** Катерина **

Как бороться с клеветой ?

Ответы
Людмила Антонова

Эдуард Асадов - Клеветники

Я не знаю, ну что это в нас такое
И какой это все приписать беде?
Только слыша подчас про людей дурное,
Мы легко соглашаемся, а порою
Даже верим заведомой ерунде!

И какой все нелепою меркой мерится.
Вот услышит хорошее человек,
Улыбнется: как видно, не очень верится,
А плохое запомнит почти навек!

То ль кому-то от этого жить острее,
То ли вправду не ведают, что творят,
Но, чем сплетня обиднее и глупее,
Тем охотней и дольше ее твердят.

А раз так, то находятся "мастера",
Что готовы, используя глупость эту,
Чье-то имя, поддев на конец пера,
Очернить и развеять потом по свету.

И ползут анонимки, как рой клопов,
В телефонные будки, на почты, всюду,
Чтоб звонками и строчками лживых слов
Лицемерить и пакостить, как иуды!

Но всего удивительней, может статься,
Что встречаются умные вроде люди,
Что согласны копаться и разбираться
В той плевка-то не стоящей даже груде!

А "жучки-душееды" того и ждут:
Пусть покрутится, дескать, и пусть попляшет!
Сколько крови попортит, пока докажет,
Говоря фигурально, "что не верблюд"!

А докажет, не важно! Не в том секрет.
Все ведь было разыграно честь по чести!
И нередко свой прежний авторитет
Человек получает с инфарктом вместе...

А порою, как беженец на пожарище,
Он стоит и не знает: с чего начать?
Гром затих, только силы откуда взять?
Нет, нельзя и неправильно так, товарищи!

Пусть умел и хитер клеветник подчас,
И на хвост наступить ему часто сложно,
Только дело в конечном-то счете в нас,
И бороться с мерзавцами все же можно!

Коли сплетня шмелем подлетит к плечу,
Не кивай, а отрежь, как ножом: - Не верю! -
Нет, не то чтоб: "подумаю" и "проверю"...
А: - Не верю, и кончено. Не хочу!

А случилось письмо тебе развернуть,
Где коварства - преподлое изобилие,
Ни обратного адреса, ни фамилии,
Плюнь, порви и навеки о нем забудь!

Если ж вдруг в телефонные провода
Чей-то голос ехидное впустит жало,
Ты скажи ему: - Знаешь иди куда? -
....

Оксана

Вместе живёте?

Людмила Антонова

Нет, мы с мужем вдвоем живем.

Оксана

И так поздно в инете?)

Людмила Антонова

Спит город весь, спит инженер
Телеграфистка спит, и спит рабочий
Телефонистка спит, спит пионер,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Младенец в яслях совсем промок,
Старушка-няня над ним хлопочет,
Ему приснилось, что он моряк, и он поплыл,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

В родильном доме младая мать
То вдруг проснется, то вдруг подскочит
А ей приснились семь близнецов от трех отцов,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

А в в общежитьи студент Петров
То вдруг проснется, то вдруг подскочит.
Ему приснилось, что нет клопов
Клопы-то есть, спокойной ночи.

Воры к старушке забрались в дом,
Связали вещи все в узелочек
И написали: "Спасибо вам за этот хлам",
Спокойной ночи, спокойной ночи.

А в отделеньи сержант Петров
То вдруг проснется, то вдруг подскочит
Ему приснилось, что нет воров
Воров полно, спокойной ночи.

Оксана

👍👍👍

Дмитрий Котов

Что делать, если слышишь клевету

Как никто другой пострадал от клеветы святитель Иоанн Златоуст. Он претерпел опалу и ссылку, обвиненный императрицей Евдоксией по навету самого Патриарха Александрийского Феофила, желающего поставить на епископскую кафедру своего человека. Тем, кто услышал непроверенный слух или порочащую кого-либо информацию, святитель Иоанн говорил: «Никогда не принимай клеветы на ближнего своего, но останавливай клеветника такими словами: "Оставь, брат, я каждый день грешу еще более тяжкими грехами, как же нам осуждать других?"» . Святитель предлагал даже крайние меры: «Прогоним клеветника, чтобы, принимая участие в чужом зле, не причинить гибели себе самим». А вот преподобный Ефрем Сирин считал что «если враг располагает к клевете — оградим себя молчанием».

