Серж 96 Rus

А вас никогда не удивляло то,что Мойдодыр выскочил из маминой спальни,а не из ванной?😜

Ответы
Владимир Шибнев

Нет, не удивляло.Потому что раньше в маминой спальне была ещё маленькая комнатка, где стоял умывальник. Перед сном снимали женщины макияж и умывались.Это уже позже стали всё совмещать: ванна-туалет, кухня-комната(т.н. "студия") и т.п.

Любовь Ф

удивляются те, кто не знает истории быта. Раньше в домах не было ванных комнат. В каждой спальне стоял такой туалетный столик, на котором стоял кувшин с водой, стакан для зубной щётки и полоскания рта и таз

Helena Veselova

Нет. Не удивляло. Раньше санузел ьыл один на несколько семей. И люди пытались устроить свой быт. Вас не удивляет, что в старой доброй Англии даже умывальников в спальне не было, а лишь кувшины и тазики?

Раиса Фролова

Вот именно!!!! Это что то по Фрейду у автора.... не иначе. И почему он" кривоногий и хромой"???Мальчик так не любил " гостей мамы"- что гаделял их уродскими чертами????

Владимир Рожков

Мутный он, вообще, кривоногий, хромой, а по спальням замужних женщин шарится. А может она и незамужняя, в произведении образ папы не фигурирует!)))

Сильвия Нагваль

Тогдашние квартиры - это не нынешние. Там удобства к спальням прилагались, а не как сейчас - ради экономии места - один санузел на 15 человек.

Ухти-Тухти

Во времена Чуковского, иметь ванну - было большой роскошью. Умывальники стояли в спальнях, а полностью мылись раз в неделю в банях.

Тамара Гажева

Не было тогда ванных комнат, умывальники стояли в спальня, а остальные удобства, общественные бани и туалеты на улице.

Татьяна Ивченкова

В старинных квартирах в спальнях всегда были умывальники (непременный кувшин с водой, таз и т.д.)))))))))

Лека Лютер

Мойдодыра писали в то время, когда умывальники стояли в спальнях, рядом с ночным горшком.

Сергей Павлович

В те времена не везде была ванные комнаты! И подобные умывальники ставили в спальне.

Lika Vergen

))))))))) столько лет знаю эту сказку и ни разу... хот да ! Как- то настораживало))))

A Lina W

Вообще творчество К.И.Чуковского в зрелом возрасте заставляет задуматься

Серж 96 Rus

😆да ужж

A Lina W

А в детстве - самое оно,некоторые моменты так запали, - на всю жизнь.

A Lina W

;. )

Mrrr. Prettyсat

🤔 Да нет, нормальный себе дядька, выскакивает откуда надо!... 😉 😁 ✌️

Людмила Давыдова

мойдодыр-это умывальник.стоял в спальне...........а ванна-это другая комната

Серж 96 Rus

Понятно.спасибо.

Татьяна

Я живу в доме, где ванная комната примыкает к спальне-это евростандарт.

Таисия Леонова

Писатель знает точно откуда по утрам может выскочить (🙄) кое кто.

Мирослав Бороздин

я понял так, что у в некоторых семьях умывальник находился в спальне...

Андрей Хрисанфов

А мама! "колченогий и хрАмой"-у неё дисонанс с восприятием красивости?

Наталья

раньше в спальнях умывались и одевались,прежде чем выйти к столу