Пу
Путник

Вы когда-нибудь трогали небо
Приоткрытыми жаждой губами?
Вам хотелось по воздуху слепо
Вслед за белыми плыть облаками?
Небо такое высокое такое глубокое , в вуали из жёлтых листьев и серебристой паутинке.
Оно осеннее, такое нежное что кажется хрустальных звон может разбить его на миллионы осколков... Смотреть сквозь разноцветную крону листьев на небо пожалуй одно из самых любимых моих занятий , дать волю фантазии и наслаждаться.
А Вы часто смотрите на небо?

Ответы
Лю
Любовь

Вы когда-нибудь трогали небо?
автор Синельникова Юлия
Вы когда-нибудь трогали небо
Приоткрытыми жаждой губами?
Вам хотелось по воздуху слепо
Вслед за белыми плыть облаками?
Ведь восторг без крупинок раздумья
Окрыляет, чтоб страхи не грызли.
И живем мы на грани безумья,
Чтобы были свободными мысли.
Не пытались вы сшить одеяло
Из хрустальных, звенящих слезинок,
Чтоб оно даже ночью сияло
Цветом мудрости Ваших морщинок?
Вы пытались подслушать закаты
В их извечной судьбе повторенья?
Так, наверное, пели когда-то
Наши души в момент сотворенья.
Я, бесспорно, Вас сразу узнаю,
Даже если столкнемся нелепо,
Если спросите, вечность вдыхая:
«Вы когда-нибудь трогали небо?»

Се
Сергей

Спасибо, я не знал автора

Лю
Любовь

Вам спасибо что выложили такие хорошие стихи.

Се
Сергей

немного добавил прозы к ним)

Angelina Goncharova

в созвучье - Клены выкрасили город
Колдовским каким-то цветом.
Это скоро, это скоро
Бабье лето, бабье лето.
Это скоро, это скоро
Бабье лето, бабье лето.

Что так быстро тают листья,
Ничего мне не понятно.
А я ловлю как эти листья
Наши даты, наши даты.

А я кружу напропалую
С самой ветренной из женщин,
А я давно искал такую,
И не больше и не меньше.

Только вот ругает мама,
Что меня ночами нету.
Что я слишком часто пьяный
Бабьим летом, бабьим летом.

А я забыл когда был дома,
Спутал ночи и рассветы.
Это омут, ох это омут -
Бабье лето, бабье лето.
→ http://songspro.ru/3/Vladimir-Vysotskiy/tekst-pesni-Kleny-vykrasili-gorod

Галина

да Я ОЧЕНЬ ЧАСТО СМОТРЮ НЕ НЕБЕСА ,ОСОБО КОГДА ЧАСА ДВА ТРИ НА КОРТОЧКАХ СОБИРАЕШЬ ЯГОДЫ И ТОГДА ВСЕ БРОСАЕШЬ И ПАДАЕШЬ НА ЗЕМЛЮ РАСПЛАСТАВШИСЬ ,ЛЕЖИШЬ И СМОТРИШЬ НА МАЛЕНЬКИЕ И ПОБОЛЬШЕ ОБЛАКА И РАЗНЫЕ ФИГУРКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ИЗ ОБЛАКОВ ,А С МАЛЬЧИШКАМИ ИГРАЛИ В ОБЛАКА .КТО КОГО ЗАМЕТИТ.НА ОБЛАКЕ И ГУСЕЙ И ПИНГВИНЫ,А ГРОЗОВЫЕ ТУЧИ- ПРЕЛЕСТЬ ,ОДНАЖДЫ ПЛЫЛО ОБЛАКОГРОЗОВОЕ А ПАПА БЫЛ У НАС ,ГАЛЬ ПОСМОТРИ НА ТУЧУ ,И КАКОЙ КРАСИВЫЙ СТАРИК ,В ЖИЗНИ ТАКИХ НЕ ВИДЕЛА КАКАЯ БОРОДА И ГЛАЗА УМНЫЕ ЖИВЫЕ . ДОЛГО С ОТЦОМ СТОЯЛИ И СМОТРЕЛИ ПОКА ВЕТЕР НЕ ПРОГНАЛ ТУЧУ . а почему не отбой и не спите .

