Николай Лисовский

Как звали первую жену великого князя московского Василия 3-го и какова ее судьба

Ответы
Галина Золотарева

Соломония Сабурова была сослана в монастырь,где вроде бы родила сына-наследника Георгия, но не хотела его показать , а потом объявила его умершим.... А Василий Третий женился на Глинской,которая родила ему сына Ивана,будущего Ивана Грозного

Галина Золотарева

да, тяжела ты шапка Мономаха.... тяжко приходилось женам и детям царей

Николай Лисовский

Видимо Сабурова обьявила сына умершим от заразной болезни чтобы не нашлось желающих заглянуть в гроб, удостовериться. В гробике лежал деревянный чурбачок в натянутой на него детской шелковой рубашке. Теперь вернемся к Грозному. Он прекрасно знал кто его отец а также наверняка знал об умершем Георгии, законном наследнике престола, и вот представьте что он узнает Георгий жив, более того существует заговор в его пользу. Грозный пишет письмо английской королеве с просьбой об убежище, затем бросается укреплять и отстраивать Вологду, надеясь отсидеться там в случае смуты. Наконец немного успокоившись отьезжает в Александровскую слободу и начинает розыск. Поскольку неизвестно где искать, людей хватают по малейшему подозрению, а то и вовсе без оного. Пытают но даже если человек оказывается ни при чем, его убивают, потому что он становится носителем царской тайны о которой никто не должен знать В конце концов видимо случаййно хватают участника заговора и он не выдержав пыток говорит где Георгий. После чего следует поход на Новгород и Псков Где Грозный устраивает настоящую бойню и где в числе прочих хватают и убивают Георгия. Впоследствии в покаянных письмах Грозный не раз сравнивал себя с Каином, братоубийцей

Галина Золотарева

Этого я не успела прочесть ! Спасибо-интересные факты из жизни царей...Вот для чего эта СПРАШИВАЛКА!

Николай Лисовский

И в заключение о Сабуровой. Царских невест отбирали очень придирчиво и особое внимание обращали на то чтобы в роду по женской линии не было бесплодных. Поэтому в столь долгом отсутствии детей виновата скорее всего не Сабурова а сам Василий Некоторые исследователи считают, что у него было редкое генетическое заболевание, когда человек состоятелен как мужчина, но семя у него мертвое Тогда придется признать что Сабурова забеременела не от Василия, а от кого - то кого мы не знаем и не узнаем никогда Правда решилась на этот шаг слишком поздно иначе вся история России могла бы пойти по другому

Галина Золотарева

возможно... но чему быть ,того не миновать....

Людмила Гладкова

не имею чести быть знакомой..