Александр Некрасов

Что такое социализм (советскую модель не рассматриваем)?

Ответы
Александр Туганов

Социализм
Социали́зм (фр. socialisme от лат. socialis «общественный») — доктрина, полагающая целью и идеалом социальную справедливость, свободу и равенство. Под социализмом также понимают общественный строй... Социализм – это экономическая и социальная концепция, которая направлена на защиту прав населения в отношении владения общественной собственностью и природными ресурсами. В более широком смысле, данная концепция предполагает систему управления государством, в котором все граждане будут иметь равные возможности и ресурсы будут распределены согласно потребностям каждого члена общества. Простыми словами, Социализм – это альтернативная капитализму и коммунизму модель экономического развития государства, при котором производство и распределение ресурсов контролируется непосредственно обществом или правительством. Другими словами, можно сказать так: социализм – это вариант при котором все люди трудятся и вкладывают свою лепту в общее дело, после чего добытые блага распределяются между всеми гражданами. Само собой, что те, чей труд более сложен и значителен будут получать больше благ, но это не должно вызывать классового дисбаланса в экономическом плане. Следует отметить, что социализм в чистом виде, или так называемый «Утопический социализм» не существует в природе, так как данная концепция, как и коммунизм базируется на существовании утопического идеального общества. В современных реалиях, множество социалистических идей действительно эффективно работают, но все это действует в связке со свободной рыночной экономикой и другими социальными и экономическими концепциями.

Александр Некрасов

Благодарю, верный и обстоятельный ответ. Хотел бы лишь добавить: социализм не только справедливое распределение жизненных благ, но и социальный контроль за теми, кто управляет обществом.

Борис

Это когда хозяевами недр, природных ресурсов, средств производства является народ. И прибыль от использования этого всего и от производства товаров - распределяется между всеми - т.е. народом. Это главное отличие от капитализма.
Фраза Маркса - нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради прибыли в 300%, даже под страхом виселицы - актуальна до сих пор!
Я - за социализм! Это социально справедливое общество. Просто нужно заранее согласиться с тем, что из-за отсутствия жесткой конкуренции и жестокой эксплуатации труда - социализм не может обеспечить столь высокой производительности труда, как капитализм. Да и черт с ней - с этой производительностью. Справедливость дороже!

Александр Некрасов

Полностью согласен с Вами. Производительность труда не самоцель. Ради чего она, если потребности удовлетворены?

Борис

👍 🤝🙂

Александр Кива

Для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, люди должны конкурировать между собой в экономическом процессе. Для того, чтобы быть успешным в конкурентной борьбе им надо напрягаться и тратить на это все силы и потенциал. Естественно это напряжение вызывает внутреннее неудовольствие, тем более, что очень часто у других что-то получается лучше и они успешнее в жизни. Это вызывает стремление у проигрывающих к некой ложной "справедливости", чтобы все делить поровну, ведь они тоже старались! Тем более, они считают, что приносят ползу обществз просто своим существованием. Отсюда и рождается идеология социализма!

Александр Некрасов

Какое у Вас оригинальное понимание социализма). Может, расскажете, как "успешные" обворовывали неуспешных?

Aля )))

Вижу , достаточно было ответов про популярную модель Социализма ( из средней школы ) . Знаю , что на Западе это слово - почти ругательное , или хотя бы негативное ( как понятие ) . Думаю , оттого , что Социализм и национальсоциализм - родственные понятия , родились параллельно ... ГДР считала себя тоже соц.страной... Но это всё- утопия , замена жизненных ценностей какими-то марксистскими лозунгами намазанными хлеб"счастливого будущего " ... ( Как альтернативный ответ ) , сорри ! )

Александр Некрасов

Да, никто не опорочил идеал социализма больше, чем большевики нашей общей страны. Мир должен быть благодарен за поставленный над нами чудовищный эксперимент: теперь уже даже Куба не идёт по нашему пути, осталась лишь Северная Корея. Пример двух Германий и двух Корей очень показателен.

