Вредин@ (Жен)

Ровно 255 лет назад — 27 августа 1760 года — Императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество гос чиновников.
Никто не в курсе, когда закон вступит в силу?)))

Ответы
Ренат ♥

Первым эффективным борцом с коррупцией на Руси можно считать Ивана IV Грозного. Летописи фиксировали, что при нем многие слуги государевы «от своего стяжания лишились живота и вотчин». Кстати, одной из главных причин введения на Руси опричнины, по признанию самого самодержца, была попытка справиться с тотальной коррупцией госаппарата. А в судебнике 1550 года появилось и наказание за взяточничество – смертная казнь. В хрониках сохранилась информация о первой российской казни за взятку, произошедшей в 1556 году. Казнили дьяка, который «гуся, нашпигованного монетами принял, слишком большой посул взяв». По царскому указу сначала ему отрубили ноги по колено, потом – руки по локоть. «Вкусно ли гусиное мясо?», - поинтересовался царь у воющей жертвы, а только потом лихоимцу отрубили голову. В середине XVI века он издал указ, по которому чиновнику было положено содержание из государственной казны, а бесконтрольный поток «приносов» от граждан объявлялся злом, наказуемым лишением жизни. За 37 лет правления Иван публично казнил с особой жестокостью более 8 тысяч чиновников, что составляло примерно 34% от общего числа государственных служащих того времени.

За время правления Грозного, впервые, уровень коррупции в стране резко сократился. В 1558 году французский дипломат Арнольд Шемо писал в Париж: «Московию не узнать – страх смерти изменил эту страну так, что наши купцы теперь не знают, как дела вести. Даже местные княжны подарков не берут, ибо каждый день мздоимцев прелюдно разрубают на куски прямо на городской площади». В архивах сохранилось множество свидетельств реального антикоррупционного оздоровления общества, в том числе переписка «государевых людей» тех лет, в которых они резко отвергают всякую возможность получения «податей» и различных «угощений» от люда мирского.

После Ивана IV все вернулось на круги своя. Дошло до того, что в 1648 г. в Москве случился народный антикоррупционный бунт, который закончился пожарами и гибелью мирных жителей.

Александр Жук Эстония Таллин

Императрица допустила одну неточность забыв написать чтотзакон вступил в силу с момента началаинаписания указа и карается смертной казнью в момент взятия за руку взяточника

Антонина Мануилова

Из-за сердечности и чувства благодарности русского человека у наших чиновников будет всё больше и больше будить алчность и аппетит их не насытится НИКОГДА!

Андрей Ермошин

Это был первый закон, с которого законы в России перестали исполняться даже правоохранительными органами 😃 А раньше, чуть чего - секир бошка 😄

Вредин@ (Жен)

Ты откуда??? Где живёшь???

Андрей Ермошин

В столице нашей родины. 😞

Вредин@ (Жен)

Понятно

Скука Смертная

Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения (народная мудрость) 😂😿(нет тут смайлика- и смех и грех)

Вредин@ (Жен)

Спасибо за ответ)))

Сергей Маркарянц

Народ про него не ведает... зачитывали на площади при небольшом скоплении народа.. а Россия в это время работала и пила, не до закона было...

Маринин Сергей

при елизавете армию кормили добавками фтора чтобы не не было желания связи с женщинами- мой дед говорит начинает действовать. 😄

Вредин@ (Жен)

)))))

Маринин Сергей

когда не будет германии

Anton Reshin

Ни-ког-да! Даже в Китае, где за это расстреливают, взяточничество неистребимо! Единственное средство борьбы с ней - абсолютная глас

Александр Коробченко

Не при нашем ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ издавать законы, регламентирующие деятельность "верхов" ... Для "верхов" закон не писан!

Сергей Шушляев

Это равносильно что, запретить запреты или масло масленое... Говорим деньги, подразумеваем власть, и на оборот...

Александр Шебалин .

Наверное ещё не скоро,т.к.чиновники ещё читать не научились,ещё не смогли прочитать указ Елизаветы.

Вредин@ (Жен)

)))))

Ni
Nina.zueva.52

)))))Дык он не распространяется на чиновников))))), многие даже и про Елизавете не слышали))))

Сергей Еленин

Да скоро уже, вот только дума очередные поправки разработает, да примет в 3452 чтении......

Вредин@ (Жен)

)))))

Сергей Еленин

Добра Вам)))

Вредин@ (Жен)

И вам))) спасибо)))

Marina Inuzuka

Жаль что в указе нет предложения отрубать голову провинившемуся.сразу бы заработало

Сергей Громов

Я в курсе. Как только-так сразу. Только закон потеряли и ратифицировать не могут.

Олег Таб

когда чиновников будут пачками расстреливать за это,как в Китае,может тогда?

Евгений Вечорек

У нас строгость законов искапуется необзательностью их выполнения

Максим Викторович

В указе должно быть прописано... Посмотрите, мне тоже интересно

Рокер Де Театрал

Закон давно вступил в силу, иначе бы за взятки не сажали.

Н.
Николай .

Закон уже успешно применяется , а вы разве не заметили? -)