Елена Тунгусова

Разумно ли верить в сотворение в наш век научно-технического прогресса?

Ответы
Лора

есть притча на этот счет- Ученый пришел к Богу и говорит: — Дорогой Господь, знаешь, в тебе уже нужды нет, мы уже не дети твои, мы уже все сами можем создавать, поэтому ты может пойти отдохнуть. Мы сами справимся. На что Бог ответил: — Хорошо, но я не согласен и предлагаю соревнование. Ученый гордый такой сказал: — Да! Конечно! Бог сказал: — Создай человека. Ученый радостно с улыбкой ответил: — Ха! Мы уже давно это делаем! Легко! – и наклонился, чтобы поднять кусок глины. На что Бог сказал: — Не из моей глины, а из своей.

.... Реус

Вам незачем мне тут плакаться на свою тяжкую житуху и дефицит времени, я вам ничем не помогу. "Да вы их не хотите знать" - ещё одна "хитрая" отмазка... Ну, нету у вас никаких доказов существования бога, так и напишите, чего вилять-то, как вша на гребешке...

Марина Войнолович

По вас психиатр плачет))

.... Реус

Во, кроме уныло-однообразных "диагнозов", вам по существу и ответить-то нечего.

Марина Войнолович

О, вас выписали? Рановато)

.... Реус

...с потугами на остроумие... Ваши "шуточки" веселят только вас одну...

Mister Farid

И да, и нет ))) курс лекций по строению и функционированию мозга, каждое занятие подробное и крышесносящее, все зоны мозга описывает нам лектор, мы судорожно записываем, чтобы не упустить.. но вот финальная лекция заканчивается, напоследок лектор говорит: а знаете? а ведь на самом деле, несмотря на всё вот это, о мозге мы знаем почти что ничего.. все эти знания лишь капля в море ))

Захар Исаев

Хотелось бы вам рассмотреть доводы в пользу существования Бога?

Mister Farid

то же самое и со Вселенной

Mister Farid

ну, я в курсе. на самом деле изучал и мировые религии тоже

Mister Farid

и верю, что что-то такое всё-таки есть, но непознаваемое нами

Вита

👍

Валерий Дементьев

очень даже разумно..даже самая маленькая клетка невообразимо сложна...молекула днк обладает огромной памятью и сложностью и уже научно доказано, что является приемником информации, поступающей извне...каждый из нас невероятно сложно устроен, мы состоим из множества тонкоматериальных структур и это непросто слова . а реальность.

Марина Войнолович

спасибо!Соглассна!

И*
Ирина *Z

Математики уже посчитали, что по теории вероятности, если вы соберете в коробку все детали и микросхемы от компа, и потрясете , то комп соберется сам.. Вот примерно так же и с миром.
Сама по себе даже клетка живого организма не может создасться, не то то, что собраться в кучу, и отрастить себе ногу или руку, и тем более пару ног-рук

Захар Исаев

Точно

И*
Ирина *Z

Значит вы все таки верите в сотворение мира.
А значит знаете, что и научно-технический прогресс дан тоже богом. Люди должны развиваться.

Василий Бубновский

Конечно разумно. Атеизм, а также дарвинизм как догму и многие другие невероятно "научные" теории - стали продвигать нефтегазовые феодалы в конце XIX века. Быдло должно иметь представление о мироздании такое, как было им выгодно (и выгодно по сей день), дабы создать управляемое общество потребителей.

Захар Исаев

Я тоже верю в Бога. Как думаете, он где-то оставил нам сведения о себе?

Василий Бубновский

Разумеется. Все народы мира во все века и времена верили в своих богов. Богами люди называли представителей внеземных цивилизаций, которые проживали рядом с людьми довольно продолжительное время. Немало и материальных следов пребывания на Земле этой цивилизации

Захар Исаев

Можно также в Библии о нём узнать.

Василий Бубновский

Не важно. Из любых авраамических писаний, будь то Тора, Библия или Коран. Там везде речь идёт об одних и тех же событиях... Есть ещё и другие религии и везде говорится о богах, сошедших с неба на неких летательных аппаратах (огненных колесницах и т.п.) и дававших людям знания.

Захар Исаев

Хотелось бы вам больше узнать о Библии? В этой книге содержатся исполняющиеся пророчества.

Василий Бубновский

Мне это известно. Известно также, что Священные писания подвергались редактированию и не раз, а ещё добавим сюда неточности переводов с одного языка на другой... В итоге, в результате исследований, выясняются удивительные вещи, например, веру древних евреев во многих богов и то, что даже в книге Бытие сказано, что мир создал не один бог, а БОГИ - именно так переводится слово Элохим.

Виктор Соловьев

Есть выражение ..человечество забросило кучу металла в космос и страшно гордится этом.. А это огромные ресурсы..и называя прогрессом но основные ресурсы на уничтожение себе подобных в военное дело..это умные люди на Земле ?? Человеку предопределено духовное развитие.технический приводит в тупик..

Захар Исаев

Да, немудро используют знания, мешают плохие качества, например, жадность.

