Фило Софочка

В русском языке есть слова,которые отличаются только одной буквой,но резко отличаются по смыслу.Например,прЕзреть и прИзреть,нЕкто и нИкто. Добавьте,пожалуйста ваши экспонаты в мою коллекцию?

Ответы
Николай Костров

я тоже люблю играть словами , благо Русский язык , это позволяет!! - сколько минут СтоИт этот автобус.? наверно не стОит ждать моего товарища .... сколько СтОит и тд ... ура ЕдЕм завтра на рыбалку, а мы сдрузьями ЕдИм этот завтрак и тд

Фило Софочка

😀наш человек!

Al
Alexc

тема ведь не просто в отличие на одну букву ( типа нора/гора) , а в соотношении значений/смыслов слов ? как пример : просПать - просРать

Фило Софочка

а в вопросе что про смысл не упомянуто?

Дмитрий Лебедев

ПосИдела - посЕдела; путь - пуСть; Газ - Раз - Таз - ВаЗ; глаЗ - глаС; сТон - сЛон; Моль - Соль - Толь (типа рубероида); тОль - тЮль...

Фило Софочка

первые два слова подходят😊

Дмитрий Лебедев

Посмотрите собственный критерий и убедитесь что подходяь ВСЕ перечисленные пары.

Фило Софочка

у меня 2 конкретных примера приведены,кто языком владеют,те поняли суть

Дмитрий Лебедев

У Вас 2 критерия: 1). Совершенно оазные значения. 2) Отличаются ОДНОЙ БУКВОЙ. Про то что эти буквы должны быть парными у Вас нет ни слова. Если Вы в школе будете выполнять задания и ходя из того что "увидели и пончли" а не из однозначно и сетко сформулированного задания Вы получите "неуд". Задание с ВАШЕЙ формулировкой выполнено верно. А гадать этомудел астрологов.

Елена

А есть слово с двумя противоположными смыслами - преданный. Преданный друг, преданный другом.

Mass. Тerr

НИкогда - нЕкогда, сИдеть - сЕдеть, пОстель - пАстель, пАрок - пОрок, чАстота - чИстота

Таня Ежова

это в Индии? так, еще и пряностями)))

Mihail Kiranow

Наверно, это от Индии пошло. Но сейчас и у нас встречается такое

Таня Ежова

у вас - где? у нас в Узбекистане такого нет)

Mihail Kiranow

Видимо, Белоруссия ближе к Индии 🙂
В позапрошлом году однажды увидел, что идёт много молодёжи, и лицо, и одежда в сухой краске разного цвета, синего, жёлтого, по-моему и другие цвета были. Спросил потом у кого-то, сказали, что это праздник такой.
В прошлом коду, вроде, тоже было, но я не видел.

Таня Ежова

надо же)))

Ke
Keeper

Пожалуйста: сугубо обозное "полевое довольствие" и "половое удовольствие".

Ke
Keeper

О, это не мне, а Валентину Саввичу Пикулю! 😊

Фило Софочка

надо ещё знать,где искать

Ke
Keeper

Вы правы, Елена.🌹🌷🌺

Dr. Specht

передохнем и передохнём, что за хуйня такая "прИзирать"? ни разу не слышал

Фило Софочка

призирать-пригреть,помочь,позаботиться,в 19 веке были Дома призрения для помощи бедным

Dr. Specht

о как! а в поисковике ошибку исправляет на "е"

Фило Софочка

наберите призреть

Dr. Specht

призреть мне набирать не надо, такое слово я знаю.....а вот призирать нету

Пилбил Деняхнидовал

Петь и пить, Жрать и С..., сПать и сР..., Шесть и Жесть...Примеров много.

Фило Софочка

последний пример не принимается,нужно одной части речи,а числительное и существительное сами по себе разные

Пилбил Деняхнидовал

Это уже дополнительное условие, в первоначальном вопросе этого не было

Фило Софочка

хорошо,принимается☺️

Николай Журавлев

Притворить (не полностью закрыть) и претворить (в жизнь, например)

Бес Пристрастный

Ворота - ворона, палка - галка. Продолжать? Я до утра могу.

Фило Софочка

ночь впереди😃

Бес Пристрастный

Колено - колесо, каравай - караван, муть-путь-жуть-дуть, пуля - дуля -дуло - дело - депо - дело - тело.

Фило Софочка

это не совсем то

Бес Пристрастный

Под ваше определение подходят.

Mihail Kiranow

Кстати, есть довольно старая задача: превратить одно слово в другое (с таким же числом букв), заменяя на каждом этапе по одной букве. Причём, каждое слово должно иметь смысл.
Как-то прочитал про задачу превратить миг последовательно превратить в час, год, век и эру.

Фило Софочка

забавно

Александр Шульга

Слов таких много,А вот что это такое за СО-ВЕСТЬ ?

Лидия Борисовна

ЛЕна-ЛИна,дЕнь-дИнь,пЕть-пИть,лЕнь-лИнь...

Елена Данилова

Тоже и то же, душИ и дУши

Алекс Гот

дом -дым.вар-вор.сом-сам.

Вера Гудкова

пребывать и прибывать

Фило Софочка

то что надо!🌷🌷🌷

Се
Сергей

приемник -преемник

Борис Морозов

Рог—рок.лук—луг

Борис Морозов

Это же здорово

Фило Софочка

люблю я наш великий и могучий

Борис Морозов

Я Русский бы выучил только за то..что им разговаривал...

Фило Софочка

Ленин

Борис Морозов

Спасибо..буду знать..Бессмертие народа в его языке

Нептун Сергеевич

п.здеть и п..здить

Борис Бабкин

прЕдел и прИдел.

Фило Софочка

спасибо,в тему,беру🌷

Борис Бабкин

Не за что.

Portable Toy

Никогда некогда

Фило Софочка

беру