Цветущий Май

Какой ход в шахматах самый сильный? 😉

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Светлана. На этот вопрос нет простого ответа. Если показать одну и ту же позицию двум игрокам с различными стилями игры, скорее всего, они выберут различные ходы. Кроме того, даже один и тот же игрок может выбирать различные ходы в зависимости от обстоятельств. На его решение может влиять турнирное положение, личность противника, его настроение во время партии и так далее.
Вот, что пишет Анатолий Карпов в книге "Избранные партии" (1978):

"...из нескольких возможных решений я выбираю отнюдь не самое простое, а самое целесообразное. Если имеется несколько равноценных продолжений, выбор во многом зависит от моих соперников. Например, с М. Талем я предпочитаю идти на простые позиции, не соответствующие его творческим вкусам, а с Т. Петросянов пытаюсь затеять игру посложнее. но если я вижу единственно правильный путь, кто бы против меня ни играл, я иду только по этому пути".

Цветущий Май

Максимус, вы правы конечно, но вопрос шуточный))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Взяли и огорчили человека

Валерий

Если он меня прикончит матом
Так я его через бедро с захватом
Или ход конем по голове

Демонолог Миднайт

Блин, я ещё не смотрел недавний сериал про шахматы)))) гамбит какой-нибудь?)

Цветущий Май

нет

Демонолог Миднайт

Ну, я в шахматы никогда играть не умел, поэтому скажу то, что мне нравится - ход вперёд ) это весьма сильно. Пешки в этом смысле рулящее крутое мясо)

Цветущий Май

здесь другое

Демонолог Миднайт

Ну, это же не викторина)

Цветущий Май

нет

Unknown User

🖼
сьесть мельдоний

Ina Jin D Rin

Шахматное наступление - коробкой 🗃 по голове 🤕

Glаdiator (Woodland, Са)

Который заставляется задуматься всерьёз.🤔

Виктор Шаламов

Тот, который ведёт к мату короля противника.

Sergazy Malashee

е2-е4? Или пешка в ферзя когда превращается?

Владимир Зевахин

Доску на ухи одеть! ( Джентельмены удачи)

Павел Миронов

Шахматной доской по башке, валит с ног...

Николай Дубинин

"...помни, что коронный твой - прямой...."

Анастасия Морозова

Кто первый сел за стол , тот и поиграл

Нептун

вынуждающий противника на цугцванг

Владимир Ефимов

Е2-Е4, так как с него всё начинается.

Евгений Военушкин

лошадью ходи?- век воли не видать....

Илья

тот что предвещает детский мат

Vladimir Afanasiev

Который сопровождается матом !

Cергей Блинов

Тот,при котором объявляют мат!)

Поручик Ржевский

шахматной доской по лбу😅😂🤣

Евгений Стенников

Лошадью.Век воли не видать!"""