Влада Влада

Как называлась первая книга, напечатанная на печатном станке?

Ответы
Ilshat Chachakov

42-строчная Библия — первопечатное издание Вульгаты ин-фолио, предпринятое в Майнце в начале 1450-х годов Иоганном Гутенбергом и служащее традиционной точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе. Хотя это не первая инкунабула, среди других первопечатных изданий её выделяет исключительное качество оформления.

Первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» (издана московской типографией Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в 1563—1564 гг.) . Известно несколько более ранних московских изданий, но они не содержат выходных данных и упоминаются как «анонимные» . В полиграфическом смысле «Апостол» Ивана Федорова выполнен на более высоком профессиональном уровне. Ивану Федорову принадлежит и первое издание «Апостола» на украинской земле (Львов, 1574 год).

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

42-строчная Библия — первопечатное издание Вульгаты ин-фолио, предпринятое в Майнце в начале 1450-х годов Иоганном Гутенбергом и служащее традиционной точкой отсчёта истории книгопечатания в Европе. Хотя это не первая инкунабула, среди других первопечатных изданий её выделяет исключительное качество оформления.

Первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» (издана московской типографией Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в 1563—1564 гг.) . Известно несколько более ранних московских изданий, но они не содержат выходных данных и упоминаются как «анонимные» . В полиграфическом смысле «Апостол» Ивана Федорова выполнен на более высоком профессиональном уровне. Ивану Федорову принадлежит и первое издание «Апостола» на украинской земле (Львов, 1574 год).

На
Наталья

Первая датированная книга «Апостол», напечатанная на Московском печатном дворе (первая московская типография), была выпущена в 1564 г. Печатниками были Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец.

Анатолий Мюллер

За рубежом- 42-строчная Библия напечатана в 1450 г. Иоганном Гуттенбергом .Первая русская печатная книга - "Апостол" ( Издание Моск.типографии И. Фёдорова. в 1563 г.

Наталья Маркова

Первая книга, именно напечатанная с использованием печатного станка, появилась в 1455 году. Это была Библия. Сделал это монах Иоганн Гутенберг.

Влада Влада

да 🌹

Wolak Wolak

Первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» (издана московской типографией Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в 1563—1564 гг.)

Влада Влада

да

Еx
Елена xxxxxxxxxxxx

Это настолько важно, быть первым?На дворе 21 век.В 15 лет уже рожают.Это , конечно, не норма, но, смотря, сколько лет вашей избраннице.

Елена Феоктистова

Если в России, то - "Апостол". В Европе и тем более на Востоке - сведений не нашла, да и не интересовалась особенно)).

Не
Незнайка

Первый станок по моему появился на Руси, а вот кто был печатником и какую книгу напечатал, увы не помню уже.

Влада Влада

библия

Не
Незнайка

Спасибо за напоминание ))) А кто напечатал?

Влада Влада

Федоров

Не
Незнайка

Правильно! ))))))0

Сергей Андреев

Библию вроде напечатали - там вообще с книгами напряженка была в те времена, да еще и церковь давила.

Влада Влада

да

ss
shaman shaman

Что за интелектуальные игры:-) давайте веселые вопросы:-) а то скукотень одна унылая:-)

ss
shaman shaman

Здесь можно все:-)

Машуня Бакушева

я знаю а ты где живешь каком город

ss
shaman shaman

Астрахань.:-)

Машуня Бакушева

прикольный смайлик

Ольчик Чуприна

хмм... не считала это очень важной информацией для себя, поетому не знаю! подскажите?

Влада Влада

зачем-раз ненужно

Ольчик Чуприна

раз пришёл такой вопрос , значит для чего-то нужно

Илья Клименко

ну так как в тот момент большую силу имела церковь,то скорее всего это была библия

Светлана Максимова

мдааааа.......блин....сама печатник.....а затрудняюсь.....кажется,что все таки АЗБУКУ))

Влада Влада

нет-библия

Светлана Максимова

о как))))) 😃

Светлана Максимова

спасибо)))

Тамара Гончарова

Русская "Апостол", немецкая издалась почти на 100 лет раньше. Это была Библия

Kl
Klubnichka88_88

Не нам запретили. Нам ведь дано на Рождество есть пельмени из свинины.

Влада Влада

окном промахнулись

Дмитрий Балаков

печатал иоган гутенберг точно рискну предположить что библия

////

я знала . забыла . а вообще , первая книга на Руси или в Европе ?

Светлана Ищенко

Апостол вроде...что-то из недр памяти там просится в ответ

Влада Влада

да

Елена Васькова

Иван Федоров- первопечатник на Руси. А вот книгу не знаю(((