Владимир Житковец

Как можно без аппаратуры наблюдать элементарные частицы высокой энергии из Космоса. Северное сияние известно. Какой другой способ?

Ответы
Александр Белый

Когда начнешь ощущать непосредственно (уколы, зуд, жжение, фосфены), то очевидно, что ощущать осталось недолго. А совсем без аппаратуры и без вреда для себя - не знаю.

Владимир Житковец

То же правильный ответ ,только трагичный.(рвоту еще забыли)

Александр Белый

Да, точно. Потом общее ухудшение самочувствия, рвота, отек слизистых, помутнение зрения, слабость, лихорадка, потеря чувства равновесия - это уже "каюк". Ну его подальше! Лучше пользоваться счетчиком Гейгера 🙂

Владимир Житковец

Да ,верно!

Светлана Вдовиченко

У нас на севере частое явление зимой - 2 солнца. Как-то называется это явление, не помню!

Владимир Житковец

Интересное явление, не знал.

Светлана Вдовиченко

НЕ так давно по телеку показывали, где-то на Урале.

Владимир Житковец

Наверное из-за низкой температуры атмосферы такие оптические явления.

Светлана Вдовиченко

Может быть!

Сергей

...и почему я так не люблю "учёных"?... Сам не понимаю, но - ЕСТЬ такое... 😣

Pe
Petp

Прожарьтесь на пляже... Загар, ожог... Фотосинтез... Есть ещё варианты.

Pe
Petp

Я удивляюсь такой безумной эмпирике, как материаловедение. Просто иногда шок вызывает, особенно в сочетании с эффектами полевой природы...

Владимир Житковец

Да мы увы мало знаем ,поэтому и пользуемся эмпирикой!

Pe
Petp

Да... Не все ложится в рамки математических моделей) Мне нравятся описания процессов, берущие за постулаты диаметрально противоположные параметры, и асимптотически стремящиеся к единому... Но очень много неизвестных величин приходится брать из эмпирических навыков, Вы правы. Факторы, которые необходимо учесть, которыми можно пренебречь, определяем для каждого конкретного случая применения одной и той же модели...

Владимир Житковец

Как говорили физики в 60-е ,"сфероидальный конь в вакууме"

Та
Танита

простите, это вы и о "Спрашке"? ...то, что не имеет ни малейшего отношения к реальной жизни? Кажется, именно так определяется приведенное выше изречение, переводимое на понятный для большинства непосвященных в высокие материи людей - "нечто умозрительное, переупрощённое, далёкое от реальности"... )..Наконец-то, Вы Петр, признали что не все ложится в рамки математических моделей)...Есть неизвестные величины, которые не так то просто просчитать..иногда просто вовсе невозможно)

Мурена

АЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЙ!!!ЭТО КТО НАДЕЛАЛ))АЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЙ...))))))))ЭТОЖ КТО...)))

Ди Филосыч

с помощью какой-то там камеры, кажется можно наблюдать нейтрино

Владимир Житковец

Любые ,даже нейтрино.

Ди Филосыч

а как это мы наблюдаем в природе?

Владимир Житковец

А человеческие глаза ,которые минут 40 находятся в очень темной комнате ,могут зафиксировать даже один фотон, а стекловидное тело глаза играет роль среды ,где возникает излучение Черенкова, при попадании частицы высокой энергии из космоса. Каждые 30 секунд ,через человеческое тело площадью равной ногтевой пластинки мизинца ,пролетает примерно 10 элементарных частиц. Это норма радиации.

Ди Филосыч

хорошо

Славия Полчыньска

Станьте прямо и звезды падут одна за другой постепенно.

Людмила Оганесян

Еще Радуга известна, звездопад, даже гроза и гром.

Владимир Житковец

В темном помещении с закрытыми глазами ,когда сетчатка глаза адаптируется к темноте (30мин) и станет очень светочувствительная (фиксирует даже единичные фотоны!,что не все ФЭУ могут), то попадающие в стекловидное тело космические лучи высокой энергии вызовут вспышки излучения Черенкова

Людмила Оганесян

ВЫ - физик? ) И, похоже, что и лирик в душе!)

Владимир Житковец

А как же ,два телескопа дома имеются (так что лирик в душе!)

