Анастасия Медведева

Действительно ли деньги - зло?

–1
Ответы
Миша Лакомов Михаил

Сами подумайте ,может ли быть злом деньги если на них вы кормите ребёнка и себя и свою семью.Если на деньги вы учите своих детей и на деньги вы покупаете тепло для своего дома и для приготовления пищи,на деньги вы одеваетесь и можете выйти из дома..Так что деньги это не зло ,как не зло и топор которым построено миллиарды домов и нож который накормил 8 миллиардов человек.Деньги это и есть экономика,а экономика это продукто обмен между людьми.Даже когда денег не было люди расчитывались с соседом камнями,для того что бы все помнили что сосед должен товар на определённую сумму..Так что деньги есть основа жизни цивилизации..Пои помощи Денег делаются машины и самолёты ,корабли и строят дома и стадионы,Так что деньги это настоящая кровь цивилизации.а конечно даже стулом можно превратить в орудие убийство,так и деньги если дать киллеру он конечно превратит деньги во зло.так что деньги это не зло а инструмент ,а инструмент всегда можно применить и для добра и для зла.

На
Надежда

Библия учит моральным нормам и это не значит, что люди безграмотны. Наоборот, люди не просто приобретают знания, а применяют эти знания в своей жизни.

Миша Лакомов Михаил

Ну библию я не читал и библия была написана тысячи лет назад ,а жизнь давно поменялась и знания то же и если на библию надеяться то даже телевизор не посмотришь.

На
Надежда

Я читаю Библию и смотрю телевизор. Только я не смотрю все подряд - я стараюсь выбирать, что смотреть. А Библия хоть и древняя книга, ее советы практичны до сих пор.

Миша Лакомов Михаил

И как я прожил жизнь не читая библию ,даже удивляюсь.

На
Надежда

Много ошибок наверно сделали.

Любовь

Деньги - это информация. В жизни, идёт обмен информацией. Это средство, для достижения, определённой цели, в жизни человека. Бог осуждает корыстное и безнравственное использование денег: Даяние денег в займы бедному, с наложением на него роста (процентов). «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.» (Исх.22,25) Отсюда берет начало, слово "ростовщик."
Деньги – это самая низкая форма власти, существующая на земле. Закон физики гласит, что энергия никогда не исчезает, она меняет формы. Это относится и к богатству, оно никогда не исчезает, а переходит в другие руки. В жизни, мы имеем то, что соответствует нашему сознанию и сердцу. Бог даёт богатство тому, кто научился отдавать. Жадный, беден всегда. 🖼

Максим Jw

... корень всего злого — это любовь к деньгам.
Те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями.

Or
Orxi

🤝

Андрей Гонуров

Конечно! И государство в России активно Привет! Тут такая темка зарисовывается... После нового года введен новый налог в 13% на накопления свыше 1 000 000 руб. уже за 2021год .Проблема в том, что доходная часть не превышает 4-5%, а налог в 13%!!!! Это обнуление среднего класса населения.
Или вы думаете по другому?

Алексей Старшинов

Читал историю, как алкаши-родители сплавили дочь в детдом. Там она хлебнула лиха и зареклась отомстить... Вначале порешить думала, но страх перед тюрьмой взял верх... Получив выходное пособие детдомовское накупила им несколько ящиков водки и закусона вдоволь... И суток не прожили несчастные...

На
Надежда

А к вопросу это какое имеет отношение?

Алексей Старшинов

За деньги родителей порешила, и на этом свете не воздастся ей... А вот иное. Ток-шоу. Моргунов, еще живой в зале.. Разговор ведущего за деньги. Встает эдакий новый русский. Со словами, кто себя не уважает и считает халдеем, пусть соберет , кидает на сцену пачку стобаксовых... Зал нервно перешептывается... Встает одна женщина выходит на сцену, собирает купюры, крестит богатея, кланяется в ноги и говорит: "Да хранит Господь тебя, милый человек, моя мама в больнице помирает , денег на операцию взять неоткуда! " Ну , ведущий пытается тему развить, мол люди наши самоуважение не утратили, все-же... Встает Моргунов и парирует, что Вы не представляете что-бы тут началось, если-бы в студии выключился свет!!! Деньги - зло или добро от ЛЮДЕЙ зависит.

