Александр

Когда человек стучится к вам со слёзной просьбой дать ему 10 рублей на выпивку и вы даёте, это не бескорыстное добро, это зло нанесённое душе этого человека. Что вы жертвуете духовно слабым людям на их просьбу о денежной помощи?

Ответы
Она

Притча..шел старец и молодой парень... К ним подошел нищий,при том пропоица. Старец дал ему подаяние... А парень спрашивает,зачем же вы дали..ведь он пропьет их..это же грех.. На что старец ответил.да это и грез.. Но не мне его судить.. И этим подаянием я спас его от другого греха... От воровства..

Александр

старец не мудрец, парень молодец

Annet Goldie-Rouge

я никогда ничего не даю никому и не помогаю, даже если человек умрет без этих 10 рублей , и даже если бы человек висел над обрывом я бы не помогла. вот такая я сознательная эгоистка

Александр

и даже если ваш ребенок нуждался в вашей помощи?

Елена

Это не слабость- это болезнь. Был у меня такой сосед. И в 4 утра мог прийти. Как он нас достал. И гнали его и не давали ни копейки , все равно ходил, пока не умер

Александр

это его выбор, но вы не стали соучастницей его гибели, и это хорошо )

Любовь Рябикина

Самокопания терпеть не могу! Отдала и забыла. Значит так человеку надо и он сам знает, что ему делать или не делать.

Александр

есть такая аллегория, "у вас на небесах есть счёт добрых дел, но для души, не для пристрастий тела человека" Как думаете, дали деньги человеку, а он их конвертирует их в убийство, вы останетесь чистенькой?

Любовь Рябикина

Копайтесь дальше и басни поповские дальше слушайте, а я буду такой, какая есть. И не надо капать на мозги другим - послать могут.

Александр

вы ответили за всех которые думают также как и вы?

Любовь Рябикина

За многих.

Александр

я всем вам искренне желаю счастья )

Музыкальный Кот 🐈

Я никогда и никому не даю денег, ибо деньги - это зло.Если нищий нуждается в еде, я даю ему еду. Но не деньги.

Александр

Умница ) 🌹

Лина

я реально знаю тройку случаев смерти от отсутствия похмелиться...дать им сдохнуть по вашему гуманнее?

Александр

в любом случае, мы общаемся на сайте уважительно к точке зрения собеседника. Ваш выбор из моего вопроса я уважаю, но уважайте и мой выбор

Лина

я ж вам сказала, что уважаю даже не сомневайтесь))

Лина

🤗

Александр

🖖 живите и процветайте )

Карина Король

кстати, говорят, у алкашей часто бывают случаи.. не опохмелился - умер.. я бы дала 10 рублей

Карина Король

вот по этому и встает вопрос следующим образом.. не дал и сразу смерть, или дал - и еще поживёт какое то время. что лучше?

Александр

лучше дать то, что его не убьёт, а оздоровит

Карина Король

вот вы и не можете ответить на мой вопрос)) есть только два варианта, третьего не дано. хорошего дня Вам и будьте здоровы)

Александр

спасибо ) и я вам желаю счастья

Павел Гурович

Сосед у нас был такой. Но - беззлобный. Пел: свои ладони в Волгу опусти... Обоих уже нет.

Александр

это их выбор

Павел Гурович

Вы не поняли. Они очень положительные были. Мы с его женой Любой с самого детства жили по соседству, у них была большая семья и корова. Я к ним за молоком ходил, такая у меня была обязанность.

~Никавониышу❀ܓ

Вы никогда не видели корчи безпохмелья?... Конечно же нельзя... но кто знает - что хуже.

Александр

дайте ему хлеб

~Никавониышу❀ܓ

само собой... так и делаю

Светлана Спицина

Бывали случаи , когда такие копейки могли бы спасти жизнь . Но просящий не получал....

Александр

на эти копейки он купил бы водки, а водка по своему назначению губит жизнь

Та
Татьяна

Это часто спасение жизни человека. Вред своей душе он давно уже нанес сам.

Александр

человек убивая своё тело просит у вас ещё денег чтобы умереть, и вы даёте?

Та
Татьяна

Не выпив, он может умереть прямо сейчас, выпив, пожить подольше. Он сам выбрал такую жизнь.

Александр

лучше дать хлеб, чтобы не умер, а не деньги на которые он купит для себя убийственную дозу алкоголя. Моя цель, чтобы добрые люди со слабым сердцем задумались о последствиях своей доброте в невежестве

Та
Татьяна

Вы не поняли. Не хлеб ему нужен сейчас. У него же ломка.

Александр

сейчас мы не поймём друг друга

Та
Татьяна

К сожалению.

Светлана Науман

я с вами не согласна, может эти выпитые 100 г, могут продлить его жизнь!

Александр

а могут и сократить от нанесения вреда здоровью этого человека, проще дать хлеб

Светлана Науман

у нас был случай, мужу жена не дала эти 100 г , он просто умер на глазах, я могу дать сто грам м, но заставить его покушать

Александр

алкоголизм это наркомания, наркоману в ломке не дают наркотик

Светлана Науман

у каждого свое мнение

Лидия Аникина

Не соглашусь с Вами. Не мне судить, на что человеку нужны эти деньги.

Александр

в вопросе нет осуждающих слов

Татьяна Ивченкова

У меня, видимо, такое недоброе лицо, что никто уже давно не просит)))))

Людмила Новоселова

если он в глубоком похмелье, то да-жертвую! По другому не могу!

Александр

если дадите водку, то станете соучастницей убийства его здоровья

Людмила Новоселова

У него здоровья нет, а жизнь ещё теплится и чтобы не стать убийцей в момент, когда у него похмельный мандраж .... Это Вам любой врач скажет

Александр

алкоголизм это наркомания, наркоману в ломке не дают наркотик

Людмила Новоселова

Давайте прекратим эту не нужную полемику, мы с Вами говорим о разных вещах и Вы это знаете!

Александр

мы дискутируем, но если вы не видите в этом полезность, то конечно, я прекращаю диалог

Светлана

Я не даю обычно, тем более мужчинам... пусть идёт и заработает

Александр

классно )🌹

Дайлова Надежда Гомель

Вот погорельцам три сумки вещей отдала. Так это святое дело.

Александр

Умница )🌹

Дайлова Надежда Гомель

А Вы бы разве не дали бы что-нибудь?

Александр

кроме того что ему нанесёт вред

Дайлова Надежда Гомель

Безусловно.

Ольга Малёва

Спасаю себя, давая им денег. Бог сам все расставит по местам.

Александр

спасая себя вы становитесь соучастницей гибели его здоровья тела

Ольга Малёва

Каждый выбирает свой путь

Александр

согласен

Без Веры

ЭТО ПРОСТО НЕУМЕНИЕ СКАЗАТЬ НЕТ И ВСЕ А Я УЖЕ ТАКИМ НЕ ПОДАЮ

Александр

отлично, можно дать хлеб

Без Веры

ДА ХОТЬ ЧТО .

Юли Я

Только они другие истории выдумывают, иногда ведусь

Александр

да, бывают обманывают и мы обманываемся, здесь нет нашей вины

Юли Я

Ну да