Идрис Меджидов

Почему Р.Раскольников убил старуху, что его толкнуло?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Причин преступления Раскольникова несколько:
1. СОЦИАЛЬНЫЕ: крайняя степень нищеты самого героя и его матери с сестрой; его сердце разрывается от сочувствия и желания помочь окружающим (Мармеладову, его жене, их детям, Соне, пьяной девушке на бульваре) .
2. НРАВСТВЕННЫЕ: желание проверить свою теорию, согласно которой сильные люди ради великой цели изменения несовершенного мира имеют право перешагнуть "через кровь" других людей.
3. ИСТОРИЧЕСКИЕ: теория Раскольникова выросла из разочарования молодого поколения после крушения революционной ситуации 60-х годов на почве кризиса утопических теорий.

Идрис Меджидов

Снимаю шляпу

Елена Жегунова

Почему только это Спанч БОба..........Раскольников искал выход из своих затруднений. И этот выход Раскольников находит в теории, созданной им в свое время.Убив старуху он обеспечивает семью деньгами, себя - возможностью продолжать обучение, и - самое главное - у него появился повод проверить свою теорию на практике. ................

Идрис Меджидов

Браво. Мир, все таки не без умных людей

Ирина

если из фабулы романо, то он хотел доказать себе самому свою исключительность, своё право быть индивидуальностью, Личностью. Но если всё же проанализировать всю предысторию, то им двигали и иные, тщательно скрываемые им от осознания, мотивы

Идрис Меджидов

Хороший ответ. Ценю

Ирина

"хороший" - с точки зрения литературы? или с юридической точки зрения?

Идрис Меджидов

С юридической, он совершил идеальное, на тот момент не расследуемое убийство. И если бы он сам не признался...... но он признался

Ирина

я не об этом... с юридической точки зрения - мотивы иные. К тому же имеет значение характер умысла и цель, должны быть учтены условия и причины преступления... Интересно тема обыгрывается у Акунина в "ФМ"...

Идрис Меджидов

А что это "ФМ"я не в курсе

Ирина

"ФМ" Бориса Акунина - это современный детективный роман, в сюжет которгго органично вплетается сюжет о прошлом преступлении. Это как бы черновик романа Достоевского "Преступление и наказание", где описана подлинная история Родиона Раскольникова. Черновик обрывается на самом интересном месте, но из всего следует, что на самом деле убийство совершил не Расколькников: он так и не смог "переступить", "возвыситься над всем низким миром", преступелние совершает другое лицо лицо по корыстным и иным мотивам... (если, я конечно, не забыла... у меня вообще провалы в памяти случаются). Но Этот роман есть онлайн, можно прочесть (не знаю, соответствует ли он тому, что было издано книгой)

Майя Султанова

О,школьная тема сочинения....уже не помню,что писала,но думаю,что просто старушка достала юнца,может забыла за инет заплатить или мобилку сперла?!!!!)))или вообще стала лучшей на каком то уровне .....и деньги зажала....

Альбина Барух

Однажды Раскольников зарубил старушку-процентщицу за 10 копеек. "А 10 старушек - это рубль!" - кричал Радион. С тех пор на Руси деньги так и называют - "бабки" 😉

Жанна Сим

садомаз-ист ....приходится так писать.. не позволяйут модераторы писать правильные слова...считайут это ненормативной лексикой...бред какой-то

Людмила Голодникова

Вас что-то лично беспокоит? Зачем Вы вспомнили этот грех?Деньги можно добыть и другим путём--лучше бы он на ней женился,сама бы умерла...

In Your Dreams

чё вообще за вопросы такие ? 😮 уж лучше задай вопрос почему Соня Мармеладова за ним на каторгу поехала, ведь он её совсем не любил ?!

Идрис Меджидов

Она любила.....

In Your Dreams

не факт. она просто " мать Тереза"

Realistka

Федор Михайлович Достоевский толкнул. В жизни такого убийства не было. Студенты даже хотели подать в суд на писателя за клевету.

Elinar Adamyan

Ради сестры, чтобы она не жертвовала собой ради благополучия семьи и самого Раскольникова, так как он жил крайне бедно.

Ольга Гарлоева

Он был не прав. Но ничто человеческое ему было не чуждо, ведь к Сонечкне Мармеладовой он относился с состраданием.

Татьяна Рогачёва

Желание испытать себя и возвысится!Это официальная версия! Но присутствовало ограбление!Всё не так просто! 🙂

Идрис Меджидов

Вы где то правы....

Людмила Потёмкина

Ну по произведению по-моему зависть.., деньжат захотелось побольше наверно..,своих видать мало было..

Татьяна Куликовских

задолжал а это очень раздражает раздражительных и ищущих смысл жизни вместо того, чтобы работать)

He
Helen

метания русской души.Хотел денег, а получил--МУЧЕНИЕ,...раскаяние. Хуже нет, когда муки СОВЕСТИ!!!!

Nadilya Guseynova

отчаяние. и вообще этой старухе было 40 лет. попробуйте сейчас сказать старуха женщине 40 лет 😄 😄

Михаил Николаев

Проверял собственную теорию на предмет достоинства в себе твари дрожащей или право имеющей.

Никанова Надежда

Безнадега, бедность и возможность "идеального убийства", за которое не понесешь наказание...

Лика Крестовская

Один вопрос"Тварь ли я дрожащая или право имею?"Всем можно,а ему нельзя?Вот это им и двигало.

&&& Марина &&&

Доказано следствием, что не Раскольников убил.Просто попал не в то время и не в то место...