На
Надежда

Это показывает, что у людей есть любовь к деньгам. Именно любовь - зло, а не сами деньги.

Алексей Старшинов

Олин капиталюга , открывая в Лондоне магазин одежд люксовых, в целях рекламных посулил всем, пришедшим к открытию такого-то числа и к часу к его магазину ГОЛЫМИ все, что смогут на себе унести БЕСПЛАТНО. В давке тысяч!!! голых людей были раненные и погибшие, если не ошибаюсь... Полиция принимала экстренные меры наведения порядка. Чуть срок не схлопотал магазинщик...

На
Надежда

А у людей ,что нет мозгов?

Алексей Старшинов

Счетчик включенный вместо мозгов!

На
Надежда

Разве это не зависит от нас самих?

Алексей Мелихов

Деньги это эквивалент затраченного труда. Если марально не зрелые личности приобретают их слишком много то у них теряется связь с реальностью, которую им время от времени востанавливают. И вот это восстановление реальности воспринимается как зло

Владимир Зарубин

Нет,зло привязанность к ним:Первое послание к Тимофею, Глава 6 ●10 Корень всех зол — любовь к деньгам. Есть люди, которые в погоне за ними сбились с пути веры и отдали себя во власть неисчислимых терзаний. (Современный РБО)

Владимир Зарубин

Когда?

На
Надежда

Он сказал пророчество в Бытие 3:15. Оно было сказано уже после согрешения.

Владимир Зарубин

Сказано,но ещё окончательно не исполнено.

На
Надежда

Исполнилось частично. Сатана ещё не скован. Но Бог сказал о потомке только после согрешения Адама. До согрешения в этом не было необходимости.

Владимир Зарубин

Но был готов к появлению греха,предвидя его,ещё прежде создания мира:Первое послание Петра, Глава 1 ●18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, ●19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, ●20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, (Синодальная Библия)

Влади Мир

Нет.Деньги просто легкоуправляемое состояние энергии. Сокращатель дистанции между ХОЧУ и ИМЕЮ. Появляются по команде. В мире нет ни добра ни зла.А злом вы называете скоростную зависимость.

Игорь

Деньги являются нейтральным "инструментом", который люди используют, по своему усмотрению: Либо для созидания, либо для разрушения. И ножом некто порежет хлеб, а кто-то порежет человека.

He
Helen

Смотря в чьих они руках. Неумелый человек- не может правильно воспользоваться острыми инструментами и может принести вред, и себе, и окружающему. Выткнуть глаз или ещё, что похуже.

Алекс С

ну как скажете так и проявиться ваше осознание к деньгам))))) а деньги любят тишину и скромность учитесь при деньгах жить скромно ибо сегодне многозла зависти прочих порочности

Алекс С

понимаете в чём сама фишка?! она в нашем слове убеждение.к примеру.мы себе говорим нежели богато и нечего начинать(вы тем самым даёте себе негативную установку сознанию в итоге чем бы вы не пожелали как вроде заняться финасовыми делами вы всё откладываете на потом.я к примеру привёл ..если говорить деньги зло вы в них будете видеть зло и только лишь самоотречение от денег.Скажите лучьше себе позитивно.мои деньги -есть моя свобода выбора

Света Попова

Не богато , но по средствам , чтобы хватало на жизнь . А любовь к деньгам и кто желает разбогатеть ведут к беспокойствам и разным грехам, лучше так, и тоже можно быть довольным!

Алекс С

как говориться и выбор веры тернии к пути за нами)

Света Попова

Выбор за человеком!

Алекс С

)

Упс

Нет. Люди - сообщество. Мы все помогаем друг другу в наших людских делах. Деньги - просто посредник в человеческом взаимодействии. Мера "благодарности".

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет.. деньги просто деньги.. они нейтральны... ни зло не добро... зло и добро в людях и их поступках..деньги только проявляют что сидит в человеке.....

Света Попова

Спасибо за Ваш ответ. "Мудрость, как и деньги, даёт защиту, но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".

Света Попова

Спасибо. Вы знакомы с Библией?

Александр, Н.новгород

Да, так получается в современном мире, когда деньги не подкреплены обязательствами. У кого печатный станок, тот и строит финансовые пирамиды.

На
Надежда

Так Бог использовал людей, чтобы записать то, что хотел сказать Бог. Люди сами говорили, что они пишут от имени Бога.