Как спастись от клеветы

За терпение клеветы многие святые отцы обещают награду. «Помни, что тот, кто слышит о себе клевету, не только не терпит вреда, но еще получит величайшую награду», — говорит Иоанн Златоуст. Но он же свидетельствует, что как бы ни была велика награда, терпеть клевету нелегко: «Клевета тяжела, хотя бы она и хорошо вознаграждалась. Ей подвергся дивный Иосиф, и множество других. И Господь повелевает нам молиться о том, чтобы не подвергнуться искушению... И притом в особенности тяжела клевета людей гордых и сильных, потому что неправда, опираясь на силу, приносит большой вред». Своим братьям по несчастью святитель советовал: «Для многих невыносимее всех смертей кажется то, когда враги распространяют о них худые слухи и навлекают на них подозрение... Если это правда — исправься; если ложь — посмейся над этим. Если сознаешь за собою то, о чем сказано, — вразумись; если не сознаешь — оставь без внимания, лучше же сказать: веселись и радуйся, по слову Господа (Мф. 5, 11)».

Полная информация по этому адресу http://www.nsad.ru/articles/kleveta-chto-eto-i-kak-s-nej-borotsya

Оксана

Спасибо.

Anton

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Генадий Топор

Пусть говорят, что ей по жизни повезло…
Умна, красива, добродушна и стройна…
Она прекрасно помнит, что такое зло…
И как с болезнью на секунды шла война…

Она идёт и замирают мужики,
Но только внешность – это минимум, а в ней
Порхают ласточки и даже мотыльки.
И освещает мир она душой своей…

Её так часто предавали, что уже
Почти не верилось, что можно встать с колен.
Но свет небесный, что живёт в её душе
Намного выше и предательств, и измен…

Святая женственность и вера в чудеса,
В любовь, которая в итоге победит…
Без слов, так много говорят её глаза…
И сердце, склеенное верою, стучит…

Самодостаточна… Ей няньки не нужны,
Но нужно верное надёжное плечо…
Она поделится теплом своей весны,
Безмерной искренностью женской увлечёт…

Совсем не сладкая досталась ей судьба…
А кто завидует – не знал её дорог…
Лишь с сильным любящим мужчиною – слаба…
И если может осудить, то только Бог…

Она достойна стать счастливее других…
Пусть согревается любовью добрый взгляд…
А кто завидовал… Ей жаль безумно их…
Она с улыбкою шепнёт: «Пусть говорят…»

Оксана

Прекрасный стих👍

Генадий Топор

Чужое счастье стоит ли судить?
Не лучше ли беречь своё родное,
Пытаясь сохранить любой ценою,
А не потом по прошлому скулить?

И нужно ли считать грехи людей,
Себе ошибки жуткие прощая?
И слёз чужих в глазах не замечая,
Стараться словом ранить побольней?

И стоит ли пытаться удержать
Того, кого оставили вы сами,
Чьё сердце затоптали под ногами?
А кто-то смог найти и нежность дать…

От эгоизма есть леченье всё ж:
Любите не себя, а тех, кто рядом…
И грейтесь не под пальмами, а взглядом
Людей, что не подарят боль и ложь…

А стоит ли со злобою в сердцах
Ходить, как будто с камнем неподъёмным?
А я желаю всем любви огромной
И веры, что искрится в небесах…

Себя от зла легко освободить,
Стараясь сделать жизнь кому-то слаще…
Судить других – дорога для пропащих…
Чужое счастье стоит ли судить?

Оксана

Классно)

Генадий Топор

За её спиной ходили слухи:
- Да над ней поклонники, как мухи,
Всё жужжат, она же их не гонит…
Никогда слезинки не уронит…

- Я из достоверного канала
Про неё такое услыхала…
Муж её не русский, он богатый…
Был бандитом, жуликом когда-то…

- Я её узнала, это точно…
В ресторане как-то поздно ночью
Караоке пьяная орала…
С депутатом местным отдыхала…

- Я дружила с ней, всё точно знаю…
Я таких реально презираю…
Правильная слишком и простая.
С нею никого не обсуждаю…

- Мне она твердила постоянно,
Что не ждёт в судьбе небесной манны,
Что не хочет тачку, дачу, шубу,
Не заполнит силиконом губы…

- Всё тогда понятно с этой дамой…
Хочет вроде быть женой и мамой,
А подруг зачем своих отшила?
Я с её супругом так дружила…

- Видела её на передаче…
Что-то там про бизнес, не иначе…
Что ж её за просто так пиарят?
Каждый день ей бриллианты дарят…

