Юля Пархоменко

Какие объединения создавали люди одного сословия или рода занятий?

Ри
Ритулька

Гильдия.
К примеру, в Средние Века во многих европейских странах существовали гильдии купцов; в Нидерландах существовала гильдия, объединявшая художников, скульпторов и печатников – гильдия Святого Луки…
В современном мире тоже существуют гильдии: в Америке профсоюз актеров называют гильдия киноактеров США, есть у них и гильдия режиссеров…