Александр, Н.новгород

А Вы всем верите людям которые говорят о Боге?

На
Надежда

Если это не противоречит Библии, то верю. Апостол Павел хвалил жителей Верии, что они проверяли по Писанию все, что говорил им Павел.

Александр, Н.новгород

Так фарисеи тоже хвалили... 🤷‍♂️

На
Надежда

Кого?

Fuad

нет, деньги это всего лишь банковские бумажки для облегчения жизни, иначе пришлось бы самим сажать и выращивать меняя на другие продукты.

Sergio

Нет, деньги, это просто инструмент. Они не могут быть добром или злом. Только то на что они тратятся. Возможно, если являются целью.

He
Helen

Действительно. Зло не металл. Зло сам процесс." Люди гибнут за металл",🤔

Sergio

Зло - понятие ни о чем. Это просто моральная оценка действий и поступков с точки зрения принятых норм. Мы же не говорим что стихийное бедствие - зло. А про животное можем дать только оценочную характеристику - злое или нет, при этом животное делать зло не может.
Ну и еще. Скушай немного сахара для мозга (😁) и подумай над тем, что зло - относительно. Один и тот же поступок для одного человека - добро, для другого - зло. Смотря с чьей позиции смотреть. Например, в войне для победителя - добро, для проигравшего - зло. Ну или для некоторых папуасов съедать новорожденных - добро (благой ритуал), для нас - зло. И даже сам человек со временем может переквалифицировать поступок из доброго в злой и наоборот. 😁😎

He
Helen

Так то оно так, согласна. Только что с этим со всем делать, если оказываешься в эпицентре этого? 🤔

Sergio

Ох, какой хороший вопрос! Респект!😁 Это зависит от твоего положения в обществе.
Если ты - лидер, то ты сама классифицируешь дела и поступки окружающих - зло или нет. И есть ли необходимость бороться.
Если не лидер, но сильный человек - то принимаешь общественную оценку при этом оставаясь при своем мнении и либо просто осуждаешь, либо идешь путем Дон Кихота - борешься с ветряными мельницами.😁
Если не лидер и слабый человек - ничего, смиряешься, ищешь оправдания типа "ничего не поделаешь", "на все воля божья" и т.п.🤔

He
Helen

Прикольно, но вме так и есть. Хорошие примеры, всё в точечку 😁🤔Я бы так подробно не додумалась написать 👏👏👏🤓

Виктор Соловьёв

Деньги просто эквивалент..дело просто в отношении к ним..их можно бросить под ноги..и что тогда стоит человек поклоняющийся им..

Виктор Соловьёв

То что вы пишите напридумывал евреи в Библии.Бог совершенен ..ангелы даны людям от Бога в помощь.Но это люди создали своими негативными реакциями злобой и ТД энергетическую сущность сатану...Поэтому.сатана ничего не видит .но все слышит .а слугами его стали те кто готов убивать ненавидеть итд .такими руками и происходит Все зло на земле ..

На
Надежда

Не выдумывайте то, чего нет. Сатана переводится "противник Бога". Это бывший ангел, который пошел против Бога.

Виктор Соловьёв

Заметили я вам сразу писал про то как на самом деле знаю. что вы мне будите говорит...Я серьезно изучал Библию. Ничего нового мне не скажите.Вот и поговорили...вы же только Библию знаете..я изучал разные религии.и нашел Источник.всего вам доброго..вы из той же колоды христиан книжников.2000л давности

На
Надежда

Хоть Вы и изучали, но истину не знаете. До свидания.

Виктор Соловьёв

Ну.ну..прощайте.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну для большинства людей это так. поэтому им их в руки и не дают помногу, чтобы не наносили слишком масштабный вред сами себе.

Василий Сычёв

Нет.. Не вижу я в них зла. Деньги сами по себе не могут ни добрыми, ни злыми... Всё зависит от того в чьи руки они попадают..

На
Надежда

Согласна, что это не зло. Если относиться к деньгам правильно, они помогают в жизни и даже могут служить человеку защитой.

Василий Сычёв

Всё верно.

На
Надежда

А что зло тогда?

Антонио Гареев

А чем отличается серная от белой магия, если одни и те же принципы используются для достижения абсолютно разных целей?