Марина

Каза́н. Заимств. из тюрк. яз., где казан «котел» — суф. производное от каз «скрести, тереть». Казан буквально — «выскребанный» (сосуд). Ср. диал. черепок «горшок» (см. череп) и т. п Казанами также называют накопительные лунки на досках для тюркской настольной игры тогуз коргоол. // и Казань и Казнь произошли от слова лунка, яма короче. Казань в углублении да находится? Может пойме, бухте.. укоморье)) Нужен этнос на эту тему.

Ответы
Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣 у нас много городов построены в углублениях.. но никто их и не думал называть чашками, тарелками., или казанами.. или производными от этих слов.
Ну вот почему люди верят в эту бредятину.. это вопрос. века. 🤷‍♀️

Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣 а хотите я вам тоже карту нарисую .. в каком нить графическом редакторе.. ??? ведь факты тут вообще ни при чем. Картограф тоже свою подпись не поставил. Филькина грамота.. если в двух словах.. 😂

Марина

В этносе всегда так, наощуть сознания.

Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣 но врать то зачем? ни у кого такого в геноме нет для положительного прогресса. Только вранье ведет к регрессу. .Своровать и обмануть.. Разве этому учат детей?

Марина

исследовать, е трусь

Ир
Ирина*Z

???

Евгений Андреев

В Казани был центр казанного производства. Поэтому-Казань

Марина

представляете сколько городу развиваться до казанного производства)) И спасибо! Значит эти казаны названы в честь города, а не наоборот.

Евгений Андреев

Шутка это. На самом деле, версий несколько, ни одна точно не подтверждена.

Марина

Мы уже нашли уникальную дубовую рощу)

Старый Знакомый

вообще то Казань на холме основана.

Старый Знакомый

вот те сказка - Согласно наиболее общепринятой версии, колдун посоветовал булгарам построить город
там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В
результате подобное место было найдено на берегу озера Кабан. Версия
основана на предположении, что на древнебулгарском (как и на современном
татарском) «котёл» назывался «казан». Отсюда якобы и пошло имя города Казань.

Марина

где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой.// Это что за традиция?

Старый Знакомый

сказочная)))

Марина

Это горячие источники?

Старый Знакомый

даже предположить не пытаюсь)))

Александр Tukan

Интересно. Буду в курсе.

Андрей Лапин

немного форси а ты