Капитанская Дочка

Нужно ли окучивать помидоры, чтобы было больше корешков?

Ответы
Владимир Терентьев

Не будет больше
Тавал
Не будет больше встреч
И радость ожиданий…
Хоть память нам сберечь
От трепетных свиданий.

Потух огонь любви,
Все залито слезами.
Как только не зови,
Всё – не вернешь словами.

Меня ты не ругай,
Порою был застенчив.
Не обещал я рай,
В поступках неизменчив.

Что было - то прошло…
Вернется ли к нам время,
Как на меня нашло,
Легло такое бремя?

Легко забудем пусть,
Раз потерял рассудок.
Не к месту сердцу грусть
И это кроме шуток.
06 июля 2017 года

Капитанская Дочка

где тут про помидоры?

Владимир Терентьев

Памяти Даниила Александровича Гранина
Тавал
Ушла эпоха вместе с ним,
Нам дороги его страницы.
Был поколением любим,
Сияньем Северной столицы.

Солдат, писатель, гражданин…
В его словах одна лишь правда
И «в поле воин он один»,
Почет и честь ему награда.

Надолго исповедь людей
«Блокадной книги» не забудем.
Сражался до последних дней
За счастье жить, спокойных буден.
07 июля 2017 года
P.S. Советский и российский писатель,
Обшественный деятель, участник ВОВ,
Герой Социалистического Труда.
Годы жизни: 01.01.1919 - 04.07.2017 г.г.

Рустам Рахматов

Окучивать надо, Вы корешки выращиваете или всё же помидоры? Рецепт от старого аксакала: Высаживаете рассаду-неделю отливаете-потом воды ноль до завязи цвета-пошёл цвет тогда поим обильно и далее окучка одна. Поливаем не в лунки-в грядки. В этом случае лишних корней, забирающих силу не будет, а будет дальнейшее развитие корней существующих. От новых корней только пасынки.

Рустам Рахматов

Да и ещё.Хотите подкормить,если земля скудна,подсыпьте перегной или помёт говяжий(перепрелый). Подсыпать не под стебель, а в местах полива, т.е в грядки.

Капитанская Дочка

мне негде его взять

Рустам Рахматов

Перегной в настоящее время продаётся в хоз и строй магазинах

Андрей Забиякин

Знакомый один привёл на дачу и давай хвастаться своим земледелием.... Прошли по теплицам и пошли к огороду, подойдя к нему, перед моими глазами открылась картина, которых никогда не видывал! Из земли, на длинных ножках до одного метра в длину росла капуста! Которую в пору косить косой! Был просто в шоке

Капитанская Дочка

сорт чтотли такой?

Андрей Забиякин

Похоже что да! Смеялся так, как никогда

Неклюет

Я сажу по методу Богуславского, рассаду переращиваю и закапываю лежа оставляя 1/3, под землей находится сантиметров 20, тогда корневая система формируется сразу от начала посадки. Не окучиваю, потому что сажу в желоб для полива. Вода с водопровода, приходится экономить

Капитанская Дочка

я так половину посадила

Наталья Могилева

Лучше сразу садить горизонтально рассаду, оставляя не закопанными 4 верхних листа. И не редко. Все-равно поднимаются вертикально, поддерживают друг дружку и хорошо плодоносят. Опять же, в траншейку воду нальешь не зря - везде корешки

Капитанская Дочка

половину так и посадила

Андрей Пятков

лучше - клиентов, чтоб корешков от чеков было больше... на самом деле возьмите бутыль от воды 5 л отрежьте дно и горловину, эдакой трубой наденьте на помидор и подсыпайте понемногу землю. Работает!

Евгений Яровой

да .... и хорошенько полить ... они легко образуют массу дополнительных корешков .... А вообще-то можно сразу сажать их -- наклонно , в канавку и засыпАть землёй почти до листков . И обильно полить !!

Капитанская Дочка

Половину так и посадила

Aleksandr Pushkin

окучивают не только для увеличения корешков,но и для укрепления вершков (с ростом устойчивость основного ствола рассады падает, и он падает на бок под увеличивающимся собственным весом )

Борис Буслов

Нет,надо высаживать рассаду наклонно,засыпая грунтом стебель до первого листа.Из волосков ,расположенных на стебле ,вырастают корешки,а стебель сам выпрямляется и потом подвязывается.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я был изумлен 25 лет назад в Астрахани, когда узнал, что у них никто не пропалывает помидоры, они растут в бурьяне. Если прополоть - солнце мгновенно сожжет все растение - прощай, урожай

Капитанская Дочка

брянск..но у нас леты бывают очень жаркими...кроме нынешнего

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Астрахани за 50 в тени - не редкость. А на солнце - далеко за 100. В Брянске, надеюсь, такой жести не бывает ))))

Капитанская Дочка

ну да...до 40

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В Москве еще прохладнее ))) В этот год, кажется, у всех не жарко

Светлана Стрельцова

Чтобы была крепче корневая система , стебель помидора надо пригнуть к земле и часть присыпать землей.Когда появятся новые корешки, верхушку надо поднять и подпереть палкой.

Капитанская Дочка

так я и делаю

Николай Шаповалов

нет не нужно их окучивать,их сажать нужно под наклоном тогда будет больше корешков и должна быть лунка при поливе вода что бы стояла там,а не ростекалась повсюду

Иван Молокоедов

нет. батька их один раз сажал один раз поливал и они росли, и плодоносили и не выгорали на солнце в траве высокой - не те уж помидоры пошли - капризны!)))

Иван Молокоедов

ток щас увидел - это можно под хоку подогнать!)

Капитанская Дочка

ха.... точно!

Андрей Морозов

окучивание не увеличивает количество корешков а придает устойчивость стеблю и доступ влаги и воздуха к корням что и увеличивает их рост и питание

Sergei Kaminski

...не стоит, а вот хорошо присыпать стоит... а еще при высадке, рассаду стоит сажать почти горизонтально, для большего образования корневой системы.

Николай Иващенко

Надо. Не только для корешков - они прочнее стоять будут. Но я просто между кустами выкапываю лопатой ямки поглубже, чтобы поливать вёдрами.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Вряд ли. У помидора, сколько ни окучивай, над землёй появляются всё новые пупырышки. Он всегда готов пустить новые корни. Я думаю, нет.

Лиза Иванова

Зачем? Если хотите брльше корешков, то просто не подвязывайте их. Пусть по земле стелятся, они ещё дополнительные корешки выпустят

Капитанская Дочка

Да вот. Половину прикопала,а другую нет

Лиза Иванова

Вот и посмотрите, где урожай будет лучше)))

Сергей Крылов

Не слышал о таком.Помидоры поливаются ведь под самый корень и если их оценивать то и вода будет развлекаться по сторонам.

Ди
Дима

Губы нежно скользят по запястью, Поднимаются медленно вверх Вкус коньячный невинного счастья- Искушения сладкого грех

Капитанская Дочка

это про помидоры?😆

Ди
Дима

Сладки грех когда губами ласкает твои груд