Светлана Войцеховская

Знаете ли вы, что настоящее одиночество - это не отсутствие людей. Это всего лишь уединение. Одиночество - это невозможность говорить с людьми о том.что кажется существенным для тебя и неприятие твоих воззрений другими.?

Ответы
Галина Мамаева

Женская зрелость - что это?

Женщина, которая познала и научилась любить себя, начинает жить в мире совсем по-другому. Та, которая приняла и полюбила свое одиночество, превратив его в наслаждение, делает в жизни совсем иные выборы.

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и, наконец, облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать.

Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, как сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин. Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя. Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.
Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим, "ищущий" женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменятся к лучшему и вырастет. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом. Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину. Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями.
Она ясно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и в праве изменить, а что нет. Она знает, что любовь и принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток "причинить добро". Но даже мягкость любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри. А н

Галина Мамаева

Женская зрелость - что это?

Женщина, которая познала и научилась любить себя, начинает жить в мире совсем по-другому. Та, которая приняла и полюбила свое одиночество, превратив его в наслаждение, делает в жизни совсем иные выборы.

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и, наконец, облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать.

Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, как сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин. Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя. Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.
Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим, "ищущий" женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменятся к лучшему и вырастет. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом. Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину. Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Об одиночестве имеются различные мнения, в частности - и такое, что одиночества не существует... <Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество,
Это – много свободного времени. Когда некого ждать – это не
одиночество, Это – пессимизм. Когда воруешь кусочки чужой
жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество, Это –
неуверенность в себе. Когда тебе не с кем поговорить, и ты
начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество, Это –
болезнь. Когда ты куришь целыми днями в пустой квартире –
это не одиночество, Это – депрессия. Когда ты думаешь, что
никто тебя не понимает – это не одиночество, Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество,
Это – боль. Когда ты никому не нужен – это не одиночество,
Это –САМООБМАН.>

Валюша *****

Да -да,точно в точку сказано!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Одобряю! Молодец! 👍

Валюша *****

Не задабривай! 😄

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Тебе не угодишь... 😞

Cergei Efremow

В общем, картина как в сочинении мало кому известного пессимиста Иванникова родом из первой половины прошлого столетия:
«По сторонам от дороги вправо и влево волочились горемычные облака; исподволь угнетали душу убогие ужасы предместья; ныли телеграфные столбы, и качался, тужился против ветра, виляясь в педалях, упрямец велосипедист... Но тут, буравя мозги, заверещал мстительный – за вчерашнее с кряком ковыряние в его спине – будильник, к нему тупо подтопали, цапнули за глотку, он брызнул по пальцам душителя предсмертным клекотом и затих. В одеяльное шерстяным рупором ущельице гляделось скудное утро. Я думал тихо: умереть бы».

Галина Мамаева

Она ясно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и в праве изменить, а что нет. Она знает, что любовь и принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток "причинить добро". Но даже мягкость любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри. А настоящее, внутреннее, не показное и счастье, имеющее твердое основание, всегда найдет возможность создать счастье во внешнем мире. Потому что внешнее счастье - лишь отражение внутреннего.

Геннадий Митрофанов

Светлана,Вы не права. Живу же,и не тянет балаболить по-пустому. А уединение меня радует,я-рак-отшельник. В свое время была куча друзей,начались неприятности,у них одна была болезнь,нажраться и на кого-нибудь залезть. Сейчас-красота,ну и жизнь пошла,так бы жил любой,хочешь спать ложись,хочешь песни пой. 😃

Светлана Войцеховская

Одиночество -это роскошь и благословение бога. Если физически живешь один и понимаешь это. Духовное одиночество гораздо горше.

Людмила Сбродова

согласна, сама так живу и мне хорошо, что никто не скидывает мне свою энергетику (сын пьёт, сноха мало получает, долги за квартиру, какая-то Клавка померла итд..)

Ьъ

когда впервые где не тут прочел сей афоризм он не вызвал у меня вопросов.Давно выразились об этом проще- одиночество в толпе

Светлана Войцеховская

Во-первых, это не афоризм. И никогда им не был. Мысль об этом вы могли слышать. А что такое одиночество в толпе -не совсем понятно.Может,вам конкретно выпить не с кем.....

Ьъ

сейчас вы слава богу спите света.пью лунный свет ваших снов

Николай Карасев

и в этом разе можно найти друзей и поговорить . а,вот,когда нет средств на жизнь,здесь и начинается одиночество..

Ольга Горлова

Одиночество - это когда тебя некому забрать из морга..... Всё остальное - временные трудности?

Василий Сендык

Одиночество, это когда тебя некому забрать из морга, а остальное временные неудачи.

Александр Бойцов

если при этом Вы твёрдо уверены что правы, то и это не страшно...но очень тяжело...

Светлана Войцеховская

Представляете, как было одиноко Иисусу и многим другим?!

Александр Бойцов

вполне, Светлана...

Ум
Умиление..

У девушек детство заканчивается беременностью. Мужчины не взрослеют никогда!

Светлана Войцеховская

Как говориться, умен не по годам: самому 45,а ума на 5лет!? ))))))))

Ум
Умиление..

Любовь как шоколад. Сначала "Баунти" - райское наслаждение, потом "Твикс" - 2 палочки. А потом - "Киндер Сюрприз"

Алекс Венцель

Вы правы, но уединение добровольное, а одиночество всегда вынужденное...

Alexandr Kalikin

....Это....что-то другое вы описали...что-то из псииатрии....вам не кажется...?

Александр Бычков

Настоящее одиночество - когда некому похоронить. Остальное поправимо

Улугбек

Тонко сказано, Светик.... Да не оскудеет мир лояльными собеседниками...!

А Б

одиночество это, когда за неедлю на телефон даже спам не приходит

Александр Тихонов

Для кого это наказание, для кого - спасение и отдых от "спасенных"

Владимир Сезонов

Согласен, я с другими о существенном для меня вообще не говорю ...