Доминго.
Но и это еще не все. После Сан-Доминго - останки снова вернули в Севилью!
Однако, если кто думает, что останки Колумба нашли наконец покой, то ошибается!
В конце 19 века в Сан-Доминго нашли ящичек с костями, где было написано, что это прах Колумба. Возник вопрос, а кого ж похоронили тогда в Севилье?
До сих пор эта проблема не разрешена. Власти Гаити и Испании считают, что могила Колумба находится у них. В спор ввязываются все новые силы ученых - генетики, антропологи, но воз и ныне там.

Александр Хилютыч

У всех свое мнение, кто-то говорит что в Испании, А кто-то, что в Южной Америке

Куаныш Урузалинов

не помню,в испании или в португалии

Beybala Poladov

На похоронах я не участвовал

Михаил Журавлев

Асенька-вот этого я не знаю

Светлана Викторовна

К своему стыду не помню

Владимир Aвдеев

Не знаю,не знаком был....

Александр Марукашвили

В КОЛУМБИИ