Ира

Рождество - это для вас праздник? Почему?

–1
Ответы
Леонид И Татьяна

Ира, хотим поделиться с Вами некоторыми фактами.
Во первых, Иисус Христос родился не зимой, а глубокой осенью. Во вторых, ни Он, ни Его Апостолы никогда не отмечали ни свои, ни чьи бы, то ни было, дни рождения, как нечто значащее. В третьих, сама форма этого торжества вызывает, мягко говоря, удивление. Попробуйте себе представить Иисуса Христа в процессе этого торжества. В лучшем случае, выглядит как незванный гость(и ему неловко, и хозяевам неудобно). Это как минимум, несколько причин, по которым, мы никогда не принимаем в этом участия. А Вы, как считаете, эти причины стоит принимать во внимание?

Ира

Я в детстве сказки любила

Леонид И Татьяна

Вы думаеие, что Библия-это сборник сказок?

Ира

Вы снова начинаете оскорблять мои чувства. Зачем написали такую ахинею в виде длинного ответа. Читать устала. Больше так не делайте

Леонид И Татьяна

Простите, пожалуйста, но что здесь оскорбительного мы написали? Или просто что длинный ответ Вам не понравилось?

Иса Джи

Кондак Рождества Христова. глас 3. Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит,/ Ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют,/ нас бо ради родися// Отроча Младо, Превечный Бог. Дева сегодня рождает Высшего сущности и земля приносит пещеру Неприступному; ангелы славят с пастухами, волхвы же путешествуют со звездою; ибо ради нас родился юный Отрок, Превечный Бог. Величание Рождеству Христову.

Демонолог Миднайт

Я не религиозен. Рождество для меня лично не имеет никакой ценности, но это праздник толпы - он создаёт атмосферу праздничной суеты. Мне нравится его расположение, нравится, что праздничные дни идут подряд. Нравится, что восстановившиеся после новогоднего застолья как раз получают рождественское застолье.

Хозяин Восточных Саян)))))))))

"Рождество - христианский праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской Православной Церкви. Отмечается в России 7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю."

Сармат Искандеров

Для меня нет. Для меня все праздники ассоциируются с детством. А в детстве у меня были день рождения, новый год, 7 ноября, первомай, 8 марта и день победы. А к этим новым праздникам притянутым за уши не лежит душа. Нет ассоциаций с ощущением чего-то светлого, радостного.

Ира

Да, 23-е пропустил. Хоть был и рабочим днём

Fedor Bogdanov

это все ладно - до развала Союза я нигде не встречал празднования ни рождества, ни пасхи. Это все началось вместе со строительством банков и церквей.

Ира

Ну в пасху мы всегда яйца красили. Единственный церковный праздник почему-то, когда ходили в гости и устраивали застолья

Fedor Bogdanov

и куличи (помню) были

Ира

Даа, как без них

Владимир Гулинский

Это праздник для всех и сколько он торжествует внося светлую радость в каждый дом, столько же его пытаются извратить, оболгать, обеЗценить христоненавистники всех мастей. К счастью силёнки у них невелики и их немного.

᠌ ᠌

День Победы для меня праздник, как день памяти моих предков, отстоявших страну.. И Зимнее Солнцестояние, когда солнышко прибывать начинает и день растёт, значит, пережили зиму и будет весна, лето, урожай.)))

Ира

👍

᠌ ᠌

🤝

Виктор Гавриленко

Христианство, как все религии, есть инструмент для манипулирования сознанием людей.. Распространение этого специально придуманного "учения" велось много веков, а на Руси "насаждалось огнём и м

Виктор Гавриленко

"Огнём и мечем", унеся многие миллионы жизней наших предков. Послушайте Б.К.Ратникова, Полторанина (которому разрешили "порыться" в хранилищах Ватикана) и вы поймёте о чём идёт речь..

Владимир

Неа. В нашей семье не было принято этому уделять какое-то особое внимание, например, как Новому Году, потому и был, как вообщем и остался этот день обычным ещё одним выходным днем

Суфия Каримова

Я родилась и выросла в России,и уважаю все национальности,сама я татарка,и считаю,что это нормально относиться с уважением к традициям тех,с кем рядом живёшь!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

в 2009 мы с другом были в командировке в Африке... в тот год арабы отмечали Рождество Мухаммеда 8 марта... суета, закупка петард... потом, полночи выстрелы в небо...

Алёна Русакова

Скорее нет, чем да!!! Для меня праздник - Новый Год, с подарками, запахом хвои и мандаринов!!! Старый Новый Год и Крещение со святками и гаданиями....

Светлана Спицина

Ира Привет. Согласишься со мной или нет , но для меня самый наиглавнейший праздник это День Победы, Рождество и Пасха само собой разұмеется

Ира

Привет. Каждому своё

Леся

рождество для меня это 25 декабря, начало солнечного года, прибавление светового дня. Все остальное что придумано для этого дня выдумки

Владимир Лунин

21-го или 22-го день солнцестояния, а в остальном согласен, тем более что около 10000 богов было до этого, рожденных в день солнцестояния- просто мифологическое описание астрономического явления...

Sarman

Нет, не праздник. Причины 2: Иисус не мог родиться зимой и праздновать он завещал не его рождение, а его искупительную смерть.

Романа

Для меня Ноаый год праздник. Но рождество связвно с какими-то чудесными старинными картинками, музыкой, сказками, обычаями.

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

много много лет назад пришёл ЧЕЛОВЕК и сказал ......
- я есть путь светлый и чистый иди этим путём и будет тебе легко и хорошо !-

Лоуренс Аравийский

Да как-то есть возможность остановить бег времени.. Пусть на час.. И задуматься над собой...
Верующие называют это молитвой

Валерий Плетнёв

Для Русского человека,те праздники,которые были при СССР,были и есть праздники.Сейчас,новые,пусть запихают себе в ....!

Barba Rossus

Нет, потому что ни Иисус, ни его апостолы не праздновали, это самое Рождество. И библия не призывает это делать.