Aля )))

да...

Степаныч

все граждане будут иметь равные возможности и ресурсы будут распределены согласно потребностям каждого члена общества. социализм – это вариант при котором все люди трудятся и вкладывают свою лепту в общее дело, после чего добытые блага распределяются между всеми гражданами. Само собой, что те, чей труд более сложен и значителен будут получать больше благ, но это не должно вызывать классового дисбаланса в экономическом плане.

Александр Некрасов

Вашими устами да мёд пить! Это идеал, в котором ещё должно быть место трудовой частной собственности.

Степаныч

в идеал нужно верить. ну а то, что идеал создать невозможно это факт, всегда будут погрешности

Александр Некрасов

Идеал то как раз создать можно, это ориентир жизни, иное дело, что полностью его никогда не удаётся воплотить. Поэтому погрешности будут лишь при приближении к нему.

Алекс Гот

почему так ,идеи социализма в России продвигали дворяне ,во главе революции были дворяне ,советскую экономику ,армию ,науку культуру создавали потомки дворян ,а теперь все это обсирают потомки кухаркиных детей для ,которых это все создавалось

Александр Некрасов

Вы сами ответили на мой вопрос). Хамам вредно образование выше начального.

Коля

равноправное материальное обеспечение в социуме.Проще говоря шара.Достигается за счет перераспределения продукции производства-забираем у сильных и даем слабым.Эта модель развития полностью себя дискредитировала.

Александр Некрасов

Эта модель - да. Но есть и другая модель.

Коля

Мы про социализм?

Александр Некрасов

Про социализм.

Коля

И какая же еще"другая"модель?

Александр Некрасов

Скандинавская.

Коля

?

An
And

Социали́зм (фр. socialisme от лат. socialis «общественный») — доктрина, полагающая целью и идеалом социальную справедливость, свободу и равенство. Под социализмом также понимают общественный строй...

Михаил Пухов

Я даже не хочу довать определение этому понятию. Это из области фантастики. Не в состоянии люди построить справедливое общество, где будет порядок, где будут соблюдать собственные правила.

Александр Некрасов

Правильно делаете, что даёте определение понятию социализма, это не всем дано).

Михаил Пухов

Я, наоборот, отказался от этого.

Роzа Белая

Ответ должен быть осмыслен.. Очевидно это закон гармонии в действии, потому что социум это не только быт, но в первую очередь взаимопонимание тогда возможна гармония отношений

Сергей Горталов

Тут такое дело... я не жил ни при одном социализме кроме советского. Именно его считаю настоящим. Простейшая формУла выглядит так - от каждого по способностям, каждому по труду.

Пе
Пепел

Медицина отрасль некоммерческая, но пользы от нее ничуть не меньше, чем от промышленности. Труд квалифицированного медика по себестоимости намного выше труда полуобразованного шахтера и слесаря - так почему врачи вместо зарплаты получали и получают милостыню?

Александр Некрасов

Сейчас и медицина отрасль коммерческая, но не в этом дело. Почему врач, обучаясь 6 лет, получает меньше слесаря, который учится 6 месяцев? Сопоставимы ли их знания, не говоря уж о ценности для общества? Ноги растут из непогрешимой "теории" марксизма-ленинизма, согласно которой рабочий класс - гегемон, а интеллигенция - "прослойка". Не говоря уж об определении Лениным интеллигенции)

Пе
Пепел

Возмутительный произвол! Кстати о Ленине - помнится этот сифилитик радостно истреблял интеллигенцию, а его последователи потом судорожно восстанавливали инфраструктуру и искали поддержки у интеллигенции других стран. Общество не может состоять только из дрессированных обезьян, кому-то и рациональные приказы должно отдавать

Александр Некрасов

Да уж, дров наломал он не мало. Потом его "славное" дело продолжили последователи. Почитайте книгу И.Солоневича "Россия в концлагере" (есть в интернет). Потрясающая вещь, почище Солженицына.