Камо Грядеши

Осень журавлиными ключами

Закрывает небо надо мной.
Сыплет повсюду листья печали,
Покрывает землю пеленой.
Всюду пестрит заплатами,
Словно цыганская шаль
И бредет вечерами заплаканная
Улицами куда-то вдаль.

Иду куда-то
Иду Куда-то
из Ниоткуда,
Откуда-то в Никуда…
В сердце тоски
Серый пудель
Блудит…
И нервы, что провода…

Мечется дорога
в неизвестное
как тень
полночного
фонаря.

Небо
в клочьях,
мыслям
тесно...
Холодно
и звезды
Не горят…

Се
Сергей

Здорово! Спасибо)

Камо Грядеши

Луна огромная,
Безкрайняя равнина…
И так бело - хоть в сажу окунись…
И в этом белом ЖИЗНЬ проходит мимо,,,
Я вслед кричу,
Кричу,-
ОСТАНОВИСЬ!!!…

Я может не кричу…
Мне может кажется..
Я даже не могу кричать…
Луна по небосводу катится…
Быть может снова мне начать…

Се
Сергей

👍🤝

Камо Грядеши

А это чукотские народные напевы при взгляде за окно:

Холодает. Надо замуж:
Зябко спать одной, противно.
Где найти мужчину? Да уж,
Надо мыслить позитивно!

Мужики - как те котята,
Брать их можно только лаской.
Но лишь будет крепость взята,
Жизнь предстанет жуткой сказкой.

Сказкой жесткой, как победа -
Киска в тигра обратится.
В тигра - кстати! - людоеда,
И в засаде затаится.

Вот тебе - поток сознанья!
Докатилась до абсурда...
Начинаются терзанья,
А хотелось просто чуда.

Позитив мой так и плещет
И крепчает вера в счастье.
Что-то где-то слабо блещет,
Будто молния в ненастье.

Vi Za Vi

Смотрела. В детстве через травинку, лежа в поле, потом в Сирии в горах на звездный ночной шатер. Это было что то неземное. Потом в мартовское небо над Ивановский обл, ночное, с мириадами звезд и они были не такие крупные ,как в Латакии,но они висели низко, как будто готовые упасть в ладони

Се
Сергей

У нас в горах звезды крупные, близкие, и очень холодные в любое время года

Vi Za Vi

Это где

Се
Сергей

Казахстан. Горы Джунгарии

Vi Za Vi

Ааааа я была в Алма Ате.. Красивый город

Се
Сергей

Я немного в стороне. Но горы похожи

Она

🤔🙇‍♀️Каждый день по несколько раз: то☁️☁️🌧️🌨️ тучи,то🌥️🌤️ облака.то закат☀️.то рассвет.то✨💫✨ созвездия или 🌕луна.а иногда и 🌙месяц...😌

Се
Сергей

Ну из практических соображений тоже надо поглядывать))

Она

Согласна,народные приметы пока работают...

Се
Сергей

Очень много уже не работают

Mariwa

Привет Серёжа!😊...Да на небо смотрю ,но не из под деревьев ,а с дома с окошка ,с маршрутки ,на улице и выискиваю там что -то не обычное и интересное!😊

Вета Россия

Безбрежный купол сине-голубой
Стрижи в нём делают крутые сальто
Следы от самолётов надо мной
Расчерчивают небо, как мелками на асфальте

Се
Сергей

Как всегда супер!!!

Вета Россия

Спасибо

Се
Сергей

🙂

Ирина

вы изысканны, жду ваших описаний с удовольствием и конечно осенне небо-самое необычное,живое и умиротворенное

Се
Сергей

Да так высоко и не надо, это опасно

Ирина

а самому лезть-это разве неопасно?а если сил не хватит?