Виктор Соловьев

Ой..за тысячи лет поклонились мамоне..живём под диктовку эгоизма ..вроде всё есть а чувствуется впереди много горя. Земля отомстит..

Захар Исаев

"Народы пришли в ярость, и наступило время твоего гнева и время судить... и уничтожить тех, кто уничтожает землю" (Откровение 11:18).

Виктор Соловьев

Странный Бог .то сына своего отдает на распятие Возлюбив мир .то опять уничтожает неугодных..не находите?

Edward Haynes

ха. а как не верить если в 4 классе про сотворение мира божественной силой творца за 7 дней....... и попробуйте не расскажите. неуд сразу же ...... ЛИВАНОВСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ. Он же сказал что в СССРе учение было безобразным, правда как он тогда до министра образования в РОССИИ дошол... НЕ ПОНЯТНО.

Edward Haynes

Вообще то "БИБЛИЯ" это СПИСОК с "ТОРЫ" а тору писал не ИЕСУС.... и не надо спорить.. религия это грязнее политики

Валентина Уткина

Библия-это переводится как библиотека. В нее входят 66 книг.Тора --это пять книг Моисея. Они входят в состав Ветхого Завета Библии.

Edward Haynes

вот всё и началось от заветов моисея - КАК ЖИТИ ИУДЕЯМ СРЕДИ ИУДЕЕВ и что делать с ГОЯМИ.

Валентина Уткина

Непонятно,что вы хотите этим сказать? Кто такие гои? Изгои --знаю.

Edward Haynes

хааа. вот вы и есть ГОЯ.. читайте... кто такие ИЗ ГОИ.....кс тате прочтите про ЕВРЕЙСКИЙ ФАШИЗМ.

**
******** ********

смотря что Выы имеете ввиду. Если о том что есть некая высшая сила - то почему нет. А если о догматах - то да они не выдерживают ни какой критики - просто тупо и очень тупо на фоне тех же геологических неоспоримых практических знаний - например исторической геологии

**
******** ********

да каждая религия решает вечности души по своему но смысл один - пообещать светлое будущее... Например в коммунистической религии вообще предусматривалось построения светлого будущего для детей, у христиан как Вы отметили воскрешение душ прописано, у индийцев переселение душ и так далее - но у всех заманиха бессмертием

Марина Войнолович

Об этом Иисус говорил, он воскрешал людей

**
******** ********

мне не говорил, и Вам не говорил. так что говорил не говорил - играли в детстве в испорченный телефон - там чётко понятно кто кому что говорил

Марина Войнолович

Библию почетайте)

**
******** ********

мне Пушкина сказки больше нравятся если честно у Пушкина отношение к женщине куда логичней чем в Ваших сказках

Владимир Ефимов

Сложный вопрос. Казалось бы - технический прогресс на лицо, а наука в полном тупике. Тупая приверженность "науки" только материалистическому подходу в вопросах мироздания закрывает ей всю перспективу понять, как устроен Мир и в первую очередь - что такое Жизнь.

Марина Войнолович

Спасибо за Ваше мнение.Есть такое.Но все же многие ученые верят в Творца,например Ньютон,Энштейн и многие другие.Они смиренно признают ,что у законов природы есть законодатель,который позволил их открывать людям и применять их в своей жизни,иногда не с пользой(я имею ввиду атом)

Владимир Ефимов

Я сам много лет назад, занимаясь вопросами развития разума и Вселенной доказал себе объективность Бога ( точнее, бесконечно сложного уровня творения и управления всего Живого Во Вселенной)

Марина Войнолович

Очень радостно слышать.Мне сейчас надо уйти,не могу продолжить беседу.Всех благ Вам!

Наталья Суслина

В век научно-технического прогресса как раз и разумно, но именно с научно-технической точки зрения (терраформирование например). А дни сотворения по библии, сравнить с теорией возникновения вселенной от астрофизиков. И отрицать паранормальное глупо.

Марина Войнолович

Очень интересный комментарий, Наьалья

Евгений Снежин--Бригиневич

Трудности и горести изведав,
Молодость усвоит навсегда:
Лидеры профессии — победа,
Люди без профессии — беда.

Надо знать свое предназначенье,
Выбрать свой единственный маршрут.
Труженики — совесть поколенья.
Труженики родину спасут.
Н. Добронравов

Вера Сыркашева

Разумно. Всё Сотворил Бог. Конструктор сконструировал велосипед, дом построил строитель. А Вселенную с её планетами и нашу в том числе, сконструировал Бог. Он также Создал моря, растения, животных и птиц и т. д. И венцом Его творения стал человек.

Захар Исаев

Правда

Танѩ

Если бы наука могла доказать,что Бога нет и мир сотворен не Гоподом,тогда точно было бы глупо верить в Божественное сотворение всего ,а так...наука и ее потуги что-то доказать или опровергнуть-лишь попытки тщеславности противостать Творцу!)))

Захар Исаев

Как думаете, наш Создатель оставил где-то сведения о себе?

Танѩ

Я не думаю,я знаю,что оставил!

Танѩ

Ай,да мы!)

