Mihail Si. (Москва)

У Фрейда есть интересное определение того, как люди сходят с ума: "Не, вышел на улицу, сошел с ума и снял штаны, а вышел на улицу, снял штаны И сошел с ума"

Ощущение того, что земля не рухнула на землю, не прогремел гром небесный и не убило молнией, -- это же просто показатель того, насколько социальные табу владеют человеком, насколько велик над ним контроль общества, а, значит, именно этот критерий является основным для того, что сводит людей с ума?))

Безумие - порождение социальности?)

Ответы
Александр

"Покажите мне психически здорового человека - и я его вылечу." Карл Густав Юнг.

Mihail Si. (Москва)

Это типичная реакция самоуверенного профессионала на предмет своей деятельности. И для разумного человека больше стеб)) Ибо в самой фразе заложен приговор такому знанию, если вопринимать его серьезно.

Александр

Конечно .Чтобы определять нормальность, надо её принять. А эталона нормальности нет - все разные, и если человек не кусается, это ещё не признак психонормальности...

Mihail Si. (Москва)

Болезнь - в большей степени определяется отношением к норме. Если большинство больно, то это уже критерии нормы)) И оценка не является обьективной, или прямо ошибочной сам метод.

А вообще при изучении мышления и мозга, неищбежно приходишь именно к тому что разум и есть форма безумия) Ибо само неестесвенное для животных усложнение строения мозга у человека, и отличе от строения других людей, различия в строении юольшее чем у разных видов животных (у двух людей строение мозга может отличаться так же как у лисы и волка, например) говорит о том что это тот орган и его следствие - разум - явление неординарное, уникальное. А работа мозга который так отличается от соседнего, - сохздает свой уникальный микрокосм, такой же уникальный и неповторимый, для оценки которого с положительной или отрицательной стороны, просто не может быть критериев.

А если еще добавить что цивилизация со всеми её открытиями и технологиями порождена уникальными решениями, радикальными идеями, обманом природы, - то именно нестанадартное мыщление - является её основной ценностью)) И уж никак не нормой и критерями приравнивания к ней большинства. То есть критерий большинства имеет негативную оценку, нежели критерий уникальности, способный хотя бы потециально создавать новое.

Потому всякое бехзумие - просто экспреименты природы в направлении возможного порождения гениального)) Неизбежное следствие разнообразия строения мозга, уникальности каждого, и даже если на миллион сумасшедших получится только один гений, для вида и прогресса - это величайшее благо! По сути - это и есть ценнейший элемент эволюции нашего вида. Основа основ выживания и отбора. Отбора еще большей уникальности. В то время как серое и средлнестатистическуое - вредное и лишнее. Даже опасное для вида.

Александр

Убей ум - и станешь разумным. Так оно и есть.

Mihail Si. (Москва)

Ум и разум - суть продукт одного и того же. и выражается и вычисляется вполне по конкретным характристикам. Очень прстым и понятным. хотя в форме противопоставлении всему чисто животному и инстимкнтивному. Что эффективно не связано ни с одним проявлением инстикнтимвного, - то и есть разунмое или умное))

Ну и, конечно, все определяет результат. Ждем результат. Чем дольше ждать, тем меньше эффективность))

А вообще, что-то не видно чтобы нобелевские лауреаты или изобретатели правили странами или хотя бы командовали армиями)) Даже среди олигархов так же не видно академиков)) Это так, к слову о том что есть разум)) которому отнюдь не свойсвтенна животное приспососбленчество.

Разум приспосабливает к себе все к чему прикасается)))) Включая и любую власть. В меру своих способностей, конечно, и потребностей.

За приспособление отвечает хитрость)) Опять же чисто животное инстинктивное качество.

Ждем.

Александр

Ну так два определения не могут означать одно явление - значит, между разумом и умом всё-же должна быть разница.

Mihail Si. (Москва)

Еще как могут) Точно так же как меняя названия пытаются менять и то что ими называется, не меняя сути) Это просто развитие языка, с точки зрения филологии, и манипулирование массами с точки зрения политики) И много что еще с других точе зрения.
Все существует, возникает и исчезает не просто так.
Уточнение одного и того же физического явления, состояния и возможности, просто понятийное расширение одног и того же.
Пусть ум это не разум, но все равно это продукт эффективной мыслительной деятельности. причем одно отклоняется в другую сторону, якобы более рациональную, или в более приспособленческую, неизбежно утрачивая эффективность в своем прямом применении, но все равно это только форма эффективной мыслительной деятельности направленной на результат))

А результатом является изменение реальности. Приспосабливания её к себе, а не себя к ней, как характеризует хитрость и животное поведение.

Так что это все вопросы не существенные. Для того самого результата))

Виктор Шумилов

Человек одев часы не забудь одеть трусы