Се
Сергей

Резкий набор высоты может спровоцировать горняшку. Это болезнь такая

Ирина

ну тогда не полезу так высоко)

Се
Сергей

Правильно

Nikolai Garskov

Бывает. Но поэтизировать Вам не советую.... Жалко это все выглядит, простите, да плюс еще и безграмотно.

Се
Сергей

Приму к сведению, спасибо.

Nikolai Garskov

Не обижайтесь, право....))))

Се
Сергей

Нет, нет. У всех свои вкусы и мнения. Спасибо за честность.

Nikolai Garskov

))))

Татьяна Аношко

смотрю.очень красиво.если бы не дача.которая все силы отнимает.и бросить жалко и нести тяжело.

Се
Сергей

Вечерком после тяжелого дня на грядках, взглянуть и восхититься))

Татьяна Аношко

там бы ноги вытянуть и отдохнуть...конечно прекрасное чувство.

Се
Сергей

Мне это знакомо.

Alexandr Kalikin

ДА....8 РАЗ В СУТКИ-ОПРЕДЕЛЯЮ ОБЛАКА КАКИЕ НА НЕБЕ ИХ ВЫСОТУ ПЛОТНОСТЬ....КОЛИЧЕСТВО В БАЛЛАХ....

Се
Сергей

Метеоролог?

Alexandr Kalikin

да

Се
Сергей

Я понял. Я много раз слышал как говорят - на небе акклюзия. Это чего такое? Или это не ваш жаргон?

Alexandr Kalikin

Не...это фронт ... Фронт окклюзии — атмосферный фронт, связанный с гребнем тепла в нижней и средней тропосфере, который обусловливает крупномасштабные восходящие движения воздуха и формирование протяжённой зоны облаков и осадков.

Се
Сергей

Немного понял. Спасибо.

Alexandr Kalikin

🍁🙏.

Галина

Особо зимой ,морозец легкий и звездное чистое без облачков небо ,где ярко горят звезды

Пу
Путник

Зимой небо особенное!!! Звезды огромные, яркие, завораживающе притягательные))

Галина

и Вы согласны ,что зимушка лучшее время года ,или все-таки лето

Пу
Путник

по мне лучшее время это осень

Галина

в принципе все времена года хороши ,в каждом времени есть свои прелести

Пу
Путник

Это верно))

Динара Плешковa

Так редко!А ведь раньше очень часто на зведное небо глядела.Что же изменилось в жизни?

Се
Сергей

Забот стало больле

Динара Плешковa

Заботы заставляют под ноги глядеть,а хочется на небо..

Се
Сергей

Только сытый человек поднимает голову к звездам. Образно конечно, но это так

Динара Плешковa

Даинет.Не в этом дело.Помню лет в 20 много философией занималась,смысл жизни интересовал, ведь впереди много лет,хотелось чего-то понять А чем старше становишься,тем мельчают твои мечты и фантазии.Времени остается все меньше и меньше

Се
Сергей

И это тоже. Становимся приземистее

Наташенька

Смотрю...не всегда долго и запрокинув голову,иногда мельком и на бегу...но смотрю!)))

Пу
Путник

ну на всегда ни у кого времени нет)) главное, что мы его замечаем)

Дмитрий Климович

на звёздное в основном или когда самолётики низко пролетают!!!

Галина Дьячина

в деревне летом любила лежать под иргой и смотреть на облака..они дают знаки

Се
Сергей

Ирга это что?

Галина Дьячина

это у меня на фото куст большой

Се
Сергей

Похоже на вишню или сливу

Галина Дьячина

да. но это ирга

Се
Сергей

Понятно

Се
Сергей

🍁

Светлана Бульская

Вот буквально недавно смотрела эту бесконечную синь....НО холодно,однако))))

Женщина Любимая🐠🐒

Зачем такая длинная прилюдия?)) Я прочитала только конец....смотрю, бывает)

Галина Болотова

Часто 2 дня назад видела как журавли уле тают и что-то грустно стало

Пу
Путник

осенняя картинка, мне тоже всегда это навевает грусть

Эл
Эльф

Смотрю на небо с замиранием сердца, и чувствую как вертится земля