Вадим Сперанский

Зачем мы закапываем своих мертвецов в землю? Да ещё и в дорогущих ящиках?

Ответы
Сергей Зеленков

Ну, вероятно, тут ряд причин. Начиная с банальной привычности, мол "раньше так делали. По-другому и не знаем" и заканчивая тыканьем в "мы же всегда были православными, так положено!".... Ну а в ритуальных услугах не дураки сидят. Воспользовались и гребут деньги с этого, навязывая "положенность" данного, гм, действа. Как по мне, логичнее было на органы разобрать, в инст отдать или же, если с тушкой всё совсем не очень - сжечь, либо закопать без бальзамирования где-нибудь в поле, дабы сделать удобрением для природы.)

Sweta Yaitskaya

закапываем, потому что вроде как из земли человек произошел в землю и уходит..А вот зачем в дорогие ящики-ответ очевиден я думаю...Заходим мы тут с подружкой в ритуал услуги, ну узнать, че по чем, на будущее..Все гробы обитые...Спрашиваем, а можно просто деревянный, чтоб подешевле..Старушка говорит дешевле те что с ситцем..Мы спрашиваем , что хотелось бы просто деревянный..Она говорит не положено..Так и не поняли кем не положено, кому не положено..Богу же душа нужна, а не наше тело в дорогом гробике.

Vasilisa

до недавнего времени тоже была уверена, что нужно сжигать. это неверно и неправильно. до конца вопрос не изучила. Мои мысли по поводу. Сжигание тоже есть процесс окисления. Как и гниение. Только быстрый. По всей видимости энергетически мы должны пребывать рядом с телом 40 дней для дальнейшего пути... А сжигание нас этого лишает. И это плохо.

Вадим Сперанский

😑 эм нет. Гниение это не окисление. Это ферментация органическими реагентами, которые используют бактерии, черви и прочие насекомые чтобы переработать наше тело в пищу. Что до "по всей видимости" не могли бы вы объяснить по какой-такой видимости?))

Vasilisa

я имела в виду разложение. пр горении тоже разложение. но по-другому. я, к сожалению, забыла химию, пардонте. А по какой видимости - узнаю позднее. Хотя под вашим вопросом некоторые отвечали, что нужно вернуть в землю то, что из нее же забрали. тоже верно.

Алина Просто Аля

Неее...щас придумали более лёгкий вариант))).Сейчас кремируют,а прах выдают в специальном горшочке,туда потом садят цветок и ставят на подоконник и поливают время от времени.Американцы говорят хорошо растёт!А вы кем хотели бы стать после смерти?Фикусом или Аспарагусом?...может свой вариант тоже в завещании накатать))).

Лили Донс

так принято,мусульмане хоронят людей в 1.5 метровой белой ткани без гроба,индусы сжигают и развеивают прах,кто то вообще строит целые семейные склепы,так что мы хороним своих мертвецов в землю в дорогущих ящиках лишь потому что христианская вера предпологает такое захоронение

Жан Поль Бельмондо

По поводу дорогущих ящиков.это огромный комплекс неполноценности только я не пойму заяем его родственики умершего выпячивают, если покойному ни то ни другое уже пе понадобится..выходит по логике что комплекс неполноценности выражается еще и в похоронах ..бред

B. S.

Надо ,как в степях Монголии : вынес в степь - пусть птички большие питаются ,аха ? Или будем на кострах сжигать ,ну как в Индии ? Развел костерик ,положил усопшего - сиди и подбрасывай дровишек ! А давайте ,начинайте - посмотрим ,что из этого выйдет !

Вадим Сперанский

😑 а чем вас не устраивает кремация?

B. S.

Так не понесете же Вы усопшего в крематорий в картонном ящике или в одеяле ,а урну куда денете - под кровать положите ? Еще более устрашающе выглядят эти выстроенные стенки колумбария ? Мне жаль ,что я продолжила этот Ваш вопрос обсуждать - как-то не по себе стало : нельзя относится без уважения к смерти человека ! Закончим !

Вадим Сперанский

В крематорий отвозят на носилках. Никаких гробов и коробок. Это же просто печь. А пепел, как правило развеивают. Что до уважения к усопшему... Я нахожу что сгореть в пламени и разлететься по ветру это как то более возвышенно чем медленно истлевать в земле.

