Akon4Ik Derzzzkiy

Как называется потребность в стремлении быть в обществе других людей, в эмоциональном контакте, в общении?

Ответы
Валерий

Что то вы здесь викторину устроили?

Владимир

это нормально когда общаешься

Майя Петрова

стадный инстинкт 😆

Akon4Ik Derzzzkiy

👍

Николай Смирнов

стадный инстинкт

Вера Гудкова

Общительность.

Грета

в слабости)))

Старый Знакомый

социофилия

Akon4Ik Derzzzkiy

аффилиация

Старый Знакомый

Есть такое))
Аффилиация стала одним из первых предметов специального ис­следования для социальных психологов. Существуют разные опреде­ления этого явления, но чаще всего она понимается как стремление человека к людям, связанное с желанием быть рядом с ними, общать­ся, быть принятым этими людьми, устанавливать и сохранять с ними добрые личные взаимоотношения.
Позитивно понимаемой аффилиации противостоит ее негативная интерпретация, которая выражается в желании и стремлении челове­ка не контактировать с людьми, не устанавливать с ними личных вза­имоотношений, находиться от них на значительной социально-психо­логической дистанции.
Позитивно понимаемая аффилиация иногда обозначается как «стремление к людям», а негативно определяемая — как «боязнь лю­дей» или «боязнь быть отвергнутым (людьми)». Обе эти формы аффилиативного социального поведения считаются относительно неза­висимыми друг от друга и фактически выступают как противоположно направленные. Доказано, что они действительно существуют как стати­стически не связанные друг с другом, однако, присутствуя в сознании и поведении одного и того же человека, они порождают в его психоло­гии и поведении очевидный, трудноразрешимый конфликт.

Akon4Ik Derzzzkiy

👍

На
Ната

Афериация

Татьяна Tatiana

эмпатия

Евгений Лурье

нет, эмпатия это другое

Светлана Спицына

Социум