Кузьмин Антон

Дайте определение счастью, что это?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания.

Марина

Мне нравится у Асеева:
Что такое счастье? Соучастье
в добрых человеческих делах,
в жарком вздохе разделенной страсти,
в жарком хлебе, собранном в полях.
Да, но разве только в этом счастье?
А для нас, детей своей поры,
овладевших над природой властью,
разве не в полетах сквозь миры?!
Безо всякой платы и доплаты,
солнц толпа, взвивайся и свети,
открывайтесь, звездные палаты,
простирайтесь, млечные пути!
Отменяя летоисчисленье,
чтобы счастье с горем не смешать,
преодолевая смерть и тленье,
станем вечной свежестью дышать.
Воротясь обратно из зазвездья
и в слезах целуя землю-мать,
мы начнем последние известья
из глубин вселенной принимать.
Вот такое счастье по плечу нам —
мыслью осветить пространства те,
чтобы мир предстал живым и юным,
а не страшным мраком в пустоте.

Кузьмин Антон

Красиво)

Саша Аут

У каждого счастье, конечно, своё.
Серёге достаточно выпить,
Андрюхе же нужно машину, жильё,
И зубы Серёгины выбить.

А Паша на женщин со школы запал,
Свихнулся на бюстах и ножках.
Он с детства был хам и ужасный нахал,
Помешанный на босоножках.

Наш Лёшка всё копит и копит давно.
За деньги лбом стену проломит.
Не пьёт, хоть и любит всем сердцем вино,
На детях, жене экономит.

Ремонты, бывает, житья не дают,
Бывает чужие успехи.
Кому-то покой подавай и уют,
Кому-то коня и доспехи.

Для каждого счастье, конечно, своё,
Характер виной и харизма.
Желаю пожить, как природа даёт,
Красиво, но без фанатизма.

(Саша Аут)

Lyusi Mak

Есть ощущение счастья и есть осознание счастья. Ощущение - это когда сбылась какая-то мечта или какая-то неожиданная радость, откуда ни возьмись, появилась. И в этот момент так хорошо, душа просто ликует, сердце замирает и т.п. Но такое ощущение длится недолго, к нему быстро привыкаешь и уже принимаешь как должное. А есть осознание счастья - я живу, я дышу, ноги ходят, руки делают, голова соображает, у близких всё в порядке, весна вот наступила, яблони в свету - разве не счастье?

Кузьмин Антон

Отлично

Lyusi Mak

А у вас как? Что вы считаете счастьем?

Кузьмин Антон

Я считаю счастье эфемерным понятием, но относительно счастлив

Lyusi Mak

И то хорошо! А абсолютного, скорее всего, ничего нет или очень редко встречается. Практически всё в жизни относительно.

Кузьмин Антон

Тут просто так много вопросов со словом счастье

Ал
Алекса

Относительно постоянное состояние удовлетворенности жизнью, которое отличают самые разные чувства: от довольства до глубокой радости,— а также естественное желание, чтобы это состояние не кончалось. Счастьеотличается от удовольствия, которое можно испытать просто от случайной встречи или от воздействия внешнего раздражителя.

Кузьмин Антон

Прекрасно)

Максим Jw

В одном словаре счастье определяется как продолжительное состояние удовлетворенности жизнью, которое выражается самыми разными чувствами — от довольства до глубокой внутренней радости — и сопровождается естественным желанием продлить такое состояние.

Кузьмин Антон

А у Вас как?

Натали Малышка

Ну, у каждого - свое определение. Неплохое было определение счастья в фильме "Доживем до понедельника"...У меня у самой было несколько определений счастья, но я остановилась на последнем : Счастье - это когда у тебя нет несчастий.

Кузьмин Антон

Не согласен, но принимается)

Натали Малышка

Да ради Бога, можете не соглашаться и не принимать !...Я лишь повторю то, что вы НЕ ПОНЯЛИ : у каждого - СВОЕ определение счастья. СВОЕ ! Поэтому, ваше определение счастья меня, например, НЕ интересует.

Кузьмин Антон

Я все понял)

Грейсвандир

есть много определений ему - оно многогранно... свобода - счастье, взаимные гармоничные отношения между м и ж - тоже, или - "счастье, это когда тебя понимают".. даже в одиночестве счастье можно найти)

Кузьмин Антон

Меня интересует лично Ваше)

Грейсвандир

есть смысл - мне достаточно)

Улыбка

Прочитала комменты и понимаю люди не могут дать определение счастью. Хотя пишут вокруг да около, а понять не могут. Интересные такие люди все таки. А вы знаете определение на самом деле или нет?

