Константин Полиновский

Кто знает, живут ли обезьяны в Европе (в смысле - не в зоопарках, а в дикой природе)?

Ответы
Наталья Габерт

Сплош и рядом,даже как то, иногда, страшно становится!!!...

Константин Полиновский

Я говорю о настоящих обезьянах - а Вы, скорее всего, о представителях народов, ОТ КОТОРЫХ обезьяны произошли! 🤣

Наталья Габерт

Извините! Я думала-это шутка...Удачи в поисках!!!

Константин Полиновский

А мне-то зачем их искать - на Гибралтарской скале они живут.

Наталья Габерт

Здорово!!! Я об этом не слышала и не читала!!! Благодарю! В дальнейшем поинтересуюсь...

Константин Полиновский

В Гибралтаре существует поверье, что пока на скале живёт хотя бы одна обезьяна, город останется британским. C 1855 года гибралтарские маготы находятся под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании. С января по август 1942 у наглов на море дела шли - хуже некуда, Гибралтар находился под постоянной угрозой захвата нацистами, и как раз в это время гибралтарские маготы были под угрозой вымирания (осталось всего 7 особей), так что Чёрчилль отправил специальную экспедицию в Марокко - наловить маготов и перевезти на Гибралтарскую скалу!
Известен связанный с этим поверьем афоризм, иллюстрирующий решимость Великобритании сохранять свой контроль над Гибралтаром любой ценой: «Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина».

Алекс Гот

сейчас да только в бедную Германию их приехало один млн

Александр

Полно.Хотя бы взять Меркель...

Константин Полиновский

я имею в виду настоящих. Бегать нагишом - еще не значит быть обезьяной!

Александр

Вряд ли.Где им там бегать?

Константин Полиновский

Есть одно такое местечко. Для наглосаксов проживание там обезьян жизненно важно! 🤣

Александр

Ого!Это где такое?

Борис Никоноров

Да вся Европа это зоопарк😊

Константин Полиновский

Я о настоящих обезьянах, а не тех, ОТ КОГО они произошли!

Пассажир Транзитный

В Абхазии.

Пассажир Транзитный

Вы же спрашивали где,а не где еще кроме Абхазии)))

Константин Полиновский

Во-первых, в Абхазии - это питомник, а я говорил о дикой природе! А во-вторых, Абхазия - это Азия, а не Европа!

Пассажир Транзитный

Во-первых," гамадрилы в скором будущем заселят абхазские леса в районе западной Гумисты. Над этим проектом работают ученые Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии. В успехе задуманного практически никто не сомневается: подобное мероприятие удалось в 1977 году, когда заселенные гамадрилы успешно прижились в лесах"А во -вторых, С точки зрения УЕФА, ОБСЕ и многих других международных организаций, Абхазия часть Европы.))

Константин Полиновский

А с точки зрения географов - даже если вести границу не по Кумо-Манычской впадине, а по Большому Кавказскому хребту - Абхазия в Азии!

Дарья Иванова

думаю, нет

Константин Полиновский

живут. Только ареал очень небольшой

Дарья Иванова

где?

Константин Полиновский

Гибралтарская скала. Я читал о них лет 40 назад у Акимушкина, когда еще и Инета не было - а сейчас-то нагуглить легко, например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5. В Гибралтаре существует поверье, что пока на скале живёт хотя бы одна обезьяна, город останется британским. C 1855 года гибралтарские маготы находятся под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании. С января по август 1942 у наглов на море дела шли - хуже некуда, Гибралтар находился под постоянной угрозой захвата нацистами, и как раз в это время гибралтарские маготы были под угрозой вымирания (осталось всего 7 особей), так что Чёрчилль отправил специальную экспедицию в Марокко - наловить маготов и перевезти на Гибралтарскую скалу!
Известен связанный с этим поверьем афоризм, иллюстрирующий решимость Великобритании сохранять свой контроль над Гибралтаром любой ценой: «Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина».

Дарья Иванова

ой... как все серьезно...

Людмила Миронычева

НЕ ЗНАЮ...

Константин Полиновский

живут, только ареал очень маленький

Марина Мари

Живут

Марина Мари

Ну и хорошо

Константин Полиновский

А где именно, знаете?

Марина Мари

А вы?

Константин Полиновский

Знаю, уже лет 40 как - на Гибралтарской скале. Я читал об этом у Акимушкина, когда еще и Инета не было - а сейчас-то нагуглить легко, например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5. В Гибралтаре существует поверье, что пока на скале живёт хотя бы одна обезьяна, город останется британским. C 1855 года гибралтарские маготы находятся под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании. С января по август 1942 у наглов на море дела шли - хуже некуда, Гибралтар находился под постоянной угрозой захвата нацистами, и как раз в это время гибралтарские маготы были под угрозой вымирания (осталось всего 7 особей), так что Чёрчилль отправил специальную экспедицию в Марокко - наловить маготов и перевезти на Гибралтарскую скалу!
Известен связанный с этим поверьем афоризм, иллюстрирующий решимость Великобритании сохранять свой контроль над Гибралтаром любой ценой: «Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина».

Лариса Кирюхина

нет

Константин Полиновский

живут - только ареал очень маленький

Алексей Волжский

НЕ