Абырвалг

Воронеж оказался единственным городом Европы, где фашистский режим не смог установить свою администрацию и назначить бургомистра. На призывы записываться в полицию не пришел ни один человек. В ходе операции «Малый Сатурн», силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск-320 тысяч солдат и офицеров. Под Воронежем были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом..как?

Ответы
Проходил Мимо.

Карта операции «Малый Сатурн»
Дата 16 — 30 декабря 1942
Место Воронежская, Ростовская и Сталинградская области РСФСР, СССР
Итог Победа СССР

Германия
Румыния
Королевство Италия (1861—1946) Италия

Командующие
Флаг СССР Н. Ф. Ватутин,
Флаг СССР Ф. И. Голиков

Германия и союзники Эрих фон Манштейн

Силы сторон
(СССР)более 689 тыс. человек,
более 5 тыс. орудий и минометов,
свыше 1 тыс. танков,
400 самолётов

459 тыс. человек, (немцы и союзники)
более 6 тыс. орудий и миномётов,
ок. 600 танков,
ок. 500 самолётов

Потери
СССР 102 тыс. человек

Германия и союзники 68 тыс. человек
Это все из Вики.

Абырвалг

вики вики а отец рассказывал как мадьяр загнали в яр и с трех сторон пулеметами

Проходил Мимо.

Так я об этом ничего и не говорю. Откуда цифра 320тыс потерь у фашиков? И "пленных больше чем под Сталинградом"?

Абырвалг

искал по интернету статьи

Проходил Мимо.

Я сейчас специально посмотрел еще раз, мало ли ошибаюсь, но везде, где есть цифры, указываются немецкие потери в районе 70000, а не 320000

Абырвалг

В ходе наступательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск составили 320 тысяч солдат и офицеров https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6_%D0%B2_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

Проходил Мимо.

Вы издеваетесь? У вас тут три операции вместе, а в тексте вопроса - одна "Малый Сатурн"!

Аю
Аюна

Для операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта и часть Юго-Западного фронта — 1-я и 3-я гвардейские армии, 5-я танковая армия, 2-я и 17-я воздушные армии. В операции со стороны Красной Армии были задействованы 36 дивизий численностью более 425 тыс. человек, более 5 тыс. орудий и миномётов (без 50-мм минометов и зенитных орудий), свыше 1 тыс. танков, более 400 самолётов. С таким то перевесом глупо было бы проиграть

Абырвалг

ох ты и умная в начале нападения когда его проморгало командование воронеж защищали только отряды нквд и ополченцы

Анатолий Иванов

Нормально!Венгры из 200тыс армии потеряли 120 тыс.Жестокость проявляли больше немцев.Да такую, что узнав о ней комфронта Ватутин с гневом сказал-мадьяр в плен не брать.Что и разлетелось по всем войскам фронта.

Абырвалг

да

Сергей Никонов

Так Воронеж и не был занят полностью, занята была только правобережная часть. О какой там администрации можно говорить на линии фронта?

Абырвалг

и сталинград не был занят полностью.....а полицаи были

Сергей Никонов

Откуда такая информация? Первый раз слышу...

Алексей

не пришел потому что Воронеж был разбит намного больше чем Сталинград. Сталинградская битва это детский сад всравнении с Воронежской.

Алексей Пимяков

звучно . но ничтожно для человечества . имея разум применять на убийства себе подобных в таких масштабах . умолишенние .

Абырвалг

это все "просвещенной"европее и сша задайте

Алексей Пимяков

да все мы одним миром . они сылаются на нас мы на них . нас всех обрабатывают одни и те же

Юрий Ковтуненко

🙂👍Под Севастополем Манштейн за 250 дней положил 330 000 коричневых ублюдков, по-моему тоже не плохо!

Абырвалг

https://topwar.ru/17711-maloizvestnye-stranicy-iz-istorii-voyny-bitva-za-voronezh.html

Абырвалг

прочтите

Юрий Ковтуненко

Хорошо

Ася

Правду о ВОВ надо трубить во все трубы, а мы молчим, Запад и Америка этим пользуются, несут ред и им верят

Ле
Лера

Я не знала таких подробностей. Про Липецк знала кое что, а про Воронеж нет. Спасибо за информацию.

Ма
Марина*****

Горжусь! А те, кто перевирают историю и стараются очернить Сов.Союз и Кр.Армию, - просто твари!

Сестрица Аленушка

Похвален Ваш интерес к истории. А почему Вы ею интересуетесь? Что послужило толчком?

Абырвалг

так то же моя земля

Сестрица Аленушка

И все же так не у всех.

Абырвалг

то их дело

Светлана Булавина

Дык вот же жжжжж и так......А почему тогда Воронеж всё ещё ни город-ГЕРОЙ?Вот парадокс.

Ирина Павловна

и что с ним делать?

Светлана Булавина

гордиться

Светлана Булавина

я ржачно пишу?

Ирина Павловна

не..я радуюсь так..улыбаюсь..

Весна Красна

Браво воронежцам ! ) только почему город европы ? это уже новый взгляд на историю ?

Абырвалг

отчего же? просто - факт

Весна Красна

Сейчас факты стали так переврачивать, что не узнать, где правда, где ложь.

Абырвалг

что же здесь "перевернуто"?

Весна Красна

Ничего, но введены новые понятия территорий, которых в то время не было. Вроде пустяк, мелочь, можно даже не обратить внимание, но из-за этой мелочи меняется вся картинка прошлого. Может я придираюсь.... Мы, современные люди, часто мереем историю своими мерками. Что совсем неправильно по отношению к ней.

Татьяна Климова

НЕ ФИГА СЕБЕ !!Ничего не знала про такую ситуацию !1Спасибо за то что написали !1

Екатерина

Знакомо. Венгры , заслужившие славу особо жестоких, почти все здесь полегли.

Абырвалг

да про невский пятачок знают все......................а вот про чижовский плацдарм.................хорошо что мы помним!

Екатерина

Да, предателей и полицаев не было. А вот отряд Народного ополчения отличился в этой битве за Чижовский плацдарм. Сейчас все трепятся про какой то менталитет...

Абырвалг

а отряды нквд? именно они первыми приняли удар

Екатерина

Да, на тот момент в городе оставались три полка НКВД (125-й, 233-й, 287-й) и 41-й пограничный полк. Эти подразделения предназначались для несения караульной службы и охраны стратегически важных объектов и были вооружены лишь винтовками и несколькими пулеметами. Тем не менее, бойцы оказали ожесточенное сопротивление, противодействуя наступающим танковым и пехотным дивизиям врага. Мы будем помнить и героев из народного ополчения: санитарку А. И. Скоробогатько, комиссара отряда Д. М. Куцыгина и разведчика В. И. Куколкина. Люди никогда не забудут их имена, ставшие названиями улиц родного Воронежа.

Абырвалг

спасибо Катя!

Василий Сычёв

Надо посмотреть . Кто осуществлял командование на этом направлении фронта .

Бо
Бодрый

Сталинград распиарен был одно название имени Вождя всех народов носил!

Галина Осташко

Да, известно что там были тяжелые бои. До сих пор находят захоронения

Светлана Булавина

Да.....Мой дом как раз стоит на поле боя.

Андрей Науменко

Потому что люди бились за реальные вещи и за реальные идеалы.

Светлана Андрейкина

👍🧐😔🌷🌷🌷🌷🌺🌺🌺🌺