Реквава Надежда

Смотреть на солнце через темное стекло

Владимир Житковец

В темной комнате в абсолютной темноте ,адаптируйте глаза(30мин) ,что бы они стали очень чувствительны к свету и в закрытых глазах вы увидите вспышки света ,так называемое излучение Черенкова ,это когда частицы сверхвысокой энергии прилетая из Космоса взаимодействуют с водой стекловидного тела глаза и выбивают фотоны синего света. Такое же красивое свечение ,наблюдается на АЭС ,где отработанные стержни несколько лет хранится в больших баках с водой.

Реквава Надежда

спасибо, попробую

Владимир Житковец

Попробуйте ,только половина результатов данного опыта это вспышки вызванные работой нервной системы. Частота попадания частиц в такой детектор 1-2 в минуту.

Наталья Ивановна Прошина

Мысленно воображать и фантазировать

Владимир Житковец

Очень близкий ответ. Если воображать в очень темной комнате с закрытыми глазами минут 30 ,для адаптации зрения к темноте.

Наталья Ивановна Прошина

да хоть и в светлой комнате

Владимир Житковец

Нет ,надо в темной, тогда наблюдается этот эффект.

Наталья Ивановна Прошина

Ага. А пиво зачем?! Музыка, друзья...

Ольга Османова

ну....помотреть вооруженным глазом..

Владимир Житковец

Нет у меня люди удивляются ,насколько интересно устроено пространство -время и насколько физика ушла вперед ,что вытеснила даже философию (с помощью математики конечно)

Ольга Османова

все физики,когда меня видят,говорят:как интересно сгруппировались атомы!

Владимир Житковец

Не поверите ,но это мой любимый анекдот !!! Я даже немного в шоке. Хотя физика это не профессия ,а образ мышления ,поэтому мы(физики)-одинаковые.

Ольга Османова

пусть вы физик,но вы же человек,неужели вы думаете одними формулами?

Владимир Житковец

Нет конечно , но вся Вселенная хорошо описывается математикой.

Мадам

А разве северное сияние из космоса?

Владимир Житковец

Конечно ,частицы солнечного излучения ,попадая в магнитное поле Земли ,этим полем и задерживаются ,а на полюсах планеты ,где силовые линии магнитного поля входят в поверхность Земли ,защиты нет ,и частицы взаимодействуют с атомами атмосферы ,вызывают такое красивое свечение.

Мадам

а про внутреннее солнце знаешь?

Владимир Житковец

Физика Земли изучена намного меньше ,чем близкий космос.

Мадам

ну вот...тонели с оплавленными стенами из которых вылетают тарелки...выход в в центре полюса...и оттуда проблески внутреннего солнца...как вам? почитать можно у Лабсанга Рампа.

Владимир Житковец

Спасибо за информацию!

Мадам

Начать можно с его книги ОТШЕЛЬНИК.

Евгений Локостов

вас они уже стерли см. пустое фото

Зоя Овсиенко

Ауру можно наблюдать у человека.

Владимир Житковец

Можно и так.

Зоя Овсиенко

Можете понаблюдать ауру ИЗ своего указательного пальца ПРОСТО на тёмном фоне и , читая мантру или молитву. При чтении Вы увидите и Кванты и Волны...

Владимир Житковец

Подключу генератор Тесла , такая аура красивая!!!

Екатерина В

Увеличительное стекло... линзы..

Екатерина В

Спасибо и УДАЧИ!

Владимир Житковец

И вам удачи!

Екатерина В

Спасибо!

Галина Богусловская

планеты, звезды, черные стека

Профиль Удалён

закройте глаза... и увидите....

Ри
Рим

Можно и ударить в лоб... искры из глаз тоже неплохо!

Профиль Удалён

эт не элементарные частицы... это скалка...

Ри
Рим

За то можно наблюдать... без аппаратуры!

Профиль Удалён

а, скалка - это вам не аппаратура...

Ри
Рим

Бог миловал...от этих осциллографов!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Может быть солнечное гало?

Владимир Житковец

В абсолютно темной комнате ,когда глаз адаптируется к темноте ,в стекловидном теле глаза возникают небольшие вспышки света. 50% это внутренние вспышки от нервных волокон.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А... Вот вы и ответили на мой давний вопрос)

мария деревянченко

можно молоточком по лбу....

Владимир Житковец

Можно конечно,но настоящие космические лучи не увидите.

мария деревянченко

есть вероятность после вообще ничего не увидеть

Владимир Житковец

Да. Но вопрос остается открытым.

мария деревянченко

Почему открытым? Вы же знаете правильный ответ.

Владимир Житковец

Я знаю,правильно замечено.

Любовь Ястреб

через стекло закопченное