- Да она не может быть хорошей…
Всё о ней сосед мой бредил Лёша,
Что она доверчива, открыта,
Не стремиться выбраться в элиту…

- Да понятно, это просто маски…
Глупенькой овечки строит глазки,
А сама, как минимум волчица…
Слабый мужичок её боится…

Но когда она проходит рядом,
То «доброжелательные» взгляды
Гаснут, взгляд открытый замечая,
Слухи на мгновенье выключая…

Чтобы там о ней не рассказали,
Сколько бы ей вслед не нашептали,
Всё равно, её не станут выше…
А она идёт и сплетни тише…

Мягкою кошачьею походкой,
На глазах с сияющей подводкой,
А в душе вагоны испытаний,
Горестных предательств и прощаний…

Но она слезинок не покажет
И стреляя словом – не промажет,
Нет, не в спину, а в лицо и прямо…
Да, она жена, подруга, мама…

Только не для всех… Для настоящих…
Слухи – это пища для пропащих…
Искренность её людей бесила…
За её спиной молва ходила…

Оксана

А чьи это стихи?

Генадий Топор

Ирина Самарина.

Оксана

Да, женщина понимает

Ta
Tammiprx

Думаю, для начала не мешало бы поговорить с клеветником, попытаться выяснить, почему он клевещет и чего добивается. Бывает, что жертва клеветы сама провоцирует клеветника (намеренно или нет). Тогда, возможно, стоит задуматься. Но несмотря на это, я считаю, что так этого оставлять нельзя, надо все же приструнить клеветника. Если не справляетесь сами, обратитесь за помощью к человеку, обладающему бОльшим авторитетом (особенно для обидчика). Смотрите также по ситуации и степени тяжести,так сказать. Иногда клевета бывает,как ни странно, настолько незначительной, что лучше не придавать значения. А вообще не зацикливайтесь на том, что говорят о вас злые языки, особенно если вы не чувствуете в глубине души правоты обидчика ни в одном слове - пусть говорят, если им делать нечего:)И, конечно, я не говорю о таких серьезных случаях, как публичная клевета: это действительно серьезно и требует разбирательства.

Оксана

Спасибо за такой полный ответ

Ta
Tammiprx

всегда рада:)

Yatah Salg

....Человек, на мой взгляд, в большинстве случаев, лжёт из страха быть уличённым в чём-то нехорошем, или обиды, или зависти, которая также порождается обидой на себя... Иногда, услышав от кого-то ложь, озвучивает её из желания разобраться и помочь...И в этих случаях обижаться, переживать или оправдываться бесполезно. Надо понять причину и постараться её устранить. Но во всяком случае надо клеветника осадить саркастической фразой "Ты это сам придумал, или тебя кто-то ... надоумил?!" Или просто гомерически рассмеяться ему в лицо… типа: «Это надо же… какую дурь выдумал!!!!...». Так вы дадите ему понять, что ложь не пройдёт, а Мирозданию - что вы готовы стоять за правду. Вы пройдёте это очередное испытание ваших душевных качеств… И он тоже, если одумается и искренне раскается............. Ну, а если он искренне раскается, надо простить, ибо «Один истинно раскаявшийся грешник достоин трёх праведников»……

Оксана

А стоит ли вообще уличать.человека в лжи? Если есть большие сомнения,что человек говорит о себе правду?

Yatah Salg

Клевета -есть ложь в отношении кого-то... и если оклеветанному фиолетово - так это его проблемы..

Оксана

Я немного не об этом.. Можно в личке?

Yatah Salg

Что так лично?... 😏

Оксана

Вы дали очень обоснованый ответ. И теперь мне нужен другой соает в другой ситуации.

Yatah Salg

Ну попробуйте..... ))

Андрей Урусов

А я несу тебе ромашки
Душа ликует и поёт
Луна бездомною дворняжкой
Бежит за мной, не отстаёт
Петляет в тёмный переулок
Но я упрямый, я найду
В какой из каменных шкатулок
Он скрыл жемчужину мою
В огромном мире я и ты, мы оба ждали этой встречи
. И я дарил тебе цветы, а звёзды падали на плечи
. Все тайны я свои отрыл, ты зазвучала нежной скрипкой
. Ты озарила целый мир, своей жемчужною улыбкой

Зажгла свечу моя отрада
На стол поставила букет
А мне другой любви не надо
Другой такой на свете нет
И приютив луну дворняжку
В проёме тёмного окна
Ты улыбалась как ромашка
И полыхала как свеча
В огромном мире я и ты, мы оба ждали этой встречи
. И я дарил тебе цветы, а звёзды падали на плечи
. Все тайны я свои отрыл, ты зазвучала нежной скрипкой
. Ты озарила целый мир, своей жемчужною улыбкой

Оксана

Красиво!

