Муза Чупахина

1. Если на одну шахматную клетку положить 1 зернышко риса, на вторую 2зернышка, на третью 4 зернышка и т. д., то в итоге какое кол-во ЗЁРЕН получится и какой общий ВЕС риса составит на шахматной доске ?

Ответы
Ходжа Насреддин

Эту загадку задал индийскому шаху изобретатель шахмат. Его придворные математики схватились за голову, и сказали, что высчитать это количество зерен невозможно.

Муза Чупахина

НЕТ! МОЖНО!!!! ПОПРОБУЙТЕ))))

Ходжа Насреддин

Вот делать мне нечего, как это прогрессию вычислять. Я сказал, что это придворные математики индийского шаха сказали.

Беляева Марина

Это легенда о шахматах! Шах поспорил с мудрецом. Мудрец предложил ему откуп - это геометрическая прогрессия - шах разорился!

Муза Чупахина

Если на одну шахматную клетку положить 1 зернышко риса, на вторую 2зернышка, на третью 4 зернышка и так далее, то в итоге сколько ЗЁРЕН риса ПОЛУЧИТСЯ

Лидия Кучерук

Мозги лень напрягать-это геометрическая прогрессия?

Муза Чупахина

В ЕКСЕЛЕ ПОСЧИТАЙТЕ ,там только ФОРМУЛУ ЗАДАТЬ НАДО

Магомедхан Мурадов

А мясо нету там, можно плов сделать

Николай Инкин

проехали от куда вы такие геннии

Муза Чупахина

Может быть ВЫ сперва ответите на мой ВОПРОС! То есть ПОДСЧИТАЕТЕ))))

Муза Чупахина

Может быть ВЫ сперва ответите на мой ВОПРОС! То есть ПОДСЧИТАЕТЕ))))

Николай Инкин

ну ерунда

Николай Инкин

ну ерунда

Александр Михальский

да на плов хватит

Муза Чупахина

Если на одну шахматную клетку положить 1 зернышко риса, на вторую 2зернышка, на третью 4 зернышка и так далее, то в итоге общий вес риса нашахматной доске составит более 460 миллиардов тонн. Это в тысячу разбольше, чем годовой урожай риса на всей Земле.Если на одну шахматную клетку положить 1 зернышко риса, на вторую 2зернышка, на третью 4 зернышка и так далее, то в итоге сколько ЗЁРЕН риса ПОЛУЧИТСЯ

Nurgul Zaruhanovna

откуда мне знать

Муза Чупахина

ПОСЧИТАЙТЕ????

Nurgul Zaruhanovna

мхм

Муза Чупахина

А что СЛАБО????

Nurgul Zaruhanovna

это слова означает "понятно". просто эмоция

Невезучая Элизабет

461 168 602 000 тонн.

Муза Чупахина

А кол-во ЗЁРЕН подсчитать СЛАБО?????