Маскаев Виктор

произошёл спор : есть ли в "сказке о попе и работнике Балде" смысл, что ум победит силу. Каковы мнения?

Ответы
Константин Ра... Ду

...сказкак каждому открывается по мере его разумности*. СКАЗ...КА - это сакральное слово. ( СКАЗ - правдивый рассказ /сказание/, КА - разукрашенный яркими образами ). Ещё "Ка" ...В славянской мифологии означает душа... Поэтому звали наши предки СветКа, ГальКа, МашКа,ПетьКа, СеньКа, ДашКа...
Получается. Правдивый рассказ души...
и ещё СКАЗ - это КУЛЬТ АСТРОЛОГИИ ,ЗНАНИЙ И УЧЕНИЙ МАГИИ.
*У египтян Ка- это одна из составляющих души.где "КА" обозначает высшую частицу человеческой души, согласно верованиям древних египтян. В сказках сказывается нам то, что ведает "КА" — божественная частица, коей все мы наделены. Сказочно-божественное и есть реальность. Первоначальное значение слова "СКАЗКА" — быль, правда. В отличие от слова "БАСНЯ" — ложь, неправда.
Буквально получается - рассказ Духа (где Ка - обозначает Дух человека).
Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...
**Ещё надо позволить себе любимому точно знать (а не думать , что знаю) смысл слова БОГ и других (это абривиатура из трёх слов ... Благость Основ Господарь). И , что представляет собой Создатель Нашей Вселенной (образно).

Константин Ра... Ду

*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Поп хотел работника, которому можно было бы платить минимум, а результата по максимуму. Балда поставил ему условие, что будет плату брать щелбанами в попский лоб. Почему именно так? Был сметлив и решил его так проучить? По сказке видно, что Балда человек умелый в работе и душевный человек, потому что попенок и попадья им весьма довольны. А поп, на что он рассчитывал, что Балда будет отлынивать от работы и он откажет ему в оплате? Но выходило по сему, что расплачиваться придется по полной. Тогда он решил от Балды избавиться, отослал его мутить с чертями. Черти откупились от Балды оплатой несуществующей, придуманной попом задолженности. При чем Балда проявил недюженную смекалку в тяжбе с чертями. И таки попу пришлось подставить свой лоб под щелбаны. И опять же имя Балда.

Маскаев Виктор

маладца!

Владимир Терентьев

Прошёл ещё один
Тавал
Прошёл ещё один осенний день
Для многих просто незаметно,
А утром просыпаться было лень,
По жизни это нам известно.

Короче дни, а скоро холода
И ближе станем мы друг – другу.
Душою остаёшься молода,
Не надо поддаваться лишь испугу.

Мы сохраним для всех тепло сердец,
Отныне вспять уйдёт унынье.
Не жди, наступит ли любви конец,
Нам в помощь и для нас спасенье.

Не время расслабляться и грустить,
Люби любое время года
И раз ошибся - можно и простить,
Не в счет осенняя погода.
01 октября 2017 года

Ирина Кулешова

мне нравится

Владимир Терентьев

Назначь любую
Тавал
Назначь любую ты награду
За верность, дружбу и любовь…
Мне в силах разгадать шараду
И вправду, а «не только в бровь
(Всё сказано) и в глаз». Замечу,
Сиюминутный разговор.
Всегда иду тебе навстречу,
Не думай, что несу я вздор.

У нас одна с тобою прихоть,
Везде быть вместе наяву.
Мы чувствуем друг – друга локоть,
Тебя любимой назову.
И, веришь каждый раз, охотно
Не в силах изменить судьбу.
Пусть будет в жизни как угодно,
Просить не будем мы мольбу.
03 октября 2017 года

Ел
Елена

на мой взгляд, поп, конечно, жадный, неприятный товарищ. Но мне его очень жаль. Это ж надо так щелкнуть его по лбу, что он онемел и вышибло ум у старика. Без содрогания не могу это читать

Маскаев Виктор

не товарищ он.. батюшка...жадный и подлый

Ел
Елена

все равно жалко. Человек же!