Андрей Урусов

Ты родилась в ином тысячелетии ,
В столетии прекрасном , не простом .
В нём все читали. В нём смеялись дети,
А бедность - не вела разруху в дом;
Иные были ценности, чем нынче,
Джокондой любовались все без слов
И не искали , помню, "Код даВинчи",
И не чуждались искренних стихов.
Ты родилась в ином тысячелетии ...
В нём жили Пушкин, Моцарт, Бёрнс и Бах,
Цветаеву читали даже дети,
Ходил босым Есенин там в лугах,
Там Айседора танцем ворожила,
Плисецкая пленяла красотой,
Раневская безудержно шутила...
Ты в прошлое пошла бы на постой...
Феллини, Куросава и Тарковский,
Джульетта Мазина - прекрасна и мила...
А помните, ещё был Паустовский?
Там Белла Ахмадулина жила.

Перечислять бессмысленно и долго:
Толстой и Чехов, Бредбери - чудак,
А как нам пела Зыкина о Волге...
Андрей Рублёв, Высoцкий, Пастернак...
Возможно, здесь несовпаденье вкусов,-
Поймите, ты сейчас ведь не о том...
Волнует многих ли сейчас искусство?
Мы с вами в веке рацио живём.
Как много тех, кто нас поил любовью,
Не требуя регалий и наград...
Ты помнишь: прошлый век залит был кровью...
Но всё же - ты хочешь туда назад...
Ты родилась в ином тысячелетии ...
А может - в измерении ином ?..
И иногда, проснувшись на рассвете,
Ты понимаешь, что осталась в нём..

Оксана

👍

Д.
Денис .

Не роняйте себя, если Вам изменили,
Если жгучий обман Вас хлестал по щекам…
Не роняйте себя, если Вас опалили,
Клеветой, наговором по ногам и рукам…
Не роняйте себя, если Вы оступились
И никто не успел Вам подставить плеча.
Не роняйте себя, если Вы заблудились
И не светит в ночи ни звезда, ни свеча.
Не роняйте себя, если Вас позабыли,
Если Ваше тепло не смогли оценить.
Не роняйте себя, если Вас раздавили,
И, казалось, надежду порвали, как нить.
Не роняйте себя, если мало добились,
Если Ваша казна оказалась пуста.
Не роняйте себя, если двери закрылись,
И несносной покажется тяжесть креста…
Не роняйте себя, если сердце разбили,
Если предали Вас не щадя, не любя.
Не роняйте себя, если Вас уронили.
Поднимите себя! Поднимите себя!

Оксана

Хорошо сказано!)

Александр Фисинчук

Шекспир сказал:Я всегда чувствую себя счастливым. Ты знаешь,почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания - всегда боль… Жизнь коротка…Так что люби свою Жизнь… Будь счастлив… И Улыбайся… Перед тем, как говорить, слушай… Прежде чем писать, думай… Перед тем, как тратить деньги,заработай… Перед тем, как молиться, прощай… Перед тем, как делать больно,почувствуй… Перед тем, как ненавидеть, люби… Перед тем, как умереть, живи!Нужные слова в нужное время — тоже поступки… С годами начинаешь понимать… Не главное в жизни, чтобы у тебя все было... Главное…- Быть нужным кому-то… Что бы было кому проводить тебя в дорогу… И услышать:"Возвращай скорее… я тебя очень жду!!!"

Оксана

Хорошие слова.

Санбай Манибай

Так бороться!

Святая Библия и ЕЕ законное прдолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,не уважения родителей,учителей,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики,шарлатанство, хамство,колдуны,гороскопы,экстрасенсы,шаманизм,мощенники ,аборт,развод,проституция,бабники,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Марина Сайранова

Целом говорить о других вполне естественно. Однако, если вести праздные разговоры, они легко могут приобрести недоброжелательный тон и даже перерасти в сплетни. Такие разговоры свидетельствуют о глупости человека ,как сказано в одной притче:" Язык мудрых пользуется знанием на добро, а уста глупых источают глупость".Избегать бездумных, пустых разговоров, в притче говорится: "Кто хранит свои уста и язык, тот хранит свою душу от скорбей".

