Маша Безмедведя

Раньше плохое зрение было большой редкостью во времена, когда люди проводили все свободное время на улице, а не у компов и планшетов. Сейчас почти каждый с плохим зрением. У Вас хорошее зрение?

Ответы
:T
:Thinking:

Так единицы ( отличное ) было всегда . любил адреналин и искал на .... Приключений. Было много травм головы - после этого иногда на погоду ( резкую смену) чутка падает , потом опять единицы. Ну и когда бухим в клубешнике охрана докопалась до знакомого. Хотел восстановить справедливость и по ругался с охраной - меня выкинуло , меня это взбесило пьяного и я подрался с охраной . точнее ударил несколько раз их , потом они у меня на голове прыгали... В больнице после того как скорая забрала намеряли 0,4 , 0,6 . но через месяцок опять 1 , 1 вернулось))

Angela На Метле

раньше просто меньше говорили о своих проблемах. продолжительность жизни была горааааздо ниже; в аграрной России вряд ли на каждого плохозрячего был врач - не видно, ну и невидно...и тд. и кста, в дореволюционной России праздников было больше, чем рабочих будней, поэтому не всегда люди были на улице. а вот то, что читать не умели и не было газет в каждом дворе - это факт, ну и интернет свою лепту внес в проблемы со зрением, разумеется. Поэтому я бы не стала делать поспешные выводы...

Маша Безмедведя

Окулисты сводку свою передают, что с каждым годом больше людей с плохим зрением

Angela На Метле

естественно. компьютер больше наносит вреда, чем теже печатные издания

Сергей К.

Всегда была 1.0 на оба глаза ... последние 10 лет увлекаюсь чтением книг с компьютера ... зрение село ... но очками я не пользуюсь просто шрифт увеличил чуть-чуть ... ну и возраст 55 лет ... а раньше я все свободное время посвящал любимой женщине ... поэтому зрению некуда было садиться 😁

Бес Пристрастный

Чтобы работать бурлаком или пахать сохой неграмотному крестьянину не нужны были очки, да они и не ходили на осмотр к окулисту. С чего вы взяли, что раньше плохое зрение было большой редкостью?

Маша Безмедведя

Ну не совсем раньше, в годах так 90)

Бес Пристрастный

Тогда ситуация была ещё хуже.

Маша Безмедведя

Почему?

Бес Пристрастный

Плохое питание, медицина в крайнем бедствии и так далее. Компьютеры и планшеты тут не причём, были телевизоры с ЭЛТ экраном, например.

Маша Безмедведя

Почему тогда раньше в школах меньше очкариков было? Сейчас каждый второй в очках. А раньше один - два в классе.

Бес Пристрастный

Это не говорит о том, что зрение было лучше. Многие стеснялись носить.

Владимир

раньше они проводили у книжек и газет что тоже влияет на зрение так что в прошлом тоже хватало людей с плохим зрением только очки не каждый мог себе позволить....

Владимир Кириллов

А вот у меня как раз обратный случай. В детстве читал бумажные книги - и заработал себе минус восемь. Теперь читаю книги на смартфоне - и уже минус три!

Маша Безмедведя

Лучше стало?

Владимир Кириллов

Слегка.

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

У меня с рождение плохое зрение, я с 4х лет ношу очки. Мама, когда беременная была, антибиотики кололи, сильно заболела. И отец ликвидатор ЧАЭС.

Де
Дед'уктор

У меня дальнозоркость началась лет пять назад. Года 2 я работаю в очках. Но, у меня возраст. Мои деды в это время тоже ходили в очках

Леонид Писанов

всю жизнь с компами- зрение сто процентов, вот только для мелких деталей и близко -приходится очки +1 надевать, старость))

Маша Безмедведя

Ну вот, близко же не видите

Леонид Писанов

это у всех так после 40 лет, а у меня после 55...))

Маша Безмедведя

Посмотрим после 40)

Леонид Писанов

через + 1...)))

Елена

Хорошее. У компа по 5 часов в день+ телевизор. Хотя и раньше в очках много людей было и не в компах и планшетах дело.

Алемжан

Плохое. Оно у меня еще с "уличных" времен минус 5. Ну,экраны еще ухудшили. Теперь у меня и плюс и минус одновременно

Маша Безмедведя

Да, бывает такое

Василий Казанцев

Только читаю в очках, а при хорошем освещении не пользуюсь. Но я больше 20 лет сварщиком проработал...

Айрэнто Миррер

Раньше стрелял из винтовки и попадал в цель 650 м....ну а сегодня стреляю на 450 приходится жмуриться...

Ма
Марина

Стопроцентное, но у нас и генетически только возрастные изменения...так что не моя заслуга))

Маша Безмедведя

Это хорошо

Ма
Марина

А у вас?)

Маша Безмедведя

Пока хорошее

Ма
Марина

Желаю, чтобы не падало)))

Маша Безмедведя

Спасибо

Дмитрий Васильев

Для моего возраста, как у снайпера. В близи напрягает, а вдаль километра на три спокойно.

Маша Безмедведя

Это что за хрюндель на аве? 😄

Дмитрий Васильев

Это человекокрыс выведен нашими генетиками где то под Рязанью. Очень умное и не прихотливое животное, всеядно плодится как крыса до трёх раз в год.

Маша Безмедведя

Ну ну 😄 Рождён в фотошопе и живёт в интернете 😄

Дмитрий Васильев

Незнаю. Мне нравится! Мне не нравится то что 90% не отличают морду крысы от свиного рылла, тупеет молодёжь, а жаль.

Маша Безмедведя

Но реально визуально на поросёнка похож

Дмитрий Васильев

Кошмар! Кто вас учил, ноги оторвать надо.

ДА
Денис Алексеевич

Почему вы решили, что плохое зрение раньше было редкостью? Вы про какое время говорите?

Маша Безмедведя

Когда не было компов и мобил

ДА
Денис Алексеевич

Ну компов и мобил не было довольно длительное время) Раньше люди много читали, когда-то под светом от свечи, а когда-то - от электролампочки, и не всегда именно днём, поскольку днём много других дел было) В любом случае, чтение также портило зрение

Маша Безмедведя

Сейчас больше людей с плохим зрением. Раньше в школе в одном классе один-два очкарик, а сейчас почти все в очках.

ДА
Денис Алексеевич

Ну да, возможно. Вообще, нынешнее поколение школьников не то, чтобы здоровым зрением, а даже мозгами не блистают

Костя

посадил таки книгами и работой на свежем воздухе... хотя покудо не безобразно

Майя Петрова

У меня с 14 лет хромает - читала книги запоем... Задолго до появления компов...

Антон

У меня химический ожог глаз был, от того и плохое и то немного улучшилось

Маша Безмедведя

Чем брызнули в глаза?

Антон

Сам себе суперклеем по невнимательности

Илья Сведюк

Раньше с плохим зрением просто не выживали и офтальмологов не было.

Маша Безмедведя

Ну да