Ев@ - Та Самая Из Рая.

Всеми любимый новогодний салат, называемый у нас "Оливье", был придуман именно во Франции поваром Люсьеном Оливье, и включал в себя не те компоненты, к которым мы привыкли . Каков оригинальный состав оливье?

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 оригинальные составки почти тожие,но отдельно,вот у него был ресторан в москве и видел,что клиенты размешивают,вот и он начал размешивать,а сейчась во всем мире,ето называют - "русский салат" 😀 только россияне не знают что ето русский салат,называют - оливие

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Салат изначально назывался "Майонез из дичи", но посетители нарекли новый салат «Салат Оливье», а «русский салат» это уже изменённый до неузнаваемости «Салат Оливье». Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье',3 рябчика(Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой) ; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков (Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по 25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40 граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50 граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с готовыми раками.) ; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.Таков был рецепт на момент его воспроизведения одним из постоянных клиентов ресторана. Возможно, что-то не было учтено, но основные компоненты, которые сложно скрыть от искушённой публики, в рецепте присутствуют. Секрет специй, которые делали вкус блюда фирменным и уникальным, к сожалению, утрачен.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье.

Алексей Горталов

Во первых был придуман в России. Компоненты практически те, кроме оригинального соуса (в советском варианте майонез) и грудок перепелов ( советский вариант колбаса)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А вот и не угадали. Вот вам рецептик , попробуете, пальчики оближите. 3 рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.

Светлана Войцеховская

Я много раз слышала,что во Франции его называют Русский салат. И что его придумал русский повар, а вот рецепт его истинный давно потерян.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Настоящий французский рецепт Оливье изготовил известный французский повар Люсьен Оливье , работающий в 1860-е годы в в ресторане «Эрмитаж», lон оказался необычный для жителей Москвы салат. но начал входить в массы. Многие силились воспроизвести шедевр, однако один компонент заменялся другим, упускались детали, а над рецептом соуса и вовсе не корпели — он так и не был раскрыт и о его необходимости забыли.Спустя столетия салат стал видоизменяться в соответствии с реалиями жизни. Российские домохозяйки заменили недостающие компоненты тем, что реально было найти на рынке простым людям в то время: колбасой, куриным мясом или говядиной, майонезом и морковью.Люсьен Оливье хранил рецепт своего кулинарного изобретения в строжайшем секрете. Однако невозможно скрыть то, что все постоянно пробуют, изучают и пробуют повторить. 3 рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.

Светлана Войцеховская

Слышал, что и красная икра в него входила. Ну,да Бог с ним,как готовим,так готовим.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В авторитетной кулинарной книге дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводится рецепт салата 'оливье', входит чёрная икра.

Валерий Гусев

У меня есть книга.Рецепты.Выпуска вроде за 1880 год.Там вроде видел рецепт.Помню мясо рябчика.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

точно рябчики там есть. 3 рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов

Валерий Гусев

Докторской колбасы там точно не было)))))))))))))))))))))))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

точно))))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и морковкой даже не пахло. )))

Валерий Гусев

Тсссссс Это страшнючий секрет)))))

Аптер Пётр Яковлевич

Колбасы в салатe быть нe должно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это точно , как и морковки с горошком)))))))))))

Сара Абишева

не знаю.напишите если знаете

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Авторитетная кулинарная книга дореволюционной России под авторством П.П. Александровой приводит рецепт салата 'оливье',3 рябчика(Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой) ; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков (Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по 25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40 граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50 граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с готовыми раками.) ; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.Таков был рецепт на момент его воспроизведения одним из постоянных клиентов ресторана. Возможно, что-то не было учтено, но основные компоненты, которые сложно скрыть от искушённой публики, в рецепте присутствуют. Секрет специй, которые делали вкус блюда фирменным и уникальным, к сожалению, утрачен.

Сара Абишева

спасибо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пожалуйста)

Тссс...

мясо рябчиков где сыскать

Ев@ - Та Самая Из Рая.

На охоту идти надобно)))))))))

Тссс...

пошлю ка я супруга)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пошлите и сами с ним на прогулку)

Тссс...

не ну я ж не изверг...де он их найдет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну я думала вам свежим воздухом вздохнуть и природой полюбоваться, у костра посидеть...

Тссс...

ох лепота то...но

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это как желаете)

Th
Theodore

Не во Франции, а в России

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ДА, В России. в ресторане «Эрмитаж».в Москве,

Георгий Клинцов

НЕ НАЙДЁШЬ В МАГАЗИНАХ.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну вкусно покушать это и настроение хорошее и аппетит превосходный.

Георгий Клинцов

А ВЕС?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А тут уж дело в количестве съеденного, по мне лучше мало, но вкусно, чем много до не очень.

Георгий Клинцов

ГУРМЭ!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я бы так не сказала, но люблю вкусную еду.

Макс Соколов

расскажите, интересно))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

дичь, же думаю даже лучше перепёлки подойдёт, очень уж маленькие перепёлки.

Макс Соколов

обязательно что-то замучу)) выберу время, настроение)) и вперед

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Удачи вам.

Макс Соколов

спасибо

Ев@ - Та Самая Из Рая.

на здоровье.

Тамара Борисова

он слишком длинен)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет не длинен, он довольно дорог и там много продуктов которые были раньше большим дефицитом.

Раш

Там рыба и икра😉

Ев@ - Та Самая Из Рая.

рыбы нет, есть икра и раковые шейки.

Nikola Mahkov

не интересно...

Nikola Mahkov

жаль..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

почему сожаление?

Nikola Mahkov

больше должно..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

рецепт должен быть один, лишь тогда он оригинальный .

Nikola Mahkov

😳

Солоха

какая разница?

Солоха

Вы это сможете есть?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я ела, очень вкусно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и гостям всем понравилось. Но прошедший Новый год делала.

Солоха

бррр...но на вкус и цвет товарища нет)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

зря , правда вкусно очень,

Portable Toy

В инете есть

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в спрашке вы тогда зачем, если все ответы в инете?

Portable Toy

мнение интересно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вот и мне интересно. потому спрашиваю в спрашке.

Portable Toy

Мое мнение что делается из крапивы хвоста крысы и копыт дохлой оленины

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну уж не может такого быть, всё таки родина салата Франция, а не Якутия)

Садриддин Гайбулоев

не знаю.

Садриддин Гайбулоев

даа это уже похоже ..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но это так заменили состав салата до доступных продуктов в послереволюционное время , что от салата вкуса прежнего не осталось, но салат остался знаменитым и любимым советским народом.

Садриддин Гайбулоев

спасибо вам.

Анатолий Рыжак

не знаю

Ев@ - Та Самая Из Рая.

3 рябчика; Один телячий язык; 4 штуки картофеля; 30 штук отварных раков; Два свежих огурца; 6 штук перепелиных яиц; 80-100 граммов чёрной икры (паюсной); 200 граммов салатных листьев; 180-200 граммов маринованных огурцов; 100 граммов каперсов.

Анатолий Рыжак

очень сложно

Ев@ - Та Самая Из Рая.

зато так вкусно и не сложно, просто рябчиков трудно достать.

Анатолий Рыжак

а 100г каперсов?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не сложно в магазинах продаются