Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Труп и мертвец. Какое из этих слов одушевленное и почему?

Ответы
Вадим Сперанский

Мертвец одушевленное. Т к по сути упоминает почившего обладателя, относя к тем временам когда он был ещё жив. Труп же это просто вещь.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Правильно...но можно просто, не вдаваясь в мистическо-сакральные подробности сказать, что труп склоняется как неодушевленное...

Вадим Сперанский

Это не мистической сакральный) просто диалектический. Что до ответа про то как оно склоняется и на какой вопрос отвечает( кто или что) не ответило бы в полной мере на ваш вопрос и привело бы к более подробному пояснению, коим и является мой ответ.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Нет. Слово труп склоняется так:вижу что? Труп (а не кого трупа). Мертвец - виду кого - мертвеца. Всё

Вадим Сперанский

Я в курсе. Но говорю же. Отсюда следует вопрос: а почему так?

Пётр Жуланов

ТРУП ЕСТЬ ТЛЕН, ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ОДУШЕВЛЕННОЕ!!! ДЕТСКИХ ЗОМБИ СТРЕЛЯЛОК ПЕРЕИГРАЛИ?

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Лингвистический вопрос. Не нужно углубляться в ненужные рассуждения

Пётр Жуланов

НЕ УГЛУБЛЯЙТЕСЬ!!

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Нет ответа - пропустите

Ги
Гита

Мертвец может и жить .Вообще так говорят на людей кто по сути своей и не живёт

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Ну это может быть. Я уже туда не хочу возвращаться

Ги
Гита

Я тоже)Вообще не хочу

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Круто. А вы же не филолог

Ги
Гита

У меня дочь учится))На него)

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Ааа. Ну ясно

Сергей Полозов

Мертвец. При слове труп ощущаю трупный запах.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Да. Но это же синонимы

Сергей Полозов

Ощущения никуда не денешь и асоциации.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Согласен

Светлана Агламазова

мертвец.состояние не только тела,но и души

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Это вопрос просто. На знание русского языка. Так глубоко я не копал. Хотя когда мне задали этот вопрос рассуждал также как и вы

Алла Фирсова

мертвец, потому что когда то был живой

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

В яблочко. Вы прямо знаток русского языка

Алла Фирсова

люблю Русский язык

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

А вы еще и славянофил

Алла Фирсова

с чего Вы взяли?/

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

пошутил. Русский язык же любите

Светлана Вдовиченко

Мертвец. Литературный персонаж.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

А литературный персонаж это одушевленное? Вы правы. Но объяснили как-то издалека

Светлана Вдовиченко

В данном случае - одушевленное. Так же, как и "покойник".А почему? Не знаю. Это все - потусторонее, неизвестное, неразгаданное. У человека всегда был интерес к таким вещам. Выражалось это в народном творчестве.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Почти. Но все гораздо легче. И прозаичнее. Я тоже ударился в мистику при объяснении . а надо было просто вспомнить что труп склоняется как неодушевленное...

Светлана Вдовиченко

И, ладно.

Светлана Терефе

Отвечает на вопрос кто?

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Это признак существительного. А не одушевленности;-)

Светлана

мертвец должно быть

Светлана

забыла почему, читала же

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Просто труп склоняется как неодушевденное вижу что труп, а не кого трупа)

Светлана Терефе

Мертвец, извините

Валентина Владимировна

просклоняйте...

Людмила Гладкова

фууу..

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Понятно

Светлана Терефе

Труп