Владимир Поваров

Дабы не объяснять КАЖДОМУ, пишу для всех интересующихся! ВЕДАТЬ и ЗНАТЬ не синонимы. В праязыке Русов-Ванов первословы ВЕД и ЗЕН значили ПОНИМАНИЕ и ГЛАЗ. Соответственно ВЕДАТЬ-ПОНИМАТЬ а ЗЕНать(ЗНАТЬ)-ГЛАЗЕТЬ,глядеть, смотреть.

Ответы
Мирослав Бороздин

а ещё была другое звучание глагола "смотреть"..."зорить"...отсюда слова: взор, зрить, ( К. Прутков:" Зри в корень")...

Emmanuil Christov

не верно... Ведать - значит быть ведомым Богом жить верой.. а знать, значит жить учась на собственных ошибках..

Де
Дерсу

Скажем так, близкие по смыслу. В старину, кстати, часто употреблялось выражение: не знал, не ведал...

Владимир Поваров

Что значило- НЕ ВИДЕЛ, НЕ ПОНИМАЛ!

Notrе Dame

Веды ведать вести авеста 1 весть .Зен зенки знать зреть зрачок глаз глас стекло голос

Notrе Dame

До тех кто ведал литературы не было!

Владимир Поваров

Была, но уничтожена немцами Миллером, Байером и Шлёцером при Петре. Возами свозили из монастырей и сжигали.

Notrе Dame

Чтобы что написать сначала надо увидеть

Лариса Тишина

Это бесспорно!Значит я не вникла в суть темы.

Notrе Dame

Чтобы написать надо придумать буквы иероглифы их надо увидеть в окружающем нас мире

Левтеров Василий

Спасибо за новое познание.Языки меняются потому и значение иные.

Владимир Поваров

Верно... первичное значение, звучание и написание многих слов не только забыто, но искажено до неузнаваемости. Я иногда в шоке от разгадки очередного русского слова.

Левтеров Василий

А вот суфикс ТСЯ.В принципе тоже устаревшее СЕБЯ.Купаться,лечится,причёсываться.Купать себя,лечить себя,причёсывать себя и т. д.Верно?

Владимир Поваров

Верно, но точнее не ТСЯ, а СЯ (СебЯ).Я при анализе русских слов использую только РУССКИЕ слова и понятия, поэтому разделяю слово максимум на три части- приставка,корень,окончание.

Левтеров Василий

Правильно:Максимального им ума.Не навижу внедрившиеся современные иностранные слова.Такое впечатление что русский язык беден.Рабы,вот и всё.

Владимир Поваров

СТОПУДОВО СОГЛАСЕН С ВАМИ!

Лариса Тишина

Кто познаёт "Тайны жизни," тот становится успешным и знаменитым!

Андрей Борейко

Ведать - понимать сущность. Знать - воспринимать поверхность.

Ир
Ирина

Поняла Вас! Буду знать! Спасибо за разъяснение🙂

Владимир Поваров

Это реакция умного человека. Если хотите, могу ещё... не менее интересно...

Ир
Ирина

У меня к Вам вопрос: люди ложатся спать и видят сны (хорошие или плохие), зачастую они их не помнят. А что делать если каждую ночь просыпаешься от собственного крика ужаса, а помнишь лишь, что говорила с покойниками во сне?

Владимир Поваров

К сожалению, не могу Вам помочь, я не психолог,а историк.

Ир
Ирина

Спасибо, поняла.

Klara Vinetskaya

зенки-глаза в просторечиии...с детства помню...

Klara Vinetskaya

некогда было...работа ..университет...материальное положение....жизнь в бараке

Владимир Поваров

Да когда же закончатся эти БАРАКИ! Самому пришлось жить в такои.

Klara Vinetskaya

В 1986 ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ..СЫН УЖЕ В ТЕХНИКУМЕ УЧИЛСЯ...простите:пьяницы окружали не от кого было рожать...

Светлана Филюкова

спасибо!!! 🙂 👋 со снежком!❄️

Светлана

Все прямо выдохнули- ну наконец-то. )))))

Светлана

Почему? Забудем опять чем ведать от знать отличаются?))))) Так Вы напомните опять))))

Владимир Поваров

Для того, чтобы народ забыл первичное значение слова, нужны тысячелетия.Я столько не протяну.

Светлана

Ну постарайтесь!!! Надо себя заставить.

Владимир Поваров

Возможно, мои предки- Гиперборейцы, но у меня нет их способностей.

Светлана

Жаль. Потомкам будет Вас не хватать.

Володя

Зенки, заценить, ценконуть 😂😂😂😂

Abstrakt User

Михаил Николаевич, перелогиньтесь.

Владимир Поваров

Это- комплимент... Или КАК?

Abstrakt User

Это сарказм.

Светлана Агламазова

Все теперь такие просветлились.

Aleksandr Sosnovskiy

Знать не знаю и ведать не ведую

Валерий Ратников 🇨🇳

ваше мнение, или кто навязал?

Владимир Поваров

Я этимолог и не один десяток лет занимаюсь древними языками, родственными Русскому. Повезло разгадать немало тайн и загадок нашего " великого и Могучего".

Валерий Ратников 🇨🇳

а кто проверяет ваши теории?

Владимир Поваров

Есть такая наука По точности близкая к математике- ЛОГИКА. А также знание некоторых правил. А главное-отсутствие опровержений!

Валерий Ратников 🇨🇳

валяйте, но позвольте другим иметь своё мнение.

Владимир Поваров

Своё мнение Это хорошо, особенно если оно обоснованно.

Наталья Котова

а кто это спрашивал-то?

Владимир Поваров

Многим это интересно.

Наталья Котова

ни разу такого вопроса не встречала

Владимир Поваров

В данном случае я не ждал вопроса, а поделился своими знаниями

Елена Гуральник

Спасибо. Просвятили.

Владимир Поваров

Если интересно, могу продолжить.

Елена Гуральник

Спасибо.

Владимир Поваров

Спасибо-Да, или-спасибо-нет?

Елена Гуральник

Спасибо-Да.

Владимир Поваров

Смеюсь над неуклюжими попытками объяснить значение слова "ЧЕЛОВЕК". Это нетрудно... Нужно вспомнить старые написания этого слова- ЧЕЛОВЕЧЕ и ЦЕЛОВЕЦЕ! Второй вариант всё объясняет: ЦЕ-остаток первичного артикля СИЙ,СИЕ, со временем искажённый, принявший формы- СЕ, ЦЕ,ТЕ,ЧЕ,ЩЕ, ЗЕ,С,З и ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ПРИСТАВКУ. Означает-ЭТО. Далее следует- ЛОВ, что значит-ОХОТА, соответственно, ЛОВЕЦ- ОХОТНИК. Окончание "Е", либо ничего не означает, либо значит-ЕСТЬ (как с украинском языке). Получаем- ЭТО ОХОТНИК . ВСЁ! Так наши далекие предки называли главных снабженцев пищей, шкурами, шерстью. Могу ещё,если желаете.

Юлия Пак

Вот откуда ЗЕНКИ!....

Владимир Поваров

Ну конечно!

Юлия Пак

Интересно, спасибо!👍

Просто Осень

Спасибо за науку.

Владимир Поваров

Таких забытых тайн в Русском языке- тьма!

Просто Осень

Надо полагать.