Ирина S Россия❤️

Почему правильно писать "на шкафу", с окончанием У, а не "на шкафе", с окончанием Е? Но, при этом мы пишеи "на столе" с окончанием Е, а не "на столу" с окончанием У?

Ответы
Добрейший Тролль

Многие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить иностранцу почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит…
Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским

Наталь

))))))))) Можно я коротенько, с места?)))
Форма "на шкафу" является т.н. вторым творительным падежом или локативом, т.е. несет обтоятельственное значение места действия и образуется только у односложных существительных, у которых в косвенных падежах, в том числе и в первой форме творительного, ударение падает на основу (шкаф -шкАфа, шкАфу...о шкАфе). А у слова "стол" при склонении ударение перемещается на окончание (столА, столУ... о столЕ), т.е. локатив образован быть не может. Вот и вся любовь))))

Сергей Пастухов

Аха..

Наталь

🍒

Ирина S Россия❤️

Наталья, браво!!!👏👏👏 Я получила ответ на этот вопрос!!! Ура! Я искала ответ в интернете, но такого развёрнутого полноценного ответа не нашла. Спасибо! Можно снимать вопрос.)

Наталь

Ирина, улыбаюсь))))))) Спасибо, мне очень приятно)Я прям очнулась от полуспячки, когда набрела на Ваш вопрос))))))) Просто бриллиант!

Li
Lilit

Это историческая грамматика) Существительное "шкаф" в предложном падеже имеет как окончание -е, так и окончание -у. В форме местного падежа(его уже нет в современном русском), имеющего обстоятельственное значение, пишется окончание -у. С предлогом О слово "шкаф" имеет окончание -е(это уже современный предложный падеж)

Ирина S Россия❤️

Это правило, если вы обратили внимание, действует на ШКАФ, и совсем не действует на СТОЛ))))

Li
Lilit

Потому что "стол "-исконно русское, а "шкаф" - заимствование. Заимствованные слова в русском языке очень часто ведут себя своеобразно.

Алла

Некоторые существительные мужского рода, употребляемые с предлогами В и НА, в предложном падеже имеют окончание У (в шкафУ, на полУ).
Во ртУ, во рвУ, в шкафУ, в углУ.
На лугУ, на шкафУ, на снегУ, на полУ.

Ирина S Россия❤️

Дальше....?)))) Почему на столе?))))

Алла

Так сложилось в русском языке.

Ирина S Россия❤️

Так в том то и вопрос, откуда взялось и почему...

Алла

Русский язык - очень сложный. Много разных исключений

Ирина S Россия❤️

Интересно было бы послушать того, кто что-то знает об этом.

Алла

Да

Владимир Тунгусов

Меня больше всего поражает правило написания, носков и чулок. Носки короткие, их надо удлинять, - нет носков. Чулки длинные, значит их надо укорачивать, - нет чулок. Объясняется на полном серьёзе.

Ирина S Россия❤️

Так Вы вслух скажите и посмейтесь))))

Владимир Тунгусов

Зачем? Люди из деревни шуток не понимают, обидятся.

Ирина S Россия❤️

Учите их смеяться над собой!👍

Владимир Тунгусов

Я считаю, что человек должен уметь посмеяться над собой, и дать это другим.

Лея

При склонении мужского рода с нулевым окончанием чередование е/у...чего нет в ж.р . В ж. Р только е.- если ж. Р имеет окончание -а; я с нулевым окончанием ж.р имеет букву И..

A@
Alek @

а вот понятия не имею... моя русичка (мы с ней не подружились) очень хотела мне двояк втюхать... но так и не смогла за шесть лет... пишу-то я правильно...

A@
Alek @

что здесь не с заглавной - уж простите, авторский знак...

+++ Я Всегда С Вами +++

Уж таковы особенности русского языка. И это для того, чтобы шпиона иностранного вывести на чистую воду. А вообще, чтобы никто не догадался.

Ирина S Россия❤️

И чтоб никто не догадался....))))

+++ Я Всегда С Вами +++

Именно. А мы никому не скажем.

Зингершухер Цыля

так вы к стране, о которой говорите приплетаете "на", а про обоасть приплетаете "в". Умом вас действительно не понять

Ирина S Россия❤️

Какое великолепное умозаключение! Браво!👏

Па
Павел

Ну.... Вы уже в дебри залезли. Это надо вопрос задать членам академии пед. наук. А, здесь я думаю, они не сидят.

Сергей Пастухов

Сол, Фасол с мягким знаком.
Вилька, Тарелька - без мягкого знака.
Объяснить это нельзя, просто запомните.

Ирина S Россия❤️

Можно объяснить. 😉

Сергей Пастухов

Можно ли понять?

Sarman

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить.

Ирина S Россия❤️

Точнее не скажешь! Будем верить!)))

Андрей Ванюшкин

Однако, мы всех приглашаем к столУ и предлагаем заглянуть в шкаф. Шкафе- не кафе, там делать нечего.

Андрей Ванюшкин

Даже не знаю, что написать. Ваш смайлик сгубил всё творчество.

Ирина S Россия❤️

Так это была точка!)))

Андрей Ванюшкин

Ну, на сегодня, видимо, да. Спокойной Вам ночи и сладких снов! До новых встречь!

Ирина S Россия❤️

Спокойной, прохладной ночи!)

Андрей Ванюшкин

Спасибо!

Илья Гизатулин

У мужа который из командировки приехал неожиданно, спросите как правильно в шкафу или в шкафе

Ирина S Россия❤️

Не ездит муж по командировкам)

Илья Гизатулин

Значит шкаф пустует, зачем тогда шкаф

Ирина S Россия❤️

Муж нарядами балует.

Илья Гизатулин

Хорошо если так

Алексей.

Потому что так же и вилька , тарелька пишеться без мягкого знака, а сол , фасол с мягким.. )))))))

Алла Беньяминова

Наверное это зависит от того,глухая или звонкая согласная буква перед окончанием...

Zlobodan Obsirakis

Было б интересно об этом порассуждать, сидя на большом сроке... тока не пляже😁🏖️

Ирина S Россия❤️

На пляже, вообще, заходить в Спрашку глупо.🤣

Zlobodan Obsirakis

Жду шашлыки... скучно🤷‍♂️

Ирина S Россия❤️

Шашлыки на пляже?))) Никогда этого не понимала.. Я всегда хожу на море плавать.

Zlobodan Obsirakis

Я и в театр хожу ради буфета

Sholpan Baiganatova

Ну так принято в русском языке. Хотя можно сказать и на шкафе. В шкафу, по столу.

Vaess

А также на полу, а не на поле... Грамматика, мэм! Весьма противоречивая штука.

Ирина S Россия❤️

Значит это не зависит от высоты предмета???🤔

Vaess

Нет😺👌

Ирина S Россия❤️

Какой же Вы умный!👍

Vaess

Сам в шоке, только не говорите моему доктору!

Ирина S Россия❤️

Я с ним не знакома)

Фд Зуекщм Alexandr

Потому что слово стол в местном падеже имеет окончание "Е", а слово шкаф - "У"