Иван Рублёв

верить во что то всегда не разумно, но , чем глубже изучаем устройство человека тем больше "подозреваем" участие в его создании стороннего интеллекта, да и пирамиды Египта и Южной Америки непостижимы до сих пор никакому прогрессу.

Марина Войнолович

Напрашивается вывод из Библии:"Несомненно,каждый дом строится кем-то,а построивший все есть Бог"

Иван Рублёв

да, приемлимо, но всё остальное о его образе и подобии не более, чем гипотезы, идеи, эксплатация которых делает человека более управляемым, более не свободныс: я с огромным удовольствием читаю гипотезы и вижу много общего в них, самые древние изложены в ведах. В них очень много гениальных наблюдений о жизни, о смысле, но при чём здесь бог - всё писано и говорено людьми.

Марина Войнолович

Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения ,для обличения,для исправления ,для наставления в праведности,чтобы Божий человек был сведущ во всем,полностью подготовлен ко всякому доброму делу-это тоже из Библи(Священное Писание).Получается ,что люди писали Библию под вдохновением Бога.С ведами знакома,это ,несомненно ,интересный труд,но не боговдохновенный.

Иван Рублёв

поэтому мы и говорим , что Иисус гений, ибо записано с его слов и вдохновения навеяны его проповедями. Но вы всё равно считаете , богом вдохновенен кто то, поэтому мне добавить вам нечего, а точнее некуда , ваш ум заполнен мифом, успехов вам.

Марина Войнолович

Спасибо.Мне понятно Ваше отношение к Библии-относитесь как мифу.Всего доброго.

Старый Гегемон

Да, конечно. ДНК длиной в ваш рост со всеми программами от рождения до смерти, сложнейшее устройство мозга, глаза и прочего. И всё это по командиам той самой ДНК, и всё из одной клетки. Само-собой ну никак такое не получится.

Марина Войнолович

Согласна, я в этом убедилась, учась в медицинском университете

Старый Гегемон

Грандиозно и масштабно. А всё ведь основано на тепловом движении молекул. По ДНК все эти шляпы движутся, получая хаотичные удары со всех сторон, а движутся только вперед, сзади храповик. Создали на этом принципе конструктор и грандиозный зоопарк, и запретили всем вечную жизнь. И мощностей хватало чтоб Луну так вот запросто синхронизировать и много чего. А насчёт пирамид так и неясно ничего.

Марина Войнолович

Ничего, создатель скоро даст ход вечной жизни)

Старый Гегемон

Если только мы сами всё раскодируем-переломаем и перепрограммируем, тогда и жить будем вечно. Но мы ж обезьяны, большей частью пьяные и злые, опять войнушки затеем и капец.

Марина Войнолович

Да уж, разрушать мы умеем)

Евгений

Точно такой вопрос, я уверен, задают лет тысячу. За это время научное понятие изменилось раз десять. Сотворение не научно, но всегда истинно, т.е. даёт добрый ориентир человеку в жизни, что важнее всех научных теорий.

Марина Войнолович

Полностью с Вами согласна!Спасибо!

Евгений

Рад. Вам удач!

Марина Войнолович

Спасибо!

Nikas Juozaitis

Разумно в век научно-технического прогресса внимательно рассматривать любую гипотезу, и если она подтверждается фактами, принять ее, какой бы неправдоподобной она вам ни казалась. Это и есть научный подход.

Валентина Уткина

Так найдите Матфея 16:16

Nikas Juozaitis

Спасибо, постараюсь найти.

Валентина Уткина

Желаю вам найти правильные ответы и понять Библию. Истина --она одна .Иоанна 14:6. 17:3.

Nikas Juozaitis

Большое спасибо. Рад, что мне удалось от вас отвязаться. Как будто только вы одни знаете истину. Это грех, называемый "прельщение"

Валентина Уткина

Слова такого нет в русском языке--прельщение. Истину знает уже 8 миллионов человек по всему миру.

Александр Осипенко

Научно-технический прогресс, к сожалению, принёс нам войны и болезни, разруху и беды, и если так дальше будем "прогрессировать", то до полного армагедона доживём без помощи астероида!

Марина Войнолович

в Библии написано ,что армагеддон будет.Хорошим людям его бояться не надо.

Александр Осипенко

Я не уверен, что всё что написано в Библии, то так и случится! Всё что мы совершаем неправильно, сами же и исправляем, и отвечаем не перед Богом, а перед людьми!

Марина Войнолович

Согласна с вами.НО библейские пророчества ведь исполняются, а пророчество об армагеддоне тоже записано в Библии.

Валерий Мартынюк

Очень разумно. Потому что с передовых позиций научно-технического прогресса выходит, что создать и управлять всекленной мог только единый разум. Это мнение многих передовых учёных.

Марина Войнолович

Я полностью с вами согласна

Валерий Мартынюк

Спасибо, всего Вам доброго.

Марина Войнолович

И Вам!

Герман Арутюнов

Конечно, потому что и кузнечик, ничего не знающий об НТР и не пользующийся никакими его благами, творит каждым летним полднем свою скрипучую незатейливую но и неповторимую песенку...