Максим Евгеньевич

"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Вроде бы хорошая позиция. А если подумать?

Ответы
Валентина Мезрина

Смотря что понимать под словом "свобода". Свобода выбора всегда остается за нами и ее никто не отменит

Николай Дубинин

...если сомневаетесь - водите автомобиль по собственным правилам, или перемещайтесь по полосе встречного движения. Возможно, думать вам останется не долго....

Максим Евгеньевич

Истинная свобода, к которой должно стремится каждое общество, это возможность каждому гражданину этого общества самому устанавливать для себя рамки ограничений, исходя из своих ценностей. Иначе свобода мнимая.

Николай Дубинин

...даже, в отмороженной банде отморозков, существует ограничение свободы между собой. Это против окружающих, они могут быть бесконечно свободными, но не в отношении друг друга.

Максим Евгеньевич

Вы даже не понимаете что такое ценности ))).

Николай Дубинин

...не всем доступны высокие горизонты

Максим Евгеньевич

Согласен.

Александр Некрасов

Ну, и как же Вы сами ответите на свой повторяющийся аргумент о выстраивании стенок?

Максим Евгеньевич

Зачем ? Смотрите что сейчас происходит: законы и принципы даются как религия, как данность, хотя большинство их пишется сильными мира сего доя защиты своих интересов. Почему нельзя преподавать законы как науку, доказывать как теорему Пифагора (без эмоциональной, политической и конъюнктурной окраски) ,что бы человек принимал для себя закон , полностью понимая его смысл ? По моему это самое важное в образовании и воспитании. Остальное вторично, так как человек живет в обществе и от того насколько успешно он интегрирован в него зависит его жизнь.

Александр Некрасов

Вы идеализируете людей). У них РАЗНЫЕ ценности и, тем более, интересы. Законы всегда были будут политизированы, они представляют собой интересы господствующих группировок. Поэтому сравнение с теоремой Пифагора не получится.

Максим Евгеньевич

Когда то победит коммунизм , я верю в это , и будет так, как я думаю. Это неизбежно. Человек станет по настоящему свободным.

Александр Некрасов

Мой однофамилец по этому поводу писал: только жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе).

Максим Евгеньевич

Да, это будет не скоро, но это будет.

Ок
Оксана

Ваша свобода от всего и всех начинается на глубине 2 метров...

Максим Евгеньевич

Чернуха.

Андрей Матвеев

такое быдло есть сначало в рыло им потом о границах думать

Фенька

Свобода это никомуненужность...какой второй человек...

~L
~Eva Lansca~

Это не позиция , но постулат жизни . Увы .

Максим Евгеньевич

Мне не нравится такой постулат.

~L
~Eva Lansca~

Но это неизбежно .

Максим Евгеньевич

Почему? Есть достойная альтернатива.

~L
~Eva Lansca~

Какая же?

Максим Евгеньевич

Истинная свобода, к которой должно стремится каждое общество, это возможность каждому гражданину этого общества самому устанавливать для себя рамки ограничений, исходя из своих ценностей. Иначе свобода, мнимая.

~L
~Eva Lansca~

Это вариант для общества с высоко сознательным и и изрядно образованным людьми .

Иса Джи

Свобода не моя.как и любовь

Nataly Konkova

А если подумать - лучшая...

Nataly Konkova

Вы же знаете границы своего дома? Кто к нам с мечом придёт, я не виновата...

Максим Евгеньевич

Так позиция ваша не позволяет вторгаться на территорию занятую другим. А у него нет такой позиции, он пришел и занял..

Nataly Konkova

Нет, моя позиция не позволяет вторгаться на ЧУЖУЮ территорию, а со своей незваных гостей она ещё как позволяет вышибать!

Максим Евгеньевич

А кто решил чья это территория? Вы?

Nataly Konkova

Границы своего дома я знаю

Не Афродита...

Даже если подумать

Максим Евгеньевич

Куда? В место , где другие законы будут ограничивать тебя?

Не Афродита...

Купите остров

А Б

это-мнимая свобода, вариант самообмана

Не Афродита...

Ну почему мнимая?. на своём острове человек сможет устанавливать свои законы

Максим Евгеньевич

Истинная свобода, к которой должно стремится каждое общество, это возможность каждому гражданину этого общества самому устанавливать для себя рамки ограничений, исходя из своих ценностей. Иначе свобода, как здесь верно подмечено, мнимая.

Ро
Розочка

грустная история..

Максим Евгеньевич

Очень....

Ро
Розочка

да

Владимир

без если

Максим Евгеньевич

Смотрите. Свобода. Вдруг кто то другой начинает выстраивать вокруг стенки, ограничивая твою свободу. Не ты сам делаешь выбор, докуда простирается твоя свобода, а кто то другой...Не факт что этот кто то идеален и не откусит от твоего пирога твою долю.