Sasha R

Очень бедно все жили в СССР, вечно что-то собирали - металлолом, макулатуру, гербарии, монеты, марки. Но вот денег на лечение не собирали...

Ответы
Георгий Ламбоцкий

Не беднее, чем сейчас. Пенсионеры на паперти не стояли и в жилищную ебатеку на надо было залезать до конца жизни. Возможностей было меньше, автомобиль не каждый мог себе позволить или за бугор смотаться, но жили спокойнее и увереннее.

Екатерина Емелина

Медицина была бесплатной и не такой продвинутой, как сейчас. Да и за рубеж лечиться никого не выпускали. Смертность среди детей была выше....был естественный отбор.

Владимир Жиров

По сравнению с детской смертностью сейчас и с детскими заболеваниями, в СССР было гораздо лучше в этом плане.

🇷🇺Anna😊

Это точно. И металлолом и макулатуру в школе собирали за "спасибо". Что касается, сборов на лечение, наверное в каких-то случаях ни так, ни так не было шансов.

Sasha R

угу

Наталья

А лечили и операции делали бесплапно.И я бы не сказала что бедно жили.Кредиты на сборку в школу не брали,все доступно было.

Ма
Марина

Так то была бережливая экономика. И вы не знаете, сколько людей умирало без помощи, потому что лечить было нечем.

Sasha R

Не знаю

Александр

бедно не жили, денег хватало на всё, работы было навалом и везде на любой вкус, зарплаты были нормальные

Sasha R

👍🤝

Ir
Irа

Ну тогда платной медицины не было... Но подарочки врачам делали, и врачи вымогали деньги скорее всего...

Sasha R

У меня не вымогали....

Ir
Irа

Я предположила... А так легко ли можно было попасть к хорошему врачу? Всё же по договорённости было, по блату или нет?

Sasha R

Да не было никакого блата....сами мы их приручили...деньги с нас вымогать....

Ir
Irа

Ну как приучили, не подмажешь, не проедешь))

Sasha R

Выходит так))

Владимир Жиров

Врачи в СССР были отличными специалистами, и совершенно бескорыстными. Богато тогда не жили, и от мелких подношений (цветы, фрукты) не отказывались, ради уважения к пациентам. Но никогда не вымогали. И попасть к ним можно было без блата. Моя мама была врачом участковым. ДОмой к ней приходили в любое время с просьбой о помощи. Она никому никогда не отказывала. Шла в дождь, снег, пекло, в любое время суток к больным. А когда сама стала старенькой и больной, то в поликлинике её к врачам без очередей приглашали. А пожилые больные ей в пояс кланялись в поликлинике и на улице, если её встретят. Я сам был свидетелем этого. Сколько народа она спасла от тяжёлых болезней, только Бог знает. Вот уже 13 лет, как её нет в живых.

Волга

Собирали не от бедности, а потому что заботились о природе без показухи и " зелёных" истерик.

Sasha R

именно так

Волга

🤝

Sasha R

🤝🍁

Raf Kanyukaev

это точно, поэтому больные дети с редкими заболеваниями тихо мирно умирали дома

Валерий Воронов

Полстраныы сверкало железными и рандолеаыми зубами - это кому повезло..

Uzer

Зато склады были забиты оружием,которое вынудило путина начать войну!

Владимир Жиров

Да они для лечения были бесполезны. Деньги никого не вылечили в СССР.

Уральская Рябинушка

Потому что деньги были у всех, тратить не на что, а лечили бесплатно

Николай Костров

В Советском Союзе жили, и в санатории ездили, была и забота о Людях,

Sasha R

Да!

Ле
Леонид

Так врачи не ценили деньги. Им надо было металл, макулатуру..)))

Sasha R

👍

Ле
Леонид

🤝

Александр S

Так лечили всех плохо, но бесплатно. А да бугор не пущали...)

Наталья Юсупова

Это точно.Теперь готовлю деньги,чтоб сходить в больницу.

Sasha R

🤝👍

Zаиц Харофый

При чëм детская смертность с тех пор не изменилась.

Эльмира Фассахова

🙂👍✌️собирали не от бедности😁🏃‍♂️👩‍🦯

Ал
Алекс

А никто бы и не дал поскольку были все бедны