Еc
Евгений c

А вы хорошо держитесь на воде? Если нет, то прочитайте до конца. Известно, если взять в руки пустую пластиковую бутылку (или засунуть её в плавки), то человек не утонет - его будут держать на поверхности воды как раз эти полтора литра воздуха в бутылке. Но есть и другой вариан, чтобы обезопасить себя на воде. Нужно поменять дыхание! Обычно мы делаем вдох, и тут же следует выдох. Всё это происходит автоматически, и мы не обращаем на это внимание. Но когда мы находимся в воде и недостаём ногами дна, то нужно следить за тем,чтобы мы дышали так, как это делают те же дельфины: вдох, задержка дыхания, а когда необходимо обогатить лёгкие кислородом, делаем быстрый выдох и тут же новый вдох. И снова задержка дыхания. Таким образом в лёгких всегда будут те самые полтора (или больше) литра воздуха, и человек не утонет. Извините, что получилось такое длинное повествование, но, возможно, этот совет спасёт кому-то жизнь. Когда-то давно этим азам учили нас школьников в секции подводного плавания...

Ответы
In
Instructor

Молодец, все чётко описал. Как человек родившийся в 70 метрах от моря и всю жизнь в нем подтверждаю. Ещё добавлю для не умеющих плавать и упавших в воду случайно. Нельзя паниковать и стараться выпрыгнуть, расслабиться и дать телу погрузиться, набрать много воздуха и перевернувшись на спину немного задержать, любая вода выдавит на поверхность как буек.

In
Instructor

🤝✊

Марта Ромо

Вот никогда не читаю такие мемуары из за объёма, а это прочла. Я хорошо держусь и знаю все эти трюки. Еще если на глубине находиться и надо резко всплывать с аквалангом, надо не вдох делать, а выход тогда лёгкие не разорвёт от давления

Warlock

..Охренительный совет..!!. Запомнил.. Сам спасатель.. не совру..Дышал под водой.. Но это отдельная тема.. И без бутылок.. Просто в детстве как то топили.. какая то херня произошла и на зрение и дыхание повлияло..

Warlock

..И не без Пса.. У меня лабрадор.. У него чуйка покруче моей..

Еc
Евгений c

у нас кошка ))

Warlock

..У меня две и кот..

Еc
Евгений c

17 мгновений из жизни нашей кошки ( )

* Александр *

Я всегда иду на пляж с пустой, пластиковой бутылкой, заранее засунув её в плавки. Какой невообразимый ажиотаж это вызывает у женщин, они меня уже на берегу спасать готовы.😊

V/
V/S/G/

Вот так вот..а нас не так учили держаться на воде..Интересное кино...Но я про свой способ плавания не стану рассказывать потому как не хочу брать на себя ответственность за...

V/
V/S/G/

✌️

Александр Козлов

чет слишком много слов. воду надо почувствовать телом . тело само сориентируется как и когда действовать. это как езда на велосипеде один оаз поедешь и все получится.

🇷🇺Anna😊

Мне не подходит. Когда земля уходит из-под ног, сразу начинается паника. Ни о каком контроле дыхания не может быть и речи. Иногда и на суше, не то, что где-то там в воде.

Еc
Евгений c

Можно потренироваться менять дыхание, сидя в кресле, и вы убедитесь в том, что это очень просто... а потом попробовать то же самое в бассейне

🇷🇺Anna😊

В бассейн я больше ни ногой, я там уже раз чуть не утонула.

Еc
Евгений c

берегите себя!

Макаровна

И ещё одно, в море, в принципе, не обязательно уметь плавать, оно тебя само держит, надо расслабиться и потом потихоньку подгребать уюв ту сторону куда тебе нужно.

Еc
Евгений c

точно!

Макаровна

👍😊

Нептун

более чем хорошо, обожаю в шторм плавать в море, было что и с пирса смывало и крутило метра на 4 до дна, но я дальше купался катался на вонах, ватерполист в прошлом

Еc
Евгений c

...так Нептун! 🙂👍

Александр

Что бы не тонуть достаточно делать небольшие движения рукой или ногой, тонут в основном из за того что паникуют и пытаются как можно выше подняться из воды.

Еc
Евгений c

точно!

Татьяна Стручкова

Я нормально держусь на воде, но мне лень. Я последние несколько лет плаваю с подушечкой. Очень удобно на ней можно и на пляже посидеть и с ней же поплавать.

Ed Volkonski - Corvyn

Держу неплохі, но никогда не купаюсь там, где не могу встать на ноги. Для плавания глубины достаточно пр. моем росте в 190, а куда-то заплывать-оно мне надо?

Ed Volkonski - Corvyn

Вот поражаюсь хохлам, эта латинская и появляется постоянно. К чему?

Gumar Aydanov

Женек всё верно, я лично это знал и частенько практикую . Но ты забыл сказать, что от объёма лёгких тоже многое зависит🤏. 👍в целом молодец!😉

Еc
Евгений c

...я не стал расписывать тему объёма лёгких (и без того немало слов получилось), но тех же полутора литрах воздуха будет вполне достаточно, чтобы держаться на поверхности воды...

Gumar Aydanov

Согласен. 😉👍

Armen Avanesov

Да,я так и лежу на воде, просто дышу как описано, причем стараюь наполнить воздухом именно живот, иначе ноги опускаются😂

Еc
Евгений c

интересно, а как вы "перекачиваете" воздух из лёгких в живот? 🧐

Armen Avanesov

У женщин "верхнее" дыханиеь, у них грдсь поднимается, а мы можем дышать и так и так, попробуйте надуть живот

Никола

А вшколе неучили пояс с грузиками одевать? У человека положительная плавучесть и без бутылок. Вопрос только в панике.

Татьяна Писаревская

Ну не знаю чему вас учили, задерживать воздух в легких вредно, если лечь на воду и расслабиться, то никуда не утонешь

Алёна Смородина

Класс! Я хорошо плаваю, но иногда на меня накатывает в воде паническая атака..... Ваш совет очень кстати! Спасибо!

Еc
Евгений c

...а ещё не помешают надувные нарукавники! обычно на детей надевают, но я видел и на взрослых людях, которые неуверенно чувствуют себя в воде. В этих нарукавниках тоже вполне достаточно воздуха, чтобы человек не утонул...

Алёна Смородина

нее. В нарукавниках неудобно. )

Еc
Евгений c

мож пояс надувной? (если есть такие) 😉

Хелька .

С 5 лет плаваю так , что догнать никто не может ))) Боже , скорее бы тепло , так охота пятерочку проплыть

Любовь Фоменко

Мне как-то сказали, что я неправильно дышу, поэтому не могу плыть. Плыву секунду и ищу дно ногой.

Любовь Фоменко

Успешной жизни.

Еc
Евгений c

Спасибо! Взаимно!

Любовь Фоменко

Приятного дня!

Старый Волчара

А нас в секции подводного плавания учили сколько грузиков надо призять что бы не всплывать))))

He
Helen

Блин, надо нырять с грузовиками)))