Кузьмин Антон

Да нет его на самом деле, некоторые счастливы всю жизнь, и не осознают этого, другие запомнили миг из первой любви и считают это счастьем, а остальные отвечают, то, что им навязало их окружение, а счастье, наверное, просто родиться и жить)))

Улыбка

А что значит счастливы всю жизнь если счастье не долговечно и состоит из счастливых мгновений??

Кузьмин Антон

То что, без страданий счастье не покажется счастьем)

Улыбка

Вот вспомните сейчас, пожалуйста, момент когда в детстве вы покупали мороженое, вы испытывали счастье при этом?

Кузьмин Антон

Радость, скорее

Улыбка

Так вот... счастье это ПОЗИТИВНЫЕ ЭМОЦИИ от того, что любишь и нравится. Оно не долговечно и состоит из счастливых моментов( счастливых мгновений). Когда человек радуется чему либо или получает удовольствие и при этом испытывает позитивеые эмоции ....в этот МОМЕНТ он счастлив.Все просто. Позитивный человек он счастливый человек.

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Счастье когда ты чувствуешь себя спокойно. А когда спокойно? Когда все хорошо. Родные впорядке, родители... когда у тебя свое жилье, любимая работа, любимые дома и ничего не предвещает беды

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

)) ну собеседник вы вроде норм))

Кузьмин Антон

Я умный, образованный человек)) вот ни разу так не писал, аж стремно, себя хвалить, поэтому конечно, я хороший собеседник))

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Вот и пусть вам будет стрёмно))

Кузьмин Антон

Хорошее пожелание)) только в контексте))))

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Состояние наивысшей внутренней удовлетворённости условиями своего существования, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации.

Кузьмин Антон

Дак существования или жизни, и как узнать призвание?

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Существования и жизни. Ну и сами разбирайтесь со своей жизнью, для меня вообще никакого предназначение нет.

Кузьмин Антон

Хорошо

Евгений Шевченко

как когда-то в институте учился очередном.. это было: "Ведро пельменей и баба в розовых трусах" ... вот оно счастье.. нет его слаще 🖼

Кузьмин Антон

Романтик)))

Евгений Шевченко

в прошлом тысячелетии)) сейчас только частушка)) "Не пела лет пять и спела, как плять"

Кузьмин Антон

)))))))

**Юля**

Счастье - это состояние души... Постарайся это уяснить... Ты в достатке счастья не ищи... Счастье - это видеть, слышать, жить..!!! 🙏 ))

**Юля**

Сказала же, что ниточка та не простая, а золотая...😅

Кузьмин Антон

Это понятно, а поточнее?

**Юля**

Привязывать не только нитью начинала, а в каждый узелок Любовь и Нежность добавляла..!!! 💞 🙏 😻 ))

Кузьмин Антон

Ясно, спасибо

**Юля**

🖼И пока...))

Ольга Ивашиненко

Счастье — что онo? Та же птица:
упустишь — и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?

Кузьмин Антон

Ну это песня, а Вы как думаете?))

Чужой

Невозможно вывести среднее арифметическое счастью. Счастье - понятие индивидуальное и каждый понимает его по своему.

Кузьмин Антон

А для Вас что?

Чужой

Наверное это то что сейчас имею и то как сейчас живу, перечислять все пункты долго да и личное это.

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Счастье ,это очень философский вопрос 🤔 для меня это , когда я в гармонии с душой и телом 🙂 это если в двух словах 😉

Кузьмин Антон

Спасибо, что сразу про себя сказали)

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Про других не знаю ))

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Если выделить из определения счастье главную эмоцию, то это будет радость. Так вот, когда вы радостны - вы счастливы.

Кузьмин Антон

Засчитано)

Ли
Лия

Счастье по моему просто бывает различного роста, от кочки и до Казбека,в зависимости от самого человека.🤷‍♀️😁

Кузьмин Антон

Интересная точка зрения)

Ли
Лия

Счастья целиком, без примеси страданий, не бывает.(Шекспир)😁👌

Кузьмин Антон

Без страданий не почувствуешь вкус радости))

Ли
Лия

Типа-богатые тоже плачут?😂😂😂

Кузьмин Антон

Я не знаю, что там богатые делаютт)))

Евгений Трубников

Когда ты можешь остановить время в своей жизни. И на сколько у тебя это получается, настолько ты счастлив

Кузьмин Антон

Интересненько))

Евгений Трубников

Это жизнь

Галина Смирнова

У каждого своё понятие счастья.Для меня счастье,что все у меня здоровы и каждый занимается своим делом.