Леонид Емельянов

Только пресекать, если вам будут её передавать под "правдивым соусом", то есть любая "плохая новость" о ком то, кого о ком речь идёт, среди говорящих нет рядом является клеветой, поскольку вероятнее всего бездоказательная полуправда, что и является клеветой, поэтому человеку даже если он ваш друг нужно сказать, мои уши не помойное ведро и мне это не нужно слушать, вот так можно реально бороться с этой гадостью ломающею чью то судьбу..

Pilot Pirks

Прощаю всех, кого простить нельзя
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: “Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля”.
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

Автор: Андрей Дементьев

Оксана

Хорошие стихи.

Жанна Солнечная

В Библии сказано : " где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает". Сплетни — это распространение слухов о людях и их делах. Клевета же означает распространение заведомо ложных слухов, позорящих другого человека. Это злобное и безбожное занятие. Даже если мы ни на кого не клевещем, нам, возможно, приходится бороться со склонностью судить других. Нам нужно бороться тем, чтоб самим не сплетничать и не слушать их.

Николай Lasar

Есть статья в УК. "... за распространение заведомо ложных сведений порочащих честь или достоинство, а равно влияющих на продвижение по работе или приносящих материальный ущерб... и т. д." Знаете, и очень многие выигрывают , наказывают клеветников рублем ( по иску), и другим становится неповадно, и свою честь отстаивают. Только нужно подумать как и найти подтверждение (свидетеля) кто слышал эту неправду от клеветника.

Андрей Григорьев

Обрати внимание на свой язык и помни, лучших подруг не бывает, бывает любовь до поры до времени, и самое главное жизнь........ от красоты до неприятностей, или , от молодости до старости. Верить нужно только тому человеку, который рядом с тобой, это ты, или твое отражение в зеркале, или именно младшая ТВОЯ сестра или старшая, или твой старый друг - не звисимо от пола , ведь друг ... он на всю жизнь...???...? Друг. Пиши.

Оксана

Себе нужно верить...все остальные вполне могут предать.

Андрей Григорьев

Обрати внимание на свой язык и помни, лучших подруг не бывает, бывает любовь до поры до времени, и самое главное жизнь........ от красоты до неприятностей, или , от молодости до старости. Верить нужно только тому человеку, который рядом с тобой, это ты, или твое отражение в зеркале, или именно младшая ТВОЯ сестра или старшая, или твой старый друг - не звисимо от пола , ведь друг ... он на всю жизнь...???...? Друг. Пиши.

Anatoly Neshmonin

Как бы Вы не боролись - это бесполезная трата сил и эмоций. Чем больше сил приложите для доказательства своей невиновности, тем больше сомнений может зародиться в Вашей правоте. - Зачем доказывать, что я не верблюд? А если так много усилий прикладывается для доказательств очевидного, то, может быть все-таки где-нибудь и следует поискать "горб"?

Владимир Лифанов

Собирает утром жена мужа на работу: отглаженные брючки, рубашка, носочки, шнурочки, завтрак на столе. Муж, уходя на работу, говорит жене:

- Дай мне немного денег.

- Зачем тебе деньги?

- Ну, буду идти с работы, встречу кого-нить, третьим буду..

- Ты лучше с работы иди прямо домой, нигде не задерживайся - первым будешь!

Оксана

)))))..и так бывает

Владимир Лифанов

старый анекдот с новой концовкой :
Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня есть вам 2 подарка, только вы должны решить кому какой.. Первый подарок - писать стоя!..
Ну, Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь об этом мечтал и все такое... Ева ему уступила, и Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал и писал на все подряд: на деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом, в молчании смотрели они вместе на это безумие. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?
И молвил Бог:
- Мозги, Ева... Мозги!.. Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму иначе он тут все обос**т!

Оксана

И Ева осталась без подарка)

Владимир Терентьев

Я жду звонка
Тавал

Я жду звонка,
Как никогда.
На мне тоска,
Идут года.
Ты мне мила,
Люблю тебя.
А все жила,
Себя томя.
Не верь словам,
Что нет любви.
Я все отдам,
Лишь позови.
Горит звезда
На небесах.
Да, вот беда,
Слеза в глазах.
-Прости же!? Нет?
И не вопрос…
Все без сует,
С кого же спрос?
29 июня 2017 года