B. S.

Могу только сказать ,что Вы или не живете в России, или в других христианских странах ,или Вам ,к счастью , еще не приходилось сталкиваться с этим печальным событием, или ,что весьма печально,в Вас сидит стремление устно противостоять хоть кому или хоть чему ради развлечения ! Давайте ,но не с моим участием !

Валентина Рязанова

Закапываем понятно, а вот в дорогущих ящиках 😲 Видела фотографии молодогвардейцев из Краснодона, замученных фашистами, их хоронили в гробах из корявых досок, грубо сколоченных. Понимаю война, но их было очень жаль.😭

Юлия Яковлева

Это основано на слове Божием. Человек, сотворенный из праха земного, должен быть предан земле, чтобы восстать из могилы при всеобщем воскресении из мертвых. Сжигать нельзя. Сжигание являет собой образ геенны огненной.

Вл
Влудомир

Дождемся лучше Киус - а то как-то неудобно...

Юлия Яковлева

)) ну, хорошо))))

Вл
Влудомир

Ждем-с!)

Aleks Sh

традиция такая... а вот зачем зороший материал гноить в земле... и правда интересный вопрос... Вот муслимане на простых носилках хоронят.... доски на тапчан или на разжигание огня под казаном с пловом пригодятся ведь

Правильно!Не нужно так делать!Американцы придумали более простой способ)))Это кремировать,а после выдают в специальной ёмкости прах в который можно посадить домашнее растение, например фикус или герань)))

Вл
Влудомир

Ну, технология запуска ненужных предметов в космос была открыта сравнительно недавно и оказалась еще и более дорогостоящей, а крематории есть не везде - что нам ещё остается делать? Не в воду же их бросать?

Карина Разумовская -Чадова

Ну родственники , за свои касяки так хотят прощение попросить . А в землю ... Так больше и некуда . А может быть это переход из мира поднебесного , в царство Аида , как раз такая земельная прослоечка )))

Мария

не кощунствуй!!! а как бы ты хотел- чтобы тебя похоронили??? на свалке в картоной коробке??? уважение и благодарност ьк покойному - нужен не покойнику ,а живым!!! мы отдаем дань уважения!!

Вадим Сперанский

Я? Я не хотел бы, я уже завещал своё тело медицинскому институту им Пирогова. Так и хочу. Чтобы пошёл мой холодный трупец на пользу. А когда станет бесполезен его просто сожгут

Владимир Ильин

Хорошо, для вас можем приготовить картонную коробку. Пойду скажу узбекам, чтобы подобрали от холодильника... По желанию заказчика, они там, на месте пропитать лаком для прочности.

Владимир Ильин

Связано с погребением.

Вадим Сперанский

Ну да, я это упоминал. "Становятся рассадником заразы". Для решения этой задачи нам вовсе не нужен негниющий ящик, который ещё и разорит ваших детей. Достаточно просто закопать без него или сжечь тело

Владимир Ильин

Переработать, гранулировать и отдать животным в виде корма!

Вадим Сперанский

Ну. Почему нет. Я был бы не против, чтобы с моим трупом поступили так.

Владимир Ильин

Ваше право.

Ashiro

Люди не могут принять смерть такой какой она является. Они думают что на могиле их услышать мертвые. Или думают что они так упокоят их души и они отправятся в рай которого нет.

Михаил. Цветаев

Такова традиция..А вот что касается гробов,то этот порядок ввел Петр Первый-до этого их хоронили без них...У язычников были "домовины",которые вырубались из стволов деревьев.

Filatova Irina

ты же спишь в уютной кровати, так почему бы последнее что мы сможем сделать для усопших это ничто иной чем гроб с интересной отделкой, что бы они красиво ушли в мир иной

Вадим Сперанский

Я сплю на матраце на полу, сколько себя помню.

Ксения Храмцова

потому как доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. ..... …всё произошло из праха и всё возвратится в прах.

Вадим Сперанский

А ящик который разорит моих потомков моему трупу зачем?)) Да ещё и упоротые процессы которые замедляют моё гниение)

Ксения Храмцова

так покупайте гроб недорогой

Вадим Сперанский

а зачем мне он?) я и без него... переживу... лол)

Лола Лас

вот животные умирают тихо и незаметно просто уходят неизвестно куда перед самой смертью но зачем человек устраивает представление из своей смерти