Лариса Щедрина

Почему говорят, что подкова приносит счастье?

Ответы
Наталья Тушина

Найти на дороге подкову, отправляясь в далекий путь мечтали все. Особенное везение должна была принести подкова, отлетевшая с задней ноги лошади. Правда не везде люди считали, что подкову нужно забрать. В некоторых странах считалось, что ее нужно поднять, плюнуть на нее, потом загадать желание и, бросив через левое плечо, идти дальше. Но все же большинство путников забирали находку с собой для того, чтобы повесить ее над дверью в дом и защитить его.
Чтобы подкова исполнила то, что от нее требуется нужно было ее правильно повесить. В разных регионах к этому подходят по разному. Кто-то считает, что концы подковы должны глядеть вниз, кто-то наоборот – вверх, и приверженцев второго способа намного больше. Считается, что подкова повешенная рожками вверх напоминает чашу, и ее нельзя переворачивать, чтобы удача не пролилась и не покинула дом. Согласно другой версии подкова впитывает космическую энергию, и она, стекая по концам, задерживается в чаше. Если же ее перевернуть, то вся энергия будет выливаться на землю.
Однако вверх рожками подкову следует вешать внутри дома, что станет символом «полной чаши». А вот во дворе, за дверью, подкову вешают концами вниз. Считается, что в таком случае путь в дом будет закрыт для нечисти.

Лариса Щедрина

Спасибо!!!!! Очень исчерпывающий ответ!!!

Наталья Тушина

Не за что.

Александр Плотников

истоки его зародились много сотен лет назад, еще в Древнем Египте.
Лошади, которых запрягали в колесницы фараонов были подкованы золотыми подковами. Когда фараон проезжал по городу на богато украшенной колеснице иногда случалось так, что лошади подковы теряли.

Ирина Куликова

Если вы верите в то, что подкова принесет в ваш дом счастье, удачу, сохранит уют и тепло, сбережет здоровье, то не так важно откуда в вашем доме появится подкова, главное, чтобы она давала уверенность в том, что все будет хорошо и радовала всех домочадцев

Poман Бердышев

А вот на этот вопрос врятли кто сможет ответить!!!По той простой причине что ни кто не знает почему она приносит счастье!Ну а у самой подковы спрашивать тоже не вариант,лично я еще ни одной говорящей подковы не видел!!!

Александр Aravisky

в старину подковы делали из драг металов и когда находили подкову то бедняк мог не плохо выгодать от туда и пошло выражение подкова на счастье

Сергей Шиловский

Чтобы подкова приносила счастье , её надо прибить коню к ноге и пахать, пахать, пахать ...

Павел Вережан

Вы знайте не приносит подкова счастье, это просто миф, а счастье мы должны стоить сами.

Лариса Щедрина

Согласна с вами полностью!!!

Павел Вережан

Спасибо.

Lola Lisichka

потому что лошадей разводят меньше и реально найти подкову на дороге сложнее)

Лес-Ник

Тем, кто это говорит удобно наверное...неподкованным как то не с руки ходить)))

Олег Макинтош

с руси повелось,тогда найти подкову всеравно что сейчас немного денег,

Николай Данилов

в давние времена у крестьянина была одна надежда и вера, это подкова...

Нурлан Колпаков

Потому что про того кто действительно приносит счастье люди забыли.

Ришат Хусаинов

всё зависет от того,отлетела сама подкова или сняли мёртвой лошади

Сергей Гуржий

По тому, что когда она прилетает, это к несчастью

Слава Коротаев

это глюк скоко находил..толку мало,порывами.

Светлана Пролыгина

наверно ответит тот к кому оно приходило

Андрей Безменов

Проверено предыдущими поколениями

Ма
Маша 0

Потому что коняшки это круто

Нурлан Есенгулов

Поверье народное....однако

Галина Гриценко

значит кому то принесла