Маскаев Виктор

а Балду к чертям посылать не жалко?

Ел
Елена

да и Балду жалко. Только еще и детей жалко, которые заучивают сказку. Наверное, скажете, ишь, замахнулась на Александра Сергеевича!

Рара Третяк

Ест за четверых,
Работает за семерых;
До́ светла всё у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.

Наталия Сергеева

Балда =от лба Это вверху. А попа внизу. Это о взаимоотношениях: как наказывать по лбу бить или по попе, чтобы черты чело век понимал, а не слова(злого) люди(лютые)

Маскаев Виктор

толково

Вера Попова

ну здесь по моему победила не сила,силой то балда его шлеп и пипец попу,здесь ум именно надо победить так что бы не наказали

Вера Попова

почему о

Маскаев Виктор

рад знач

Вера Попова

а...., спасибо,хоть кто то рад

Светлана Карташова

Не бегу перечитывать)) но насколько я помню с детства, там ум берет верх над тупостью и жадностью.... Я не права?

Маскаев Виктор

бегать разучилась?

Светлана Карташова

Сегодня разучилась))) моя мамуль говорила поговорку "лень вперёд тебя родилась"...))) я в отпуске решила под поговорку...))))

Лилия Ильг

ну щелчки у Балды были еще те. А так вроде ум всегда силу побеждает если его первым ударом не отключили😅

Лисёнок

смысл у сказки той таков: В жизни много дураков... Изворотлив только тот, кто умом и ХИТРОСТЬЮ своё возьмёт...

Владимир Ефимов

Там больше антихристианский смысл, поэтому эта сказка не поддерживалась никогда церковью.

Маскаев Виктор

Зато Николай кровавый поддерживается

Владимир Ефимов

Этот царь, при котором Россия устойчиво занимала главенствующее положение в мире был оболган и предан. Предатели нашлись внутри страны и при подведении СССР к распаду.

Маскаев Виктор

А ктов 2 войны вступил ? и просрал... большевики?

Ната Nata

Конечно есть! Поп изначально хитрил, а вышло не так."И понадеялся поп на русский "авось"..."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Сказки Пушкина во многом имеют "двойное дно" - все не так и просто. Но в целом - соглсасен

Королевская Аналостанка

А мне кажется , что смысл говорит сама толпа людей ,, Не гонялся бы ты поп за дешевизной "

Гриша

как это ум победит силу? ум без силы - прожектёр...наверное, про гибкий ум эта сказка...

Светлана Крым Россия...

Ну это я в детстве так думала...А потом стала думать по другому...Что там победило...))))

Mishel S

Ну , а вы, сами то, как думаете...во всем есть скрытый смысл, даже и вашем вопросе...

Анна Иванченко

Смекалка и находчивость,Балды не оспоримо силу победил,обхитрил,вот и смысл.

Мирослав Бороздин

вообще то, я читал, что произведение было о работнике и купце, а не о попе...

Маскаев Виктор

Ершов. Незнайка на луне?

Мирослав Бороздин

считается, что П.П. Ершов...а стиль изложения- Пушкинский...Пушкину нужно было погасить карточный долг...а редакторы почему то не принимали от Пушкина произведения...и тогда А.С. Пушкин попросил П.Ершова выпустить эту сказку от своего имени..и даже разрешил немного вставок своих поместить...и больше у Ершова нет ни одного произведения!

Маскаев Виктор

ну . есть версия, что Шекспир нифига не написал. см. канал РЕН ТВ . там ешё больш версий

Мирослав Бороздин

это я слышал...там был коллектив авторов..

Маскаев Виктор

кто лотерею подал - ому и выигрыш.. а чья она - Бог знает

Strange Walker

Там скорее смысл думай что говоришь. Но и Вашу трактовку можно подогнать