Людмила Яковлева

Иногда не устаю удивляться глупости и скудости языка публики. И не стесняются эту глупость демонстрировать. В кризисе не русский язык, а русская культура...когда на таком языке-айсберге, как русский, перестают говорить грамотно и вразумительно, это не трагедия языка. Это трагедия нации????

Ответы
Ирина Д.

Думается, с языком всегда так было, есть и будет. И всегда остается примерно 10-15% грамотных, интеллигентных и неравнодушных людей, которые язык сохраняют. (Это просто сайт такой!:))А русская культура, мне кажется, понятие более незыблемое, она остаётся на своем месте. Другое дело, что некоторое время назад у значительного количества людей произошел некий "системный сбой", некая переоценка ценностей и жизненных ориентиров. И сейчас некоторые просто деградируют.Исторический факт, ничего не поделаешь:)

Людмила Яковлева

Спасибо, Ирина! Ответ более, чем содержательный. Во многом с Вами согласна.

St

Неприятно конечно видеть текст с грубыми ошибками, но я не стала бы так драматизировать ситуацию. Просто интернет, как лампочка в рассказе Зощенко "высветил" все "грязные места" в нашем образовании в целом. Если взять такой небольшой временной период, скажем с 1900-2017 годы, то вряд ли какой отрезок из этого числа сможет показать сильно выдающуюся грамотность. А может как раз есть надежда, что благодаря "высветившейся" безграмотности общества что-то изменится и в самом образовании?))

Ан
Антон

Меня только не убей. Пригожусь истчо.

St

Что ты!) Я вредная, но не кровожадная))

Ан
Антон

Эва как мы ушли от темы вопроса. Может, не будем нервировать автора? Или она уже отписалась:? Во всяком случае, лучше уединиться. Этичнее.

St

Автор, просто тактичный человек.) И да, сворачиваемся))

Людмила Яковлева

Спасибо за грамотный комментарий. Зощенко знаю не понаслышке. Автор не ушел...уединился...

Ю. М.

Посмотрите проще. Трудно молчать. Но выразительно молчать - это здорово. Сегодня сменились ценности одновременно с поколением. Значит, надо начинать заботу о языке, например, со своих самых близких. И дальше круги будут расходиться. А грызть себя недовольством - это опасно для психики.

Людмила Яковлева

Я сама иногда могу ввести в свою речь иноязычное слово, но ни в коей мере не коверкая и не искажая. Когда общаются на смеси английского с нижегородским становится грустно за русскую культуру и культуру речи. Когда-то попалось на глаза интересная фраза: "they have said a lot saying nothing" Дословно можно перевести говорили много, не говоря ни слова. А литературный перевод на русском языке может быть настолько многозначным и многофактурным, что этого не найти ни в одном языке. И "их взгляды были красноречивее любых слов" и "их глаза говорили так много, что никаких слов не требовалось" и т.д. А наши граждане все это и видеть не хотят и чувствовать перестают, к сожалению.

Ю. М.

Вот такого лингвистического собеседника Вам и не хватает. Ищите. И как раз в нашей жуткой среде.

Людмила Яковлева

Попалась (извиняюсь за опечатку)

Ю. М.

Я оЧепятку не заметил.

Alex Potjomkin

Нация, теряющая свой язык, обречена на вымирание. Это уже произошло со многими малыми народами. Но что происходит с таким многочисленным народом? Или это последствия разбавления великого, вернее большого, народа, мелкими вливаниями различных групп малых народностей?

Илья Кирсанов

Да, трагедия нации. Когда люди носители национальных признаков, таких как, язык, культурные ценности, религия, стиль одежды, фольклер и т.д. - перестают их уважать это первый признак вырождения нации как нации.

Таша Т

ну я думаю,что всё таки до этого далеко....

Илья Кирсанов

судя по ответам в соц сетях не так уж и далеко

Людмила Яковлева

Совершенно с Вами согласна. А еще...агрессивность набирает силу.

Таша Т

возможно это язык соцсетей...их правила так диктуют...в жизни возможно люди грамотно разговаривают...

Илья Кирсанов

да какая там агрессивность соц.сетей, ты что телевизор не смотришь?

Юрий Чичканов

А, ни когда не задумывались: может это и хорошо. Люди, плохо знающие родной язык, вряд ли смогут нанести какого-либо значительный ущерб, другим людям. Не забываем, не только великий, но и могучий.

Людмила Яковлева

Так надо грамотно изъясняться на "великом и могучем". А удар нанести может каждый. Меньше всего ожидаю этого от людей грамотных и образованных.

Юрий Чичканов

Да, я согласен с Вами. Но всё же, мы просто не догадываемся, какая сила таится в простых словах. Не умеем пользоваться. И это хорошо.

Михаил Румянцев

Примеры грамотности зрелых россиян - "Почему людям так сложно извенится..." ; Вот ели послать всех, и кричать, что я один "Де Артоньян"! ; Всем привет в конс лагере!!! (должно было выйте 1_го,

Павел Сингин

Я удивился,что на русские народные песни все забили...и ведь все считают,это старомодно...и читающие эту тему,уверен их не слушают,а может и не знают даже что это такое...больно

Людмила Яковлева

Филолог- лингвист.

Павел Сингин

И понимаете музыку

Людмила Яковлева

Как не понимать...У меня семья музыкальная.

Павел Сингин

О как...

Людмила Яковлева

Вот так.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Зачем же всех под одну гребёнку? Нация тут не при чём. Косноязычие и скудоумие неких малообразованных маргиналов нельзя навешивать на весь народ в целом. Неправильно это . . .

Людмила Яковлева

Я ведь не про всех. Но я вижу людей безграмотных и не могу этого не заметить.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А я уже давно на это внимание не обращаю . . . 🙂

Людмила Яковлева

А на что? Если с человеком общаться не о о чем.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Если с челом не о чем говорить, то и общаться не за чем . . . я так думаю!

Людмила Яковлева

Так и не общаюсь. А за нацию обидно.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Всё верно . . . ну, тут уж ничего не поделаешь . . . 🌹

Kamil Aydamirov

А в чём величие этого языка? Один из многих в мире. И единственная разница. Это твой родной. А мне нет. Я знаю несколько языков, и не делаю различий. Все языки прекрасны.

Kamil Aydamirov

20лет прожил,, где-то два месяца как вернулся. Отдыхаю.

Людмила Яковлева

Отдыхаешь от отдыха? Куда вернулся?

Kamil Aydamirov

На Родину, в Азербайджан.

Людмила Яковлева

Баку? Или мельче?

Kamil Aydamirov

Сумгаит

Фёдор Тужылкин

проще все. читайте классиков.... у вас их, слава богу, хватает..... и не в аудио, а на бумаге.... даже выражение лица меняется в лучшую сторону, не только грамотность....

Людмила Яковлева

Как у Жванецкого. Компьютер прилипчив, светится как привидение, зазывает как восточный базар.Только книга деликатна: снял с полки, полистал, поставил. В ней нет наглости, она не лезет в тебя без спроса, стоит, ждёт, когда возьмут в тёплые руки, и она раскроется. Если бы с людьми так.

Фёдор Тужылкин

в этом он прав

Виталий Кулик

Как-то люди стали очень спешить, что-ли: вместо компьютер, говорят - комп; вместо пошли - похиляли; вместо хорошо - круто и т.д. Не знаю почему.

Людмила Яковлева

Жаргон в нашем языке тоже может иметь место. Только каждому жаргону - свое место. В своей среде. Язык не должен быть сухим. Поговорки, пословицы...должна чувствоваться "сочность" языка. Он должен быть выразительным. Но он не должен быть вульгарным, безграмотным и обеднять нашу речь.

Виталий Кулик

Я на Вашей стороне.

Людмила Яковлева

Спасибо.

Сергей Сергей Журавов

не думаю. у нас в классе было два отличника. человек десять хорошистов. а остальные из тридцати посредственность. все в норме...

Людмила Яковлева

Чаще всего - именно такие в "норме".

Алекс Милюков

Думаю только самому человеку решать в какую сторону ему развиваться и не вам и не нам судить куда катится этот прогнивший мир)

Валера Скляренко

К сожалению, да, но надо учить и показывать на собственных примерах, на примерах других, и т.тд. , и надо общаться лично

Людмила Яковлева

Согласна. Но примеров все меньше, а безграмотность принимает размеры катастрофы.

Валера Скляренко

Техника заменила общение, но можно и нужно пытаться, учить, блокировать за маты, за оскорбления, и т.д., может, научимся и письменной культуре, а мат в устном языке просто присущ всем и каждому

Виктор Минаков

Вы случайно не из Сестрорецка,не из евреев,что то там про нацию лепечите,Вообще Большинство Яколевых это Эпштейны,

Людмила Яковлева

Фамилия мужа. Какие-то сомнения закрадываются?

Irina Abzamutinova

:)нужно в школе учить грамоте и правописанию как в советское время,а не испытывать на детях разные формы обучения.

Людмила Яковлева

Наверное, Вы правы.

Irina Abzamutinova

так и есть ,дети 1-й класс изучают английский,2-й кл немецкий,3-йкл французкий потом выбирают какой изучать дальше это ж бред,1-2-3-4классы основа дальнейшего обучения,мы ин/яз с 5-го учили,а как муштровали русский,математику,чтение,и каждый учитель старался чтоб его предмет знали на 5-ть,а сейчас нехочешь ненадо,не умеешь да ладно и так сойдет и бедные родители как могут дома так и обьясняют,в учебнике русского языка ни одного нормального правила тоесть формулировки их нет куда катимся?

Людмила Яковлева

А в итоге наши дети не знают языка ни иностранного, ни (что очень печально) даже русского.

Irina Abzamutinova

и я о том же у меня дети 4-5 классы просто иногда с ума можно сойти делая дом/задания,а что дальше

Наиля Мансурова

трагедия не этом, а тебе, меняясь сам, меняется и окружение. Окружение надо менять, а не следить кто и как говорит

Сварожич

В русском языке самый большой словарный запас, так что даже скупые на язык люди гораздо богаче чем европейцы)))

Мила

Да, это уже превращается в проблему. Видимо сказывается то, что люди перестали читать книги, особенно дети

Александр ))

Все идет от родителей, деградация как вирус...

Людмила Яковлева

Да. Отчасти это так. У нас была читающая семья. Хорошая библиотека. Но родители соблюдали мой режим...выключали свет...и тогда я читала с фонариком под одеялом.

Александр ))

Не знаю откуда она взялась, эта толстенная книга, "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго, но нашел я ее под чугунками на полке у русской печки, которой командовала бабушка.. Короче осилил я ее за неделю, лет в восемь...

Людмила Яковлева

Рановато-)))

Александр ))

Исамое интересное я практически помню все сжетные повороты с того времени... Да и перечитывать о новой я бы не стал, много страшных вещей...