Старый Меломан

🖼
Челябинские учёные придумали краску, которая сможет фильтровать воздух
20 октября
Учёные из ЮУрГУ разработали особую краску, которая умеет впитывает частицы пыли и другие вредные вещества в воздухе. По словам учёных, идея пришла на ум благодаря наблюдению за листьями растений.
У растений есть устьица — особые отверстия, через которые растения «дышат» и испаряют воду. Кроме того, через них в листья попадают не только газ и влага, но и вредная пыль. Обратив на это внимание, специалисты ЮУрГУ решили создать краску с аналогичным принципом действия. Вместо устьиц взяли мезопористые сферические частицы оксида титана.
Отметим, что краска — многоразовая. Когда отверстия забьются пылью, достаточно будет просто помыть её водой под хорошим напором, и фильтра снова заработает. Порадуемся за земляков?

Ответы
Философ Из Приднестровья

Непрактическое изобретение.
1. Как краска будет "прокачивать" через себя пыльный воздух ?
2. На какую основу её наносить, чтобы основа тоже пропускала уже отфильтрованый воздух 3. Сколько раз в сутки нужно будет промывать краску под давлением струи воды ?

Старый Меломан

Хорошие вопросы.Пыльный воздух она будет отталкивать и пыль надо будет убирать.А сколько раз промывать не знаю

Старый Знакомый

чем бы дитя не тешилось)))) Любая краска, даже интерьерная внутри помещений, притягивает пыль. Через год, после покраски, ее можно помыть и она вновь заработает))))

Ко
Костя

Попадёт туда влага. Замёрзнет. Оттает. Замёрзнет. И краска осыпится.

Валерий

Я так рад, что даже живот заболел.

Валерий

Давай что нибудь про музыку. В этом вы знаток

Владимир

молодцы челябинские ученые

Валерий Воронов

Врут.собаки..Чубайс научил.

Марго Беккер

👍😁👍😁👍😁

Николай Смирнов

Класс.

Ellа

👏

Ко
Костя

Попадёт туда влага. Замёрзнет. Оттает. Замёрзнет. И краска осыпится.

Ellа

у нас не отпадет и не замерзнет

Ко
Костя

:)) Ага :))