Пе
Пепел

Благодарю, полюбопытствую.

Андрей Григорьев

В первую очередь - это отсутствие частной собственности на средства производства. Таковая собственность может быть или государственной или кооперативной.

Александр Некрасов

В первую очередь наличие трудовой частной собственности - главным отличительным признаком социализма от капитализма. Крупная собственность принадлежит государству.

Андрей Григорьев

Классический социализм отрицает любую частную собственность. Ибо "трудовая частная собственность" (или мелкая) имеет тенденцию к перерастанию в крупную собственность.

Александр Некрасов

Это по Марксу, а почитайте Сен-Симона, Фурье и др.

Belich Roman

утопия... Так же как не возможно прийти к капитализму из первобытно-общинного строя, так как нет ни предпосылок, ни инструментов осуществления пути... ;-))

Belich Roman

Признат возможно... Но реализовать н могут...

Александр Некрасов

Могут и уже реализовали.

Belich Roman

Красиво там... Все енто сказки ! Здесь лишь пучеглазые рыбы глядят удевленно нам в маски... ;-))

Александр Некрасов

Чао, товарисч!

Belich Roman

;-))

Дмитрий Каракозиди

1. От каждого по способности, каждому по труду. 2. Главным в обществе является производитель материальных благ. А не посредник, как при капитализме.

Валентина Мезрина

​общественный строй, в основу которого положена идея всеобщего равенства, социальной справедливости, обобществления средств производства

Александр Некрасов

В общем верно, только необходимо допущение трудовой частной собственности в той или иной форме.

Валентина Янак

Нас сколько лет вели к коммунизму а пришли к капитализму. К социализму мы не когда не придем больше. По крайней мере я

Александр Некрасов

Да, Ленин писал, что коммунизм наступит через 20 лет. Потом были 20 лет Хрущёва). Может, ещё кто-то пообещает коммунизм через 20 лет?) Коммунизма никогда не будет. Возможен лишь социализм, но не обязательно советский.

Маргарита Шульженко

сейчас в некоторых странах социализм, даже некогда бедном Вьетнаме. А у нас идиоты устроили дикий капитализм

Морская Волна

Общественный строй сменяющий капитализм с общественной собственностью на орудия и средства производства.

Александр Некрасов

Такой строй у на уже был.

Михаил Батов

Каждый вкладывает в понимание этого термина что-то свое, ему близкое, а общепринятого определения нет...

Александр Некрасов

Общепринятое определение - общественный строй социальной справедливости. А дальше по Платону.

Михаил Батов

Это заезженный штамп, ибо значение слова "справедливость" настолько размыто, субъективно, что и серьезные, независимые специалисты и наемные пропагандоны избегают его лишний раз употреблять. При любой форме общественного устройства всегда будет прослойка привилегированных и прослойка в чем-то ущемленных. членов сообщества...

Александр Некрасов

На этом "заезженном" штампе основана теория права. Справедливость не есть уравниловка, будут более и менее обеспеченные, но о справедливости судят по наименее обеспеченным слоям населения. Если эти слои могут существовать в соответствии с ценностями данного общества, социальная справедливость имеется. Сравните пенсионеров стран Запада, которые на свою пенсию могут путешествовать по другим странам и наших пенсионеров, которые едва выживают. Разницу чувствуете?

Танец Любви

Это расширенное на местах самоуправление. наглядная модель в виде усечённой пирамиды без вершины.

Александр Некрасов

Социализм, по моему, есть баланс интересов разных социальных групп и территориальных общин с целью их сосуществования.

Танец Любви

Это уже ваша фантазия. Конечно справедливое устроение общества предполагает как раз то, о чём вы пишете.

Александр Некрасов

Вторая фраза противоречит первой фразе).