Еl´ Lazar

В алфавите какого языка меньше всего букв?

Ответы
Светлана Хоменко

Язык племени " ротокас " проживающих на острове Бугенвиль, к Востоку от Новой Гвинеи. Относится к папуасским языкам. Алфавит насчитывает 11 букв. Количество носителей языка не превышает 4 тысячи человек.

Еl´ Lazar

П-но.

Ѻлегъ

самый маленький алфавит в мире насчитывает всего одиннадцать букв. это язык племени ротокас, проживающих на острове Бугенвиль, к востоку от Новой Гвинеи.

Еl´ Lazar

верно

Ѻлегъ

🙂

Сергей.

в гавайском, если не ошибаюсь.а может на острове Пасхи. короче, либо там, либо там вообще обходятся 13 буквами.

Еl´ Lazar

12 в одном из папуасских.

Наталья Маркова

самым маленьким – всего в 11 букв, считается алфавит одного языка в Папуа Новая Гвинея.

Анатолий Мюллер

У викингов в алфавите было всего 22. В алфавите жителей о.Пасхи всего 13 букв.

Vera Svetlakova

в гавайском, .а может на острове Пасхи. , там вообще обходятся 13 буквами

Еl´ Lazar

Похоже

Ирина Виноградова

В алфавите племени, живущем на острове Бугенвиль-всего 11 букв.

Luda Kostenko

самый корткий алфавит у жителей острова бунгеаль ,попуасы

Валентина Грошева

Алфавит одного языка в Папуа Новая Гвинея, всего в 11 букв.

Еl´ Lazar

А не 12?

Роза Шакирова

В языке ротокас о Бугенвале тих океан 12 букв

Еl´ Lazar

Так.

Ия

где-то на островах Гвинеи......а может и нет...

Еl´ Lazar

Новой...

Жагуда Жумагалеев

В алфавите глухонемых.

Елена Рудая

В том где вообще нет букв, одни иероглифы.

Еl´ Lazar

++++++++++++++++++

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

китайский? там 1 иероглиф заменяет фразу

Еl´ Lazar

Да?А если чёточку не так?

Наталья Амелина

у папуасов, какой-то из народностей

Лариса

Папуасский. Не помню,где-то 10 букв.

Еl´ Lazar

Ольга Чернобай

Надо подумать,а вы не подскажите.

Еl´ Lazar

Из европейских - в итальянском.

L2
Lidiya 2007

Буквы, символы...какая разница?)

Надежда Степанова

Я в своём=то алфавите не знаю...

Еl´ Lazar

У вас есть свой?

Надежда Степанова

Есть. И, думаю, что Вы поняли, что речь идёт об алфавите своего родного языка... 😄

Еl´ Lazar

Да,конечно!В русском - 33.

Тамара Борисова

Может быть, китайского?))))))))

Еl´ Lazar

...и японского.

Тамара Борисова

Да,да))))))))))

Виталий Иванович Вербицкий

Я инженер, а не лингвист... 🙂

Виталий Иванович Вербицкий

Ого, это как в компьютерах. В PDP-8 всего 16 команд, а PDP-11 их более 100.

Еl´ Lazar

А вот тут я - неуч...

Виталий Иванович Вербицкий

Молчу. Просто начинал с ламповой М-20, перебрал почти все типы машин, и с системой команд знаком по не наслышке...

Еl´ Lazar

Ясно дело...

Виталий Иванович Вербицкий

Все нормально. Не всем же быть корифеями в программировании... 🙂