Константин Полиновский

Скажите, официальное место жительства Деда Мороза - это Север или всё-таки Юг?

Ответы
Валентина

первоначально , его называли старец смерти , а это одно из имен сатаны , который живет в небесных пределах.

Валентина

не знаю что это

Константин Полиновский

ссылки на первоисточник

Валентина

Библия откровение 12 глава с 7-12 стихи

Константин Полиновский

Вопрос в том, что написано Откровение 19,5 веков назад - так что по оноошению к Иоанну Богослову это было далекое будущее, а по отношению к нам - как знать, возможно, уже и прошлое ("Труба 3-го ангела" - Чернобыль)

Валентина

Откровение касается мировых событий , а не одной страны

Таисия Леонова

В Вологодской области есть Усадьба Деда Мороза. 👍👍👍👍

Таисия Леонова

Великий Устюг. Мы ехали из Вологды в село Кубенское на машине на мамину родину и проезжали эту усадьбу. Она по правой стороне..

Константин Полиновский

но это Север или Юг?

Таисия Леонова

В центре Вологодской области озеро кубенское

Константин Полиновский

Подковырка в вопросе была вот в чем: своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Таисия Леонова

И что. Я там была всего один раз... И навряд ли ещё туда поеду. сама живу на Сахалине

Ал
Алена

У нас в Беловежской Пуще его резиденция,приезжайте на экскурсию))

Константин Полиновский

с каких пор она в Беловежской Пуще?😱

Алексей

он живет в устюге это от нас на юг ехать так что черт его знает

Константин Полиновский

Юмор вопроса в том, что Устюг (Усть-Юг) так называется потому. что стоит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной)

Сергей Богатов

Великий Устюг.А Север это или Юг-относительно чего смотреть.

Константин Полиновский

одковырка в вопросе была вот в чем: своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Сергей Богатов

Спасибо!👍 👍 👍

Лидия Сергеева

Относительно Северного полюса - Великий Устюг - это юг.

Константин Полиновский

Относительно Северного полюса - всё является югом. Подковырка в вопросе была в другом: своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Irena Kovale

❄️ ☃️ ❄️ ⛄ ❄️ 🎄 ❄️ 🍾

Александр Сенин

у нас это Великий Устюг..чуть южнее Архангельска

Константин Полиновский

Но это Север или Юг?

Константин Полиновский

Юмор вопроса в том, что своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Александр Сенин

читал я откуда это..👍

Юр
Юрий

Патара, провинция Ликия, скорее юг чем север

Ан
Анатолич

Я не про святого спрлсил а про мороз и юг?

Константин Полиновский

Гончар, река Юг имеет исток в СЕВЕРНЫХ Увалах и течет на север (в смысле, устье севернее истока). Ну, а среднегодовая температура в Великом Устюге - всего +2С (что ненамного выше, чем в Рованиеми, которая считается резиденцией Санта-Клауса - там +0,6С)

Ан
Анатолич

При чем здесь резиденция Санта Клауса?

Константин Полиновский

Юрий спрашивал о великом святом - Свт. Николае Мирликийском aka Санта-Клаусе

Ан
Анатолич

Костя не делай из меня дурака я вижу кто о чем спрашивал и кто,что несет.Если человек умничает то пусть умничает по делу,а если так раскладад раскладывается.Не будет чудес Роду лукавому.

Уральская Рябинушка

Великий Устюг. И у него там резиденция

Константин Полиновский

Ответ верный - но там Север или Юг (вопрос с подковыркой!)

Уральская Рябинушка

Конечно, север. На юге растает

Константин Полиновский

Устюг (Усть-Юг) так называется потому. что стоит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной)🙂

Уральская Рябинушка

Ага, и как раз, когда растаял ледник, привёл богатырь Иван своё племя на реку Сухона, и женился там на красавице Снеге из племени устюжан, а в морозную пору у них родился сын Мороз

Константин Полиновский

богатырь Иван - еврей, что ли? Имя-то еврейское!

Уральская Рябинушка

Не ёрничайте. Иван-русское имя

Константин Полиновский

ага, например Иоанн Креститель (Иоханаан).🙂 Русским это имя стало после крещения Руси - а Вы-товедете речь о послеледниковье (хотя насчет ледника Вы попали четко в тему: исток реки Юг - т.н. Северные Увалы - гряда холмов, образованных движением ледника (т.е. линия, до которой дошел ледник в последнее оледенение)

Наталья Демешина

Наша страна северная...на Севере...!

Константин Полиновский

речь конкретно о местожительстве Деда Мороза

Алексей Пимяков

лапландия была при нашем детстве

Константин Полиновский

Лапландия - это Санта Клаус, а у Деда Мороза прописка на 1000 км юго-восточнее!

Алексей Пимяков

санто мы и не слышали .а может и я путаю

Риточка

а мне ровно лишь бы подарки дарил

По
Половинка

Как хорошо, что он путешествунт

Ал
Александр

Устюг

По
Половинка

Это Юг

Константин Полиновский

Да. Юг -это река, в устье которой стоит Устюг (Усть-Юг)

Майя Петрова

Великий Устюг (устье реки Юг)...

Майя Петрова

Вы бывали на Вологодчине? Меня вчера вот туда прямо так потянуло... У нас здесь нет лесов...

Константин Полиновский

Нет, не бывал. Но лесов и у нас в Москве хватает - один Лосиный Остров чего стОит!

Майя Петрова

в Москве бывала только проездом. Но планирую перебраться жить в Подмосковье - мне местный климат перестал подходить...
Жарко у нас очень с апреля до октября - стала плохо переносить жару...

Константин Полиновский

Это в Оренбурге жарко? Я-то в Москву из Алма-Аты переехал - вот там реално жарко!

Майя Петрова

В Оренбурге. У меня за окном деревья, окна на юг, так термометр летом показывает иногда +54... За последние 15 лет климат оч изменился, в апреле уже + 25, в мае +30 и до октября +30 и выше... В Алма- Ате я тоже была - летом на практике 2 месяца (в ВУЗе) - там тогда тоже было жарко, но молодые всё легко переносят...

Алексей Заславский

Великий Устюг. Север вроде.

Константин Полиновский

Подковырка в вопросе была вот в чем: своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Михаил Алексеенко

Устье северной реки Юг..

Константин Полиновский

👏 👏👏 👍 Из 12 ответов - пока только 2й правильный!

Андрей И

Вытрезвитель😂 😂 😂

Галина Кузьмина

Это соседняя квартира.

Галина Смирнова

Вологодская область .

Галина Смирнова

Вологодская область.А Север или Юг-посмотрите физ.карту этой области.

Константин Полиновский

посмотрите физ.карту этой области - и обратите внимание, что своим названием Устюг (Усть-Юг) обязан тому, что лежит в устье реки Юг (у ее слияния с Сухоной). В моем вопросе слово "Юг" было с заглавной буквы отнюдь не случайно!😆

Галина Смирнова

На карте указан город Великий Устюг. А какая легенда была по поводу названия этого города-это другое.

Константин Полиновский

Причем тут легенда? Наберите в википедии " Юг (река)"

Галина Смирнова

Я знаю,что есть такая река.