Ирма Лаева

«…человек, по-моему, вовсе не имеет потребности узнавать. У него есть потребность понять, а для этого знаний не надо... Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность все понять, ничего не узнавая…»
Аркадий и Борис Стругацкие

Ответы
Иван Козловский

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".

И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.

И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.

И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы :
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно!

Игорь Качесов

Ты проснулся?! Это- раз! Огонь жизни не погас! За окошком есть трава?! Значит зрячий! Это - два! Вспомнил беды ты свои...? Нет склероза! Это - три! Денег мало? Не стони! Не своруют их пойми! Еды мало? Неча жрать! Похудеешь! Это - пять! Оскорбляют в прах и пух?! Повезло, имеешь слух! Дети довели твои? Есть они! Благодари! Сердце колит и болит? Возликуй! Ещё стучит! А пока не ноют ноги, радуйся своей дороге! Жизни путь невыносим? Значит небом ты храним!))

Григорий Астахов

Человек, по сути, одинокое существо, у каждого свой путь и величина познания и потребности. Еще никто не смог заглянуть в мозг и тем более душу другого человека и увидеть мир чужими глазами. Нет глупых и умных, есть чье-то определение - пустое, не от БОГА.

Ирма Лаева

благодарю!

Григорий Астахов

Спасибо!

Николай Ушаков

Они были фантазёрами, детективы создавали, а там главное в начале понять кто предатель или шпион? Чисто предпологая ничего не зная! Потом в конце всё наборот,в этом то и интрига! Незнание!

Июнька

Меня настораживает один момент.фантасты напридумывают всякой ерунды,а потом она воплощается в жизнь.лучше бы уж помалкивали. Или что то позитивное сочиняли ..

Июнька

И вам того же)🖼

Ирма Лаева

красиво))🙏🌍

Июнька

Старалась.витаминки весной нужны.

Михаил Леонидович

Я за кофеёк.🖼

Июнька

Ну так то и от кофе не откажусь

Warlock

.. Это не факт.. Чужие мнения и мысли не воспринимаю и тем более не осуждаю.. Стругацких читал.. Но по моим меркам.. Грустно.. Клиффорд Саймак гораздо круче..

Георгий Вайзбург

Так нельзя выворачивать сознание. Понятие Бог вынесено в познаваемое, но не познанное. А гипотезы переоцениваются и редактируются по мере познания.

Вакиль

легко всё свалить на Бога. А узнать доподлинно самому это тяжело, нужны знания, нужен труд, труд узнавания, мыслительный процесс...)

Во
Воля

Гипотеза о Боге уже знание. Посмотри фильмы ССССР до 1940 года какая тяга к знаниям у людей тогда была. Например Сердца четырех.

Александрович

устарело высказывание..тогда получается общество потребителей.а гипотеза о боге дает возможность управлять потребителями.

Аркадий

Факт!! Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо, а гипотеза это знания Стругацких.

Александр Денисов

сомневаюсь очень особенно в познании техники и философии конечно это больше относится к религии и понятия библии

Сергей В.

дык это же совейские фантасты..что их то цитировать....а прикол это слово ПО-МОЕМЕ...чувствуете как оно того-этого

Алекс Венцель

Феномен бога был придуман людьми для того чтобы не взорвались мозги от непонятных раздражителей...

Эл
Элексей

это они говорили . а я скажу другое . из пророчеств Иоанна испить воды получить камень и видеть лицо

Карен Григорян

Так и есть. Главное показать что вопрос проблемы не стоит на месте, а решение и итог не так важны

Сергей Сергеев

Или уверенность.. ничего не понимая. Или даже отбивает желание что нибудь познать и понять

Ирма Лаева

мда......

Николай Богомазов

Гипотеза у Дарвина. Так и не получила подтверждения. Закон сохранения видов не даёт.

Марина *****

По-моему, наоборот. Все знаем, но не понимаем, ибо много противоречий в этом знании

Ирма Лаева

единственное, что мы знаем - это то, что мы ничего не знаем

Марина *****

А много ли Вы понимаете?

Ирма Лаева

чем дольше живу - тем все меньше и меньше)

Марина *****

Вот именно!

Igor Kulikov

как же Натанычи были не правы! или кокетливы,так